Нанотехнология добралась до автопрома

Разумеется, сообщением о новом и более экономичном масле или присадке к нему сегодня вряд ли можно удивить автомобильную общественность, но специалисты из немецкой компании NNT изобрели суперхимикат.

Приставка супер в названии этого изобретения не случайна. Все дело в том, что на недавних испытаниях, проведенных по программе британской исследовательской ассоциации Motor Industry Research Association, 12-летний трехосный грузовик ERF EC6, заправленный стандартным маслом с присадкой BORPower, достиг 10,8-процентного сокращения расхода топлива. Тесты проводились в присутствии независимых экспертов и инженеров транспорта. Автомобиль, загруженный 9-тонным балластом, катался по скоростному треку, имитируя езду по трассе, а также работал в режиме stop-and- go, моделируя движение в городском цикле. Второй тест, идентичный первому, был выполнен на разных транспортных средствах, чтобы доказать, что добавка BORPower может быть эффективно использована во всех типах четырехтактных двигателей независимо от того, на каком топливе они работают: бензин, дизель или натуральный газ. Продолжая тему испытаний, скажу, что полтора года назад в швейцарском Цюрихе провели тест MAHA по определению влияния масляной присадки BORPower на мощность двигателя. Опыты с легковым автомобилем Renault Megane показали, что его мотор выдавал на 3% большую мощность, чем у стандартной легковушки. Швейцарские механики в своем отчете сообщили, что присадка BORPower уменьшает трение и износ силового агрегата, а также способна увеличить его мощь от 3% до 10%.

В чем же суть этой суперэффективной смазочной добавки? Уникальный BORPower — это продукт нанотехнологии, полученный с использованием достижений ультрасовременной науки. Он представляет собой порошок MCDP, состоящий из нанокристаллов бора и связующих материалов. Порошок MCDP представляет собой сложный материал, по своим свойствам похожий на алмаз и состоящий из карбона бора (80-89%), азота (2-3%), водорода (0,5-1,5%) и кислорода (до 10%), а также небольшого количества примесей (0,5-8%). Недаром элемент бор именуется братом алмаза — он имеет твердость 9,3 по шкале Мооса, а у чемпиона алмаза здесь 10 единиц. Наличие в присадке столь твердых элементов позволяет ей стать самой долговечной смазочной добавкой среди существующих сегодня аналогов. Наноразмерные компоненты (MCDP), находясь под высоким давлением между двумя трущимися металлическими поверхностями, буквально впрессовываются в материал, формируя при этом тончайшую пленку из микрокристаллов бора. Присадка BORPower характеризуется превосходными трибологическими свойствами, уменьшающими действие сил трения, а также положительным влиянием на коррозию металлических поверхностей. Сокращение коэффициента трения ведет к уменьшению потерь механической энергии, которое в итоге дает снижение потребления топлива у автомобиля (10-15%). Кроме этого, можно добавить, что масло, заряженное присадкой BORPower, ведет к небольшому увеличению мощности двигателя, уменьшению температуры масла на 30%, продлению его ресурса, снижению частоты технического обслуживания и сокращению расходов на запчасти.

Сегодня компания NNT, разработавшая и создавшая нанотехнологию производства BORPower, в состоянии выпускать достаточное количество микрокристаллов MCDP.

Владимир ЧЕХУТА


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 01 за 2009 год в рубрике машины и механизмы

©1995-2024 Строительство и недвижимость