Алмазное бурение с инструментом Hilti и Eibenstock

Сегодня алмазные технологии являются наиболее быстрым, удобным, безопасным и все чаще самым выгодным методом проделывания отверстий и проемов в бетоне, кирпиче, асфальте, граните, натуральном камне. Эти технологии позволяют прорезать отверстия точного размера с идеальным позиционированием относительно разметки без вреда для окружающих предметов, без шума и без пыли.

Даже при сверлении сильно армированного бетона получаются идеально ровные, как бы отшлифованные отверстия именно того диаметра, который требуется по проекту. Такие отверстия практически не нуждаются в дальнейшей отделке и могут сразу же использоваться по назначению.

Отсутствие сильного шума и динамических ударных воздействий позволяет применять данную технологию в жилых домах, находящихся в стадии реконструкции и ремонта, а в отдельных случаях даже в уже отремонтированных жилых квартирах, решая различные задачи устройства вентиляции, кондиционирования, отопления, электроснабжения. А полное отсутствие бетонной пыли, которая давно признана одной из самых вредных для здоровья субстанций, делает алмазное бурение самым экологически чистым из всех возможных в подобных случаях технологий.

Сверление может производиться как в перекрытиях, так и в вертикальных ограждениях, а также в фундаментах, тоже как по горизонтали, так и по вертикали. При этом глубина отверстия может достигать 3 метров, а линейная скорость сверления составляет от 1 до 6 сантиметров в минуту. Используя оборудование для алмазного бурения от различных производителей, это и лихтенштейнская компания Hilti, и немецкие Dr. Schulze и Eibenstock, можно проделывать отверстия в ограждениях весьма тесных, шириной до метра, помещений, работать в которых с помощью традиционных технологий с использованием обычных перфораторов совершенно невозможно. Данная же технология достаточно бесшумна, чтобы не тревожить соседей, и стопроцентно гарантирует отсутствие трещин в бетонных и железобетонных стенах при бурении их алмазными коронками.

Итак, алмазное бурение — это точность, чистота, относительная тишина. Это возможность получения прецизионных отверстий для высококачественных анкерных соединений и чистых сквозных отверстий, особенно в железобетоне. Затраты времени на предварительное планирование отверстий и проемов исключаются: отверстия бурятся в нужном месте и в нужное время.

Тихая, чистая работа осуществляется практически без вибраций. Технология идеальна для эксплуатируемых сооружений, применяется в первую очередь для резки, корректировки, проделывания крупномасштабных проемов и разрушения. Она в равной степени применима как при строительстве новых зданий, так и при реконструкции старых.

Для прокладки инженерных коммуникаций в строящихся и реконструируемых зданиях всегда бывает необходимо бурить в конструкциях ограждений проходные отверстия различных диаметров. В тех случаях, если материал ограждения представляет собой армированный бетон, если нужно сделать аккуратное отверстие большого диаметра, если условия не позволяют использовать ударный инструмент, без техники алмазного бурения никак не обойтись.

С использованием инструмента, выпускаемого названными компаниями, выполняется сверление алмазными коронками наиболее ходовых и распространенных диаметров. Гамма этих диаметров включает 40, 50, 60, 70, 80, 100, 110, 130, 150, 160, 200, 250 и 300 миллиметров. Отверстия диаметром свыше 300 миллиметров изготавливаются сверлением серии отверстий, расположенных в виде ромашки, с использованием алмазных коронок диаметром 130 или 150 миллиметров.

Универсальная бурильная машина Hilti-DD250 позволяет за минимальное время сделать сквозное отверстие в железобетонной стене или перекрытии. Установка мощностью 2,4 киловатта работает от сети переменного тока напряжением 220 вольт. Режущие кромки охлаждаются водой. В числе особенностей DD250 механическая защита оператора и электронная защита инструмента от перегрузки. Крепление к поверхности осуществляется с помощью анкерного болта М14. Диапазон бурения в железобетоне включает отверстия диаметром от 25 до 250 миллиметров, в кирпиче — от 25 до 350 миллиметров.

Установка Hilti DD EC-1 TopSpin обеспечивает высокую производительность и применяется для быстрого и аккуратного бурения отверстий под анкеры или сквозных отверстий диаметром от 8 до 35 миллиметров. Бурение осуществляется с обеспечением низкого уровня вибрации и шума, что является идеальным условием производства ремонтных и отделочных работ. Исключается появление пыли и шлама, а следовательно, нет необходимости в уборке места выполнения работ.

Ручная установка Hilti DD-100EL предназначена для сухого бурения кирпичной кладки, газобетона, блоков из легкого бетона. С ее помощью осуществляется бурение отверстий под розетки диаметром 68 и 82 миллиметров. Вообще же диапазон диаметров отверстий, получаемых с помощью DD- 100EL, простирается от 16 до 162 мм.

Эксплуатация установок Hilti DD-100MEC и DD-100W для мокрого бурения железобетона предполагает как ручное применение, так и применение на станине. В первом случае осуществляется мокрое бурение в железобетоне отверстий диаметром от 8 до 42 миллиметров, во втором — до 87 миллиметров. Тем, кто эксплуатирует алмазные колонковые буры, адресована такая новация Hilti, как сменные модули для простого и быстрого восстановления изношенных буров.

Интересен инструмент ETN 2000 P, новая модель, дополнившая линию установок алмазного бурения Eibenstock. Данный инструмент предназначен для работы с водяным охлаждением. Регулировка подачи воды в процессе бурения осуществляется при помощи крана, смонтированного на установке, благодаря чему возможно использование магистральных водопроводов или переносных емкостей для охлаждения буровых коронок.

Коллектор для сбора воды имеет переходник для присоединения к промышленному пылесосу и позволяет после завершения цикла охлаждения собрать практически всю воду. Использование воды для охлаждения буровой коронки значительно продлевает ее ресурс, а водяной коллектор для сбора воды позволяет выполнить работу чисто.

ETN 2000 P представляет собой легкий и мощный инструмент для бурения алмазными колонковыми бурами аккуратных и точных отверстий в бетоне, природном и искусственном камне.

Инструмент рассчитан на постоянное использование при монтаже различных инженерных сетей. Он имеет механическую предохранительную муфту, плавный регулятор числа оборотов и светодиодный индикатор перегрузки, который загорается до момента отключения инструмента системой ограничения крутящего момента.

Для сверления больших диаметров с помощью установки ETN 2000 P была разработана специальная станина BST 102/53. Для безопасной работы необходимо помнить: в ручном режиме возможно сверление отверстий только диаметром до 80 мм. Для сверления отверстий большего диаметра необходима станина. При ручном режиме сверление осуществляется только на второй передаче.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 01 за 2009 год в рубрике обор. и инстр.

©1995-2024 Строительство и недвижимость