Транспорт и логистика: Условия для инвесторов созданы

В Беларуси есть все условия для инвестирования в создание транспортно-логистических центров, заявил премьер-министр Сергей Сидорский 15 января в Минске на встрече с представителями компаний Rauta Kesko, Senukai, OMA. По его словам, в стране принята программа развития транспортно- логистических центров на период до 2015 года. «Сняты все бюрократические барьеры. И если у нас есть сегодня такие предложения, мы готовы работать по принципу: приходи и строй», — цитирует пресс-служба правительства Сергея Сидорского.

В ходе встречи с руководителем правительства литовская компания Senukai представила свои предложения по строительству в Беларуси специализированных торговых центров по продаже стройматериалов. Белорусская сторона заинтересована в создании таких торговых сетей в стране, где будет широко представлена и белорусская продукция. Как отметил С. Сидорский, на инвестфоруме в Лондоне компания Senukai подтвердила заинтересованность в дальнейшем развитии своего бизнеса в Беларуси, и наша страна готова предоставить для этого все условия.

Отметим, что контрольный пакет акций Senukai принадлежит финской компании Kesko. Ей принадлежит сеть торговых центров по продаже стройматериалов и товаров для дома в странах Скандинавии, Балтии, Российской Федерации. Годовой оборот компании составляет 10 миллиардов евро. Литовская Senukai, как отмечает пресс-служба правительства, известна, в первую очередь, как обладатель крупнейшей в своей стране торговой сети по реализации строительных, отделочных, электробытовых и хозяйственных товаров. У литовской компании есть свое представительство в Беларуси, торговый оборот которого составляет порядка 5 миллионов евро. Предложение Senukai по строительству в Беларуси специализированных торговых центров предполагается реализовывать с учетом следующих основных подходов: в данных торговых сетях должен быть максимальный ассортимент продукции строительного, хозяйственно-бытового назначения. Кроме того, планируется реализовывать белорусские товары в существующих сетях компании на территории Финляндии, Литвы и Латвии. По словам основателя Senukai Аугустинаса Ракаускаса, литовская компания давно работает на рынке Беларуси и анализирует возможности для расширения своего бизнеса в стране. По предварительным данным, Senukai рассматривает возможность инвестировать 150 миллионов евро в производственные мощности в Беларуси. Интересы литовского инвестора в Беларуси не ограничиваются только созданием торговых центров. Они намерены инвестировать в те мощности, продукция которых будет подходить и для экспорта в страны Скандинавии и Балтии. «Наши финские партнеры имеют в странах Скандинавии 170 торговых центров, мы имеем около 100 центров в странах Балтии. Эти сети могли бы обеспечиваться продукцией белорусских производителей», — сказал Аугустинас Ракаускас. Литовская компания готова инвестировать в производственные мощности в Беларуси при условии благоприятной почвы для таких инвестиций, отметил литовский бизнесмен.

Напомним, что компания Senukai учреждена в 1992 году. В настоящее время она обладает крупнейшей в странах Балтии торговой сетью по реализации строительных, отделочных, электробытовых и хозяйственных товаров, сантехники и т.д. с годовым оборотом около 600 миллионов евро. В 2003 г. между Senukai и отделением Rauta Kesko финской корпорации Kesko заключен договор стратегического партнерства, в соответствии с которым последняя приобрела контрольный пакет акций Senukai. В Литве компания Senukai контролирует более 25 процентов рынка строительных и бытовых товаров. Розничная торговая сеть компании включает 91 торговый центр по всей стране. Ассортимент товаров включает около 140 тысяч наименований. Поставщиками товаров для Senukai являются более 1200 зарубежных и 900 местных компаний. В Беларуси партнером Senukai выступает ООО ОМА, которое осуществляет продажу строительных материалов и инструментов, товаров для дома и др. Литовский инвестор является основным акционером компании ОМА. Руководством Senukai принято решение о дальнейшем расширении инвестиций в экономику Беларуси, в том числе путем строительства сети гипермаркетов по продаже строительных и хозяйственных товаров. К слову, это не единственный пример интереса зарубежного бизнеса в сфере логистики в нашей стране. Как мы уже писали, бельгийские компании AOI n.v., Euro Immo Star и Plant Location Europe предлагают правительству Беларуси реализовать многомиллионные инвестиционные проекты. Напомним, что встреча в Минске состоялась по результатам предварительных переговоров в Лондоне, где прошел инвестиционный форум. Суть предложений бельгийской стороны заключается в том, чтобы Plant Location Europe вошла в логистику Беларуси. Стороны отработали схему логистики в целом. Строительство первого объекта планируется начать в районе аэропорта Минск-2. В дальнейшем логистические центры предполагается создать вдоль главных магистралей страны, а также в областных центрах. Представитель бельгийского бизнеса Фредди Опсомер отметил важность направления, которое реализуется в двухсторонних интересах. Он пояснил, что в настоящее время западноевропейские страны и страны ЕС с нетерпением ждут дальнейшего развития строительства Евроазиатского транспортного коридора. Это время также важно ввиду того, что основные центры распространения, центры производства продукции сосредоточены в странах Бенилюкса. «Настало время централизоваться, перейти на восточные рынки. Мы убеждены, что Беларусь со своим географическим положением будет играть важную роль в стратегическом расширении логистической сети Европы. Это я могу сказать не понаслышке», — подчеркнул Фредди Опсомер. По мнению бельгийского бизнесмена, при расширении европейского транзитного коридора будут появляться города, которые станут лишь его отдельными точками. Что касается Минска, то, считает Фредди Опсомер, он должен быть больше, чем просто город этого коридора.

Есть все основания считать Беларусь важным связующим звеном не только между ЕС и другими странами СНГ, но и азиатскими государствами. Это прекрасно понимает и чешская компания OKD, Doprava, a.s., которая в текущем году намерена открыть в Бресте логистический центр. По словам председателя чешской фирмы Аттилы Борош, в Беларусь компания пришла с серьезными намерениями. Отметим, что филиалы и представительства АО OKD, Doprava сегодня работают не только в Чехии, но также в Словакии, Венгрии. Последние проекты компания реализует в Польше и Беларуси. Персонал компании насчитывает 2,3 тысячи человек, а годовой оборот достигает 150 миллионов евро. В минувшем году темп роста инвестиций в основной капитал составил более 123 процентов. По данным пресс-службы правительства, в страну поступило свыше 2 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций. В 2009 году ожидается более 5 миллиардов. В целом в прошедшем году в белорусскую экономику инвестировано более 30 триллионов рублей. Это хорошие показатели в сравнении с предыдущим годом. В 2009 году планируется привлечь в экономику примерно такое же количество инвестиций.

Юрий ЛУКАШЕВИЧ по материалам пресс-службы правительства РБ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 02 за 2009 год в рубрике экономика

©1995-2024 Строительство и недвижимость