Опалубки Peri на австрийском объекте

Завершается работа над одним из крупнейших австрийских железобетонных проектов с общим объемом инвестиций 80 миллионов евро. Группа компаний HABAU получила заказ на строительство бетонного каркаса здания 4-звездочного отеля в Зеевинкеле. Это известный курорт горячих источников. Подрядчик успешно справился со стоявшими перед ним сложными задачами.

С одной стороны, особая форма спиралеобразного здания с округлыми формами опорных конструкций требовала от специалистов строительной отрасли высокой квалификации. Высокими были и требования к технологии опалубливания. С другой стороны, строительство корпуса должно было быть окончено всего за 9 месяцев. В связи с этим на объекте одновременно находилось 7 башенных кранов и более сотни рабочих.

Эффективная работа на подготовительном этапе строительства с точным учетом потребностей проекта, основанная на технологиях опалубочных систем и строительных лесов PERI, обеспечила выполнение поставленных требований к срокам строительства и необходимым материалам, что дало возможность полного контроля процесса бетонирования в течение всего процесса.

Опалубочная система перекрытий Peri Skydeck является самым экономичным решением даже при таких сложных исходных условиях, как толщина плиты перекрытия до 55 сантиметров и высота потолка в помещении около 5 метров, а также при округлой форме сооружения. Благодаря системной последовательности монтажных работ с легкими по весу системными компонентами могут быть достигнуты короткие сроки опалубливания. К тому же выравнивание и сборка также могут осуществляться с системой Skydesk и ее элементами.

Опалубочная система Skydeck с падающей головкой, несомненно, ускоряет процесс оборачиваемости опалубки и уменьшает требования по объему материала на месте эксплуатации. Более того, распалубливание можно осуществлять уже на следующий день. Это означает, что панели и главные балки незамедлительно освобождаются для следующей секции, и только стойки перекрытий с падающими головками и нащельными рейками остаются на прежних местах в качестве временной поддержки.

Наряду с такими факторами, как вспомогательная высота, гибкость, необходимые для монтажа конструкции, имеет значение и выбор наиболее подходящей системы с высокой несущей способностью. Легковесные стальные стойки перекрытий PEP и алюминиевые стойки Multiprop как компонент опалубки перекрытий обеспечивают строительной бригаде компании HABAU ряд преимуществ.

Это особенно заметно во время распалубливания при работе без использования крана. Multiprop MP 480 весит всего 25 килограммов и обладает диапазоном раздвижки от 2,6 до 4,8 метров. Область применения стоек может быть увеличена благодаря быстро устанавливаемой Base MP 50, обеспечивающей дополнительные 50 сантиметров.

Ядро возводилось с помощью универсальной модульной системы строительных лесов Peri UP, которая была усилена сверхмощными опорами HD 200. Все это позволило работать на высоте от 10 до 16 метров, всесторонне полагаясь на высокую несущую способность высокотехнологичной оснастки. Опорные леса Peri UP проходят типовые испытания, сопровождаемые сложными статистическими расчетами. В результате нагрузка в 40 килоньютонов безопасно перемещается на высоту до 22 метров. К тому же метрическая система модульных строительных лесов Peri UP позволяет оптимально адаптировать вспомогательные конструкции к возможным нагрузкам.

Такие результаты дают возможность увеличить индивидуальную несущую способность. К тому же использование системы Peri UP позволяет рабочим стройплощадки решить целый ряд задач при помощи только одной системы лесов. Передвигаемые краном усиленные строительные леса объединяются для формирования как высоких стен, так и строительных подмостей, обеспечивая доступ к высоко расположенным рабочим площадкам.

Круглые, толщиной 40 сантиметров, железобетонные стены центрального ядра здания сформированы в виде многоугольного сечения при помощи элементов панельной опалубки Trio и заполнения в виде трапецеидальных деревянных балок. Это отличное решение помогло сократить время строительства. Сборка элементов Trio 120 проста благодаря применению осевой соединительной детали, замка BFD. Это единственный элемент, необходимый для монтажа всех панельных стыков.

Для точного достижения требуемого результата универсальная опалубка и строительные леса Peri, применяемые по круговому периметру возводимого здания, дополнены плавно регулируемой кольцеобразной опалубочной системой Rundflex. Так бетонируются углы плавательного бассейна. Арендуемые необходимые опалубочные элементы всегда могут быть своевременно доставлены на стройплощадку для решения проблем постоянно меняющихся радиусов. Особое преимущество заключается в том, что кругообразные и панельные опалубочные системы в любой момент могут быть объединены при помощи вышеупомянутой детали BFD. Это означает, что точки соединения стен легко могут быть сформированы при помощи шарнирных углов Trio без какой-либо дополнительной работы.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 01 за 2009 год в рубрике мат. и тех.

©1995-2024 Строительство и недвижимость