Ярмарка учит строить и покупать

Особенностью рынка индивидуального жилищного строительства в России и СНГ по сравнению, например, с Европой является то, что к продаже, как правило, предлагаются дома без окончательной внутренней отделки. И если во всем мире дизайн интерьера — неотъемлемая часть проекта дома и разрабатывается специалистами, то у нас каждый сам себе дизайнер. Между тем, рынок недвижимости постепенно становится все более цивилизованным. Девелоперы все отчетливей осознают важность сугубо профессионального подхода к проектированию объектов недвижимости, их привязке к ландшафтному контексту, инфраструктуре, коммуникациям и стремятся сдвинуть в этом направлении общественное сознание.

Новое для России концептуальное решение — демонстрация продукции индивидуального домостроения в виде жилищной ярмарки. Именно в таком формате в поселке Кюмлено Ленинградской области с 16 сентября по 9 ноября 2008 года проходила необычная выставка недвижимости, организованная совместно с ведущими финскими компаниями. Выставка в Кюмлено была оформлена в виде поселка, состоящего из 26 малоэтажных финских домиков индивидуальной постройки, с проектами которых мог подробно ознакомиться любой желающий. Все дома выполнены из дерева и были представлены на разной стадии готовности, от голых стен до полной внутренней отделки и меблировки. Качественный деревянный финский дом строится только из цельного дерева или бруса. Для строительства поселка в Кюмлено организаторы отбирали материалы, отвечающие самым высоким требованиям к качеству, главные из которых — экологичность и безопасность для здоровья человека. Ель и сосну привозили из северных районов Финляндии. С древних времен дерево привлекало строителей своей экологичностью и отличными теплоизоляционными свойствами, а относительную пожароопасность и подверженность разрушению сегодня легко компенсировать при помощи специальных пропиток, защищающих от гнили, жучков, возгорания.

С особым вниманием посетители ярмарки отнеслись к выставочному дому Honka Mansikka из клееного бруса Honka. В модельном ряду компании он является представителем наиболее популярных во всем мире коттеджей среднего размера, оптимальных для проживания обычной семьи из 3-6 человек. Автор архитектурного проекта, по его собственным словам, хотел создать небольшой дом, одновременно изящный и многофункциональный, в котором совмещены традиционный уют и современный дизайн. В результате получилась Mansikka. Планировка дома Mansikka очень простая, эффективная и легко изменяемая. Высокое пространство гостиной, кухня и холл второго этажа, объединенные в единое целое, создают комфорт для повседневного проживания. Терраса дома Mansikka навевает мысли о летнем вечере с барбекю в кругу семьи и друзей. А в зимние вечера можно уютно устроиться перед зажженным камином. Для оформления интерьера дома были выбраны теплые натуральные цвета и материалы, хорошо подходящие к свежести скандинавского духа, которым пропитан весь дом. В интерьерном решении со светлыми бревенчатыми стенами и со светлым дубовым паркетом контрастируют в виде небольшого привлекающего внимание акцента вкрапления поверхностей темного морения. Спроектированная с соблюдением законов эргономики кухня оснащена качественной встроенной бытовой техникой. Стилистическое разнообразие представленных на ярмарке экспонатов поразительно. Спокойный и гармоничный скандинавский стиль, беззаботный и задорный стиль кантри, изысканный и строгий хай-тек, поражающий буйством красок и аккумулирующий творческую энергию фьюжн. Но независимо от стиля использованные в отделке всех домов материалы финского производства исключительно экологичны. Поверхности стен выполнены из деревянных панелей Stora Enso или окрашены красками Tikkurila, полы застелены паркетом Parla или Pariwood, а стильные межкомнатные двери изготовлены компанией Jeld-Wen. В домах очень много света благодаря окнам Fenestra и светильникам фирмы Ensto. Деревянные лестницы Westwood помогают рационально организовать пространство, а камины Tiileri создать неповторимую домашнюю атмосферу. В интерьерах использована мебель и аксессуары Isku и известной во всем мире марки Artek. Кухни оборудованы мебелью Novart и бытовой техникой Electrolux. В ванных и туалетных комнатах установлена сантехника Ido и смесители Oras.

Опрос посетителей показал, что стилистические и технологические возможности деревянного домостроения оказались гораздо более широкими и многообразными, чем привыкли думать россияне. Люди, побывавшие на выставке, проявляли к экспонатам большой интерес, тем более, что все дома были выставлены на продажу. Застройщики знакомили гостей с техническими особенностями финского домостроения, рассказывали об интерьере, консультировали по вопросам приобретения домов.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 02 за 2009 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость