Когда экономия разорительна

Никто не спорит, что дверь, являясь своеобразным лицом жилища, должна обеспечивать и его неприкосновенность. Но при этом, как ни странно, именно она чаще всего становится резервом экономии при ремонте. Вот и множатся в наших подъездах внешне внушительные железные конструкции кустарного производства, способные напугать лишь неопытного воришку.

Чаще всего преступники попросту вскрывают недостаточно надежные замки с помощью отмычек, подбора ключей, различных видов сканирования, интроскопии и т.п., не повреждая их и не оставления заметных следов. До сих пор для получения доступа в защищаемое дверью помещение используется и взлом с частичным или полным разрушением двери, замка или их отдельных элементов. В результате только в России с начала 2008 года зарегистрировано около миллиона краж, треть из которых связана с проникновением в чужое жилище. Надежно защитить дом от вторжения незваных гостей способна только действительно качественная дверь, оборудованная надежной запорной системой.

Надежность сверяем по паспорту

Чтобы правильно подобрать достойную входную дверь, следует помнить, что в России, например, принято классифицировать двери по 13 классам устойчивости к взломам. От первого, самого ненадежного, к которому относятся межкомнатные двери, до высшего, тринадцатого, предназначенного для крупных банковских хранилищ. Класс надежности двери обязательно должен быть отражен в паспорте изделия. Обычная квартирная дверь маркируется, как правило, четвертым классом. Чем выше уровень надежности, тем, естественно, дороже будет дверь.

Стоит заметить, что европейская классификация отлична от российской и насчитывает всего 6 классов, маркируемых буквами от A до Е. Первый класс своей литеры не имеет, поскольку относится к межкомнатным дверям, для которых взломоустойчивость не является значимым показателем качества. Хорошая входная дверь не должна быть ниже класса С, начиная от D идут уже серьезные банковские конструкции.

Металл, дерево, пластик…

В СНГ в отличие от Европы и Америки наибольшее распространение получили стальные входные двери. Это вполне естественно, ведь металл прочен, надежен, долговечен. Правильно сделанная металлическая конструкция создает серьезную преграду незваным гостям. Однако есть здесь и свои нюансы. Хорошая входная система может весить несколько сот килограммов. Соответственно ее установка сопряжена с серьезными строительными работами, требующими хорошей квалификации. Очень важно, из какой именно стали и каким способом изготовлена дверь. Дело в том, что дешевое кустарное изделие, в основе которого хлипкая рама из уголка с плохо приваренными внешними листами с дерматиновой обивкой, от воров защищает немногим лучше обычной фанеры. Достаточную жесткость и устойчивость конструкции обеспечивают только замкнутые металлические профили внутри конструкции и рамы. Чаще всего для этой цели используют стальные трубки различного сечения. Чем сложнее геометрическая форма такого сечения, тем прочнее изделие. Нужно учесть также, что качественный металл стоит недешево, и ресурсов для экономии здесь нет независимо от страны-производителя. Чтобы убедиться в этом, достаточно сравнить цены основных поставщиков высококлассных металлических дверей начиная от российского Гардиан и заканчивая итальянским Union.

Уверенность, что от взлома может надежно защитить только железная дверь, по мнению специалистов, основана лишь на подсознательном ощущении прочности и надежности металла. Практика показывает, что дверь из массива дерева или качественного полимерного профиля не только выглядит более эстетично, но и по прочности и долговечности не уступает стандартным стальным дверям. Сегодня такие конструкции, поставляемые как зарубежными, так и отечественными фирмами, снова входят в моду.

Например, финская компания Alavus производит деревянные двери с каркасом, обшитым пятимиллиметровой плитой из прочной клееной древесины. А для увеличения взломоустойчивости в облицовочные плиты включен алюминиевый лист толщиной 0,5 миллиметра. В порожек двери, выполненный из твердых пород дерева, также вставлен алюминиевый профиль. После установки дверь можно отрегулировать как по высоте, так и по ширине с помощью специальных противовзломных петель. Российская компания Бел-Ка выпускает очень прочные двери из массива дуба с остеклением и защитой в виде кованой решетки.

Говоря в этих случаях о безопасности, следует понимать, что собственно взлом, то есть повреждение или выбивание двери, встречается относительно редко и влечет за собой достаточно громкое звуковое сопровождение. Поэтому в домах, оснащенных системами слежения и охраной, ставить в каждую квартиру сейфовую дверь кажется расточительством. А вот поставить такие неприступные ворота, особенно в сочетании с сигнализацией, в тамбур специалисты оценивают как вполне разумную меру.

О замках и ключах

Сегодня именно замок стал последним и наиболее надежным бастионом на рубежах безопасности. Являясь, как и двери, защитным устройством, замки также подразделяются на классы с учетом их способности противостоять взлому и механической надежности. Замки первого класса с самыми низкими защитными свойствами предназначены для запирания дверей подсобных помещений и внутренних дверей в квартирах и офисах. Ко второму классу относят замки для запирания стандартных входных дверей в квартиры, офисы и другие помещения. Третий и четвертый класс замков с повышенными защитными характеристиками пригоден для укрепленных входных, в том числе и металлических, дверей в квартиры, офисы и другие помещения, принимаемые на охрану и предполагаемые к страхованию. Очевидно, что надежность замка важна не меньше, чем его взломоустойчивость, поскольку заклинивший механизм может доставить хозяину массу неприятностей. Следовательно, надежность необходимо учитывать как важнейший критерий подбора, экономить на котором может оказаться себе дороже. Классификация надежности замков по наработке в соответствии с ГОСТ 5089-2003 отражена в таблице.


Сборочная единица замкаНаработка, циклы, не менее, для класса
1234
Засов, механизм цилиндровый (в том числе дисковый цилиндровый механизм)80 000*90 000*100 000*120 000*
Засов, сувальдный механизм25 000*40 000*80 000*100 000*
Защелка, фалевая ручка (ручка-кнопка)20 000300 000250 000250 000

* Суммарная наработка с обеих сторон механизма (в равных долях) от вращения

Надо сказать, что приведенные цифры можно считать ориентировочными. Сегодня некоторые производители замков уже в разы превышают требования российского ГОСТа. Например, замки немецкой компании Siegenia Aubi превышают по надежности высший четвертый класс более чем в два раза. Число гарантированных рабочих циклов у них достигает 250 тысяч. То есть даже если предположить, что в день производится 10 циклов, такой механизм без проблем проработает около 70 лет.

Естественно, доверять стоит только замкам, имеющим сертификат с подтверждением классности. Это позволит сориентироваться в назначении устройства и выбрать оптимальный вариант. Стоит сразу сказать, что сертифицированные устройства, соответствующие ГОСТу и международным требованиям, достаточно сложны в исполнении, изготавливаются исключительно из высококачественной стали и поэтому никогда не бывают дешевыми. По конструкции все механические замки можно разделить на цилиндровые и сувальдные. Выбор между ними — дело вкуса, но следует помнить, что стойкость механического цилиндрового замка зависит от формы ключа. В идеале он должен быть с перфорацией. Как правило, такая перфорация выполняется при помощи лазера и практически индивидуальна, подобрать такой ключ невозможно. Сувальдные замки отличаются знакомыми всем фигурными бородками на ключах. Чем их больше, тем меньше шансов у отмычки. Скругленные или сплющенные уголки таких бородок, характерные для дешевых запоров, могут служить признаком низкого качества.

Сравнительно недавно появились электронные замки. Специалисты признают за такими замками будущее. Сегодня они находят все большее распространение, особенно в набирающих популярность системах интеллектуальных домов. Преимущества подобных электронных гаджетов не только в возможности полной компьютеризации жилья, но и в высокой надежности. Открывается такой замок посредством радиоволн или инфракрасного сигнала, а при отсутствии электричества обычным ключом. Есть и еще более продвинутые варианты, отпирающиеся прикосновением пальца хозяина. Чтобы открыть дверь, нужно лишь легко притронуться к считывающему устройству, соединенному с электронной системой распознавания. Отпечаток пальца хозяина жилья распознается, и дверь закрывается. При этом встроенному в дверное полотно пульту управления даже не нужно отдельной считывающей электронной схемы. Для функционирования прибора достаточно уложенного в дверь специального кабеля. Такой замок, конечно, недешев, но если вспомнить, что ключ от него невозможно ни подделать, ни потерять, ни украсть, затраты, возможно, уже не покажутся чрезмерными.

Проверенная веками народная мудрость о том, что хорошее дешевым не бывает, увы, не устаревает. И чем больше мы будем вкладывать в свою безопасность, тем меньше возможных потерь понесем.

По материалам компании Siegenia-Aubi


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 02 за 2009 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость