Композитная черепица M-tile пришла в Беларусь

Финансово-экономические неурядицы последнего времени заставляют здравомыслящих белорусских застройщиков искать недорогие и в то же время качественные строительные материалы. В том числе необходимые для устройства скатных кровель, которые теперь являются обязательной частью едва ли не каждого коттеджа. И, что примечательно, именно такая, не слишком опустошающая карман и весьма ладная, кровельная продукция с недавних пор начала занимать достойную нишу на рынке Беларуси. Это легкая композитная черепица с покрытием из каменной крошки под зарегистрированной в стране торговой маркой M-tile.

Потребитель и жребий может бросить


Марка M-tile относится к изделиям, которые по запатентованной технологии полностью автоматизированным образом производит южнокорейская компания Roser Co., Ltd. Поскольку стаж пребывания черепицы M-tile в Беларуси не столь велик, как давно известной западноевропейской, первую у нас еще не все воспринимают серьезно, полагая, что она ввиду своего происхождения качеством ниже. И совершенно напрасно так полагают. Ведь выпускается она не в КНДР, а все-таки в Южной Корее — стране, которая располагает высокоразвитой конкурентной промышленностью и экспортирует многие виды продукции по всему свету. Причем в их число наряду с электроникой от LG и Samsung, автомобилями от Hyundai Motor и Kia Motors, строительной техникой от Doosan Infracore входит и черепица M-tile. Интересен следующий факт. В традициях корейцев плоские крыши, на которых удобно, например, сушить белье и растения. Однако именно отличная во всех отношениях композитная черепица от Roser Co., Ltd. побудила многих из них делать выбор в пользу по-европейски скатных крыш.

Словом, определиться с тем, какая легкая черепица лучше: западноевропейская или южнокорейская, — по большому счету невозможно. Хороша та и другая, и обе имеют привлекательные фирменные особенности. Право же выбора остается, разумеется, за покупателем. А он, в конце концов, и жребий может бросить.

Специалисты в восторге

Кроме идеального сочетания цены и качества, просвещенным потребителям, коих нынче большинство, жизненно необходима также экологическая чистота приобретаемых ими продуктов. Не исключение здесь и черепица, которой, как известно, присуща особая популярность. Но ее классические версии все меньше соответствуют современным требованиям. Так, цементно-песчаные и керамические изделия имеют солидный вес — раз в шесть больше, чем композитные. Стало быть, перегружают в сравнении с легкими кровельными материалами стены и фундаменты, делая их более материалоемкими и дорогими. Значительный вес — это еще и ненужный перерасход горючего при перевозке, что никак не способствует улучшению климата Земли. Следовательно, пробил час для потребительского бума в отношении композитной черепицы. Уж она-то вполне отвечает современным экологическим требованиям.

А вот любопытное сравнение легкого кровельного композита с гибкой битумной черепицей. Долгое время одна из российских компаний занимается поставками кровельных изделий. Ее специалисты внимательно следят за появлением новинок и наиболее интересные из них оперативно предлагают клиентам. В компании долгое время очевидным лидером среди кровельных материалов бизнес-класса считали гибкую черепицу финского производства. Даже, будучи ее официальными поставщиками в России, организовали архитектурный конкурс на лучший проект дома с кровлей из нее. Но вот в Россию стала поступать южнокорейская композитная черепица, и почти сразу специалисты компании признали ее главным конкурентом финского гибкого продукта, отметив, что новинка уже успела покорить США и Европу. На сайте российской компании написано, что специалисты в восторге: композитную черепицу от Roser Co., Ltd. называют первым продуктом, идеально сочетающим в себе практически все преимущества современных кровельных материалов: прочность и экологичность, бесшумность и декоративность.

И крошка не осыпается, и ржавчина не берет

Теперь пора рассказать главное о структуре и применении предназначенной для Беларуси композитной черепицы M-tile. Ее основа — профилированный стальной лист толщиной 0,5 мм, покрытый с обеих сторон алюцинковым сплавом толщиной 20 микрон. От жира алюцинк защищен специальным покрытием толщиной 5 микрон. С наружной стороны черепицы на акриловом грунте располагается слой цветной крошки из природного камня. Каменная крошка покрывается прозрачным акрилатом, повышающим стойкость черепицы к механическим и атмосферным воздействиям. Высокая адгезия крошки к акриловому слою обеспечивается за счет двухрежимной процедуры обжига изделий. Минимальный уклон кровли из черепицы M-tile составляет 12 градусов, максимальный — 90 градусов, то есть она может формировать кровлю, переходящую в экран навесного вентилируемого фасада. Монтируется эта легкая черепица как на деревянную или металлическую обрешетку, так и на сплошной настил. И, разумеется, идеально интегрируется в конструкцию мансардной кровли, содержащей эффективную теплоизоляцию. Важнейшую роль играет покрытие из алюцинка. Наилучший его состав такой: 55% — алюминий, 43,5% — цинк, 1,5% — кремний. Это сплав Galvalume, патентом на который после банкротства в 2001 году компании Bethlehem Steel владеет корпорация BIEC International. В компании Roser используют горячее погружение, когда стальной лист помещают в жидкий расплав алюцинка. Стальные листы с покрытием из 55-процентного алюцинка в обычных условиях служат раза в три дольше, чем просто оцинкованные листы. А в промышленных зонах подобный алюцинк продляет срок их эксплуатации в шесть-семь раз.

Скромное перечисление достоинств

Основные технические достоинства композитной черепицы M-tile:

— Долговечность более 50 лет. В связи с этим на черепицу M-tile дается 30-летняя письменная гарантия.

— Надежность. Черепица M-tile не растрескивается и не разбивается, как обычная черепица. А специальная форма и наличие соединительного замка у продукции M-tile позволяет ей выдерживать высокие механические нагрузки.

— Пожарная безопасность. Черепица M-tile достаточно огнестойка и в пожарно-техническом плане не имеет ограничений в использовании для большинства строительных объектов.

— Стойкость против природной стихии. Черепице M-tile присвоен высший 4-й класс стойкости к воздействию града по американскому стандарту UL Standard 2218. Что касается ветра, то кровли из черепицы M-tile противостоят его порывам скоростью до 250 километров в час.

— Легкость и простота монтажа.

— Шумопоглощение при дожде. Оно гораздо лучше, чем в случае других видов металлических кровель.

— Противодействие лавинообразному сходу снега с кровли.

— Эффективное обновление определенных видов существующей кровли, поверх которых удобно монтировать покрытие из легкой черепицы M-tile. Причем с устройством дополнительного утепления.

Коллекции на любой вкус

Черепица M-tile, рядовые профилированные листы которой имеют размеры порядка 1,3 на 0,4 метра, позволяет реализовывать самые разнообразные архитектурные решения. Так выходит благодаря прежде всего трем обстоятельствам.

Во-первых, вместе с основными изделиями в кровельный набор входят коньковые элементы, торцевые планки, детали для боковых примыканий и ендов, фартуки, крепежные аксессуары и т.д. — словом, все необходимое для устройства элитной кровли.

Во-вторых, черепицу M-tile можно без проблем резать и гнуть, придавая ей заданную форму.

В-третьих, выпускаются четыре коллекции черепицы M-tile: M-Bond, M-Spany, M-Rowood и M-Cleo. Черепица M-Bond олицетворяет современный подход к архитектуре и прекрасно подходит даже для зданий в стиле хай-тек. Профиль изделий M-Spany является точной имитацией обводов классической керамической черепицы, вид которой навевает думы об историческом облике городов и весей Западной Европы. В основе пластики черепицы M-Rowood — мотивы стиля шале. Исконное альпийское шале — это крепкое строение из деревянного сруба и камня с двухскатной крышей, предназначенное для жизни в непростых горных условиях. Сегодня шале выбирают истинные ценители природы. А черепица M-Rowood напоминает старинный деревянный гонт. Коллекция M-Cleo — самая молодая в составе марки M-tile. M-Cleo гармонично примиряет эстетику прошлого и технологию будущего. Ее средиземноморский шарм дополнен двухтонной расцветкой, что делает кровлю из черепицы M-Cleo особенно привлекательной. Вообще же предлагаются такие варианты цветов M-tile: темно-серый, кофе, терракота, темно-зеленый, древесный, рассвет.

Не только для коттеджей
Несомненно, различные модели композитной металлочерепицы M-tile являются превосходными вариантами кровельных покрытий не только для коттеджей, но также для общественных, коммерческих, административных и других зданий разной этажности. Вариантами надежными, экономичными, красивыми и экологически чистыми. И все эти слова не преувеличение, а строгая констатация фактов.

Дмитрий ЖУКОВ, канд. техн. наук


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 02 за 2009 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость