Экологию Минска можно улучшить

В Мингорисполкоме состоялась пресс-конференция специалистов проектного предприятия Минскградо, посвященная вопросам охраны окружающей среды Минска и Минского района. В ходе пресс-конференции начальник ландшафтно-экологической мастерской предприятия Леонид Добыш заявил, что строительство многоуровневых транспортных развязок позволит снизить уровень загрязнения и шума в Минске.

Автотранспорт оказывает существенное влияние на экологическую ситуацию в городе. Для снижения этого влияния планируется замкнуть первое городское транспортное кольцо, чтобы создать непрерывное движение и исключить транзит через центр города. В Минске уже построена первая очередь развязки на улице Кальварийской, планируется построить многоуровневую развязку на проспекте Дзержинского. Развязки предусматривается построить и в других местах пересечения второго кольца с основными трассами города. В дальнейшем планируется замкнуть два других кольца.

В целом в Минске за последние 20 лет уровень предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ снизился с 80 до 40 тысяч тонн в год и сохраняется таким на протяжении 10 лет. Экологическая ситуация не ухудшается, несмотря на бурный рост промышленности и большое количество транспорта. Более того, существует возможность ее улучшения, подчеркнул начальник мастерской. Индекс загрязнения городской атмосферы есть показатель, включающий комплекс веществ, которые присутствуют в атмосфере города. В течение последних 7-8 лет для Минска этот показатель ниже по сравнению с другими областными центрами Беларуси. Схема охраны окружающей среды Минска и Минского района утверждена Мингорисполкомом в конце 2008 года. Подобные схемы разрабатываются в Минске с интервалом 10-12 лет. Результаты полученных оценок, а также рекомендации и предложения могут быть использованы при разработке программ, планов мероприятий по охране и рациональному использованию природных ресурсов. Специалист рассказал, что в 1980 году Минск был включен в число 44 городов бывшего СССР с наиболее напряженной экологической ситуаций. Проведенное же исследование показало, что за 25 лет уровень загрязнения пылью в Минске снизился почти в 20 раз. С конца 1990-х годов в городе наблюдается стабилизация ситуации. И сегодня специалисты Минскградо считают Минск достаточно чистым по критерию загрязнения атмосферы городом.

Коллегу дополнил директор Минскградо Александр Петров. Он сообщил, что в западной и юго-западной части Минска будет создано водное полукольцо, Лошицкая водная система. Уже разработан и одобрен детальный план создания Лошицкой водной системы по аналогии со Слепянской, построенной в 1970- е годы. Тогда от Цнянского водохранилища была протянута искусственная водная артерия, которая прошла через несколько скверов. Новое водное полукольцо начнется в районе храмового комплекса на улице Притыцкого и пройдет через западную, юго-западную и южную части Минска. Данный водоток будет впадать в реку Свислочь в районе Лошицкого усадебно-паркового комплекса. Водная система будет включать 14 парков и скверов различного назначения, предназначенных как для семейного, так и для активного отдыха. Будут зоны и спортивно-оздоровительного профиля, и экстремальных видов спорта. В результате реализации этого проекта в микрорайонах Запада и Юго-Запада будет достаточное количество окультуренных зеленых насаждений для отдыха. Если в целом отмечается избыток зеленых насаждений, приходящихся на одного жителя Минска, то окультуренных насаждений пока недостаточно. Поэтому перед озеленителями стоит задача приведения этих насаждений в максимальный порядок с тем, чтобы минчане пользовались данным благом в полной мере. В ближайшей перспективе предстоит обустроить зону отдыха в районе Дроздовского водохранилища. Такую задачу поставил перед ландшафтниками и озеленителями мэр Минска Михаил Павлов.

Кроме того, Александр Петров сообщил, что выделены площадки для переноса за пределы Минска ряда промышленных предприятий. Согласно генеральному плану Минска, принятому в 2003 году, 36 предприятий должны быть выведены с территории города. По всем предприятиям разработана проектная документация. Сейчас ведется поиск источников финансирования, поиск инвесторов. Данную операцию планируется завершить в 2012 году. В частности, Минская птицефабрика имени Крупской будет вынесена за город не ранее этого года, поскольку была проведена реконструкция предприятия, и эти средства должны быть амортизированы. В числе предприятий, которые будут перенесены, директор Минскградо назвал заводы Кристалл, Сукно и Белгипс, Минский дрожжевой и Минский авиаремонтный заводы. А Леонид Добыш уточнил, что предстоит сокращение санитарно-защитных зон Минска. Сегодня эти территории занимают 5,6 тысяч гектаров. Санитарно-защитные зоны не позволяют городу развиваться. Существует проблема строительства и реконструкции жилья в этих зонах. Кроме того, что вынос предприятий за город позволит высвободить дополнительные территории, это даст новый импульс для снижения вредных выбросов, так как заводы должны будут строить на новых площадках очистные сооружения и переходить на современные технологии производства.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 02 за 2009 год в рубрике официально

©1995-2024 Строительство и недвижимость