Энергопассивный дом новой конструкции

В немецком городе Вайнхайм закончено строительство первого энергопассивного дома новой конструкции. Это отдельно стоящее двухквартирное здание со стенами из древесных плит. Фасадная изоляция выполнена из современного полимерного пеноматериала Neopor производства концерна Basf. Применение высокоэффективной композитной системы наружной теплоизоляции ETICS толщиной 30 см позволяет не только значительно снизить энергопотребление, но и создает возможности для более рационального использования строительного пространства. Входящий в ее состав Neopor, благодаря повышенной изолирующей способности, позволяет уменьшить толщину фасадных панелей примерно на 20% по сравнению с обычно используемыми пенополистиролами.

Кроме того, упрощаются и ускоряются монтажные работы, ведь становится ненужной внутренняя изоляция. Деревянные стены без дополнительной обшивки в сочетании с системой вентиляции обеспечивают здоровый и благоприятный климат в помещениях здания.

Neopor способствует не только снижению потерь тепла, но и уменьшению объемов выбросов углекислого газа. Сертифицированная конструкция пассивного дома имеет потребность в отопительной энергии, равную 13 кВт/ч на 1 квадратный метр в год, что соответствует теплотворной способности 1,3 литра топочного мазута.

Еще одно интересное решение, характерное для пассивных домов, заключается в том, что жилые комнаты и спальни вентилируются свежим воздухом, поступающим из ванной комнаты и кухни. Композитные оконные блоки, содержащие элементы из дерева и алюминия, включают в себя тройное остекление. Конструкции подвальных помещений изготовлены из сборного бетона, они имеют изоляцию, выполненную из материала Styrodur C производства концерна BASF. Этот прочный на сжатие и водоотталкивающий экструдированный пенополистирол обеспечивает изоляцию по периметру под фундаментной плитой, а также в области контакта с грунтом.

Все эти конструктивные решения позволяют в значительной степени уменьшить зависимость эксплуатации данного здания от использования энергоносителей ископаемого происхождения. Так, суммарная потребность в первичной энергии для обеспечения горячего водоснабжения, отопления, других нужд составляет 118 кВт/ч на 1 квадратный метр в год, и она распространяется на два домохозяйства общей площадью около 250 квадратных метров. Энергия, необходимая для отопления и нагрева воды, генерируется с помощью компактного теплового насоса. Стены здания, выходящие на улицу и во двор, используются для утилизации солнечного тепла. На южной стене дома смонтированы дополнительные трубы, предназначенные для встраивания модулей, способных улавливать энергию солнца.

Конструкция энегропассивного дома может не включать в себя привычные системы отопления и кондиционирования воздуха. Тем не менее, летом в его стенах прохладно, а зимой тепло. Типичными особенностями такой конструкции являются улучшенная изоляция каркаса здания, усовершенствованная вентиляция, а также наличие системы использования отходящего тепла. Пассивные дома отличаются не только энергоэкономичностью, но и более приятным по сравнению с обычными зданиями климатом. Действующие нормативы ЕС определяют такие характеристики пассивных домов в качестве стандартов, которые в перспективе будут иметь обязательный характер применительно ко всему новому строительству.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 01 за 2009 год в рубрике проектир.

©1995-2024 Строительство и недвижимость