Строительная химия компании Sika сегодня

В настоящее время швейцарская Sika Group работает в области производства химических продуктов тонкого органического синтеза. Деятельность группы подразделяется на два направления, строительное и промышленное. Хотя технологически эти два направления тесно связаны между собой, коммерчески они находятся в зависимости от разных рынков, что снижает их экономическую уязвимость.

История компании Sika началась в 1910 году с осуществления проекта электрификации железнодорожного Сен-Готардского тоннеля в Швейцарских Альпах. При реализации этого проекта были использованы новые типы гидроизоляционных материалов. Швейцарский ученый Каспар Винклер разработал уникальный в то время способ водонепроницаемости строительных материалов при помощи водостойких минеральных растворов. Примененная тогда уплотняющая добавка Sika 1 с несколько измененной химической формулой производится по сегодняшний день. Строительное направление Sika включает большой раздел строительной химии, а также разделы мембран и материалов для приготовления бетонов. Остановимся на разделе строительной химии.

Подливочные и анкеровочные составы

Sika AnchorFix-1 представляет собой двухкомпонентный материал на метакрилатной основе, не содержащий стирол и растворители и используемый для приготовления быстротвердеющего анкеровочного состава. Возможно применение материала при низких температурах. Двухкомпонентный материал на эпоксидной основе Sika AnchorFix-3+ не содержит растворителей. Используется для приготовления высококачественного тиксотропного анкеровочного состава. Есть возможность применения его на влажном бетоне.

Sikadur 12 Pronto представляет собой двухкомпонентный материал на полиметилметакрилатной основе для приготовления быстротвердеющего самовыравнивающегося подливочного раствора. Толщина подливки может достигать 100 миллиметров. Возможно применение материала при низких температурах. Трехкомпонентный материал на эпоксидной основе Sikadur 42 не содержит растворителей и используется для приготовления самовыравнивающегося высокопрочного подливочного раствора. Толщина подливки достигает 60 миллиметров. А SikaGrout-311, 314, 318 представляет собой однокомпонентный материал на минеральной основе для приготовления высокоточного безусадочного расширяющегося подливочного раствора. Толщина подливки достигает 160 миллиметров.

Материалы для усиления конструкций

Система из композитных материалов на основе углепластика Sika CarboDur System предназначена для cтруктурного усиления конструкций в условиях тяжелых нагрузок.

Sikadur-30 представляет собой двухкомпонентный материал на основе эпоксидной смолы и специальных заполнителей, не содержащий растворителей, для приготовления тиксотропного конструкционного клея для системы структурного усиления. Наносится толщиной до 30 мм. Sikadur-300 не содержит спецзаполнителей. В остальном этот материал схож с предыдущим и служит для приготовления клея для пропитки холстов из углеродных волокон SikaWrap при нанесении мокрым способом. Аналог этого материала Sikadur-330 служит для приготовления клея для пропитки названных холстов при нанесении сухим способом.

SikaWrap System, система из композитных тканных материалов на основе углеволокна, служит для структурного и сейсмического усиления конструкций. SikaWrap-230 C-45 представляет собой однонаправленную ткань из углеродных волокон для нанесения сухим способом, SikaWrap-530 C-105 является аналогом для нанесения мокрым способом.

Материалы для антикоррозийной защиты металлоконструкций

Friazinc R, двухкомпонентный материал на основе эпоксидной смолы, с высоким содержанием цинка и низким содержанием растворителей, служит для устройства грунтовочных покрытий по стальным основаниям. Особенно подходит для защиты конструкций, подверженных сильному механическому износу, например, шлюзов, внутренних частей напорных трубопроводов, ворот, водоводов. При толщине слоя 20 микрон может использоваться для грунтования сварочных швов.

Icosit 288 AS представляет собой двухкомпонентный материал на эпоксидной основе, не содержащий растворителей. Предназначен для устройства электропроводных покрытий по стальным основаниям.

А Icosit 6630 High Solid/Primer, однокомпонентный материал на основе синтетических смол с активными антикоррозийными пигментами и низким содержанием органических растворителей, предназначен для устройства толстослойных защитных покрытий по стали, оцинкованной стали, цветным металлам, пластмассам и дереву.

Однокомпонентный материал Icosit Activprimer на основе синтезированных смол, содержащий фосфат цинка, отличается низким содержанием растворителей. Это быстросохнущий материал для грунтования поверхностей, вручную очищенных от ржавчины.

Колерованный аналог Icosit CorroTop используется для устройства антикоррозионного защитного покрытия для стали и поверхностей, предварительно загрунтованных цинкосодержащими грунтовками.

Материал Icosit EG 120, двухкомпонентный на полиуретановой основе, отличается низким содержанием растворителей, превосходной стойкостью к мелению, высокой цветостойкостью. Используется для устройства финишного покрытия, наносимого непосредственно на сталь, оцинкованные и алюминиевые поверхности.

Материалы Inertol 49W/Thick представляют собой однокомпонентные материалы на основе битума, используемые для устройства защитных покрытий по бетонным и стальным основаниям, контактирующим с водой. Применяются в системах водоснабжения, а также для внутренней защиты стальных фильтрующих емкостей.

При этом Inertol 49 W используется для устройства защитных покрытий по бетонным основаниям, а Inertol49 W Thick дополнительно содержит в своем составе минеральные наполнители, и поэтому с его помощью защищают и сталь.

Материалы для гидроизоляционных работ

Вышеупомянутый материал Sika 1 есть кольматирующая добавка для растворов и бетонов, блокирующая капилляры в цементном камне, не содержащая хлоридов. Используется для приготовления водонепроницаемого штукатурного состава для гидроизоляции кирпичных и бетонных конструкций. Sika 4a Pulver представляет собой однокомпонентный материал на минеральной основе, не содержащий щелочей, для приготовления быстросхватывающегося тампонажного состава для ликвидации водных протечек и фиксации различных деталей.

Система Sika Dilatec System есть многоцелевая и многофункциональная cистема для гидроизоляции и герметизации деформационных и конструкционных швов, а также для заделки стыков гидроизоляционных мембран из полимермодифицированного битума и поливинилхлорида. Включает ленты Sika Dilatec, клеи Sikadur-Combiflex и Sikadur-31 CF.

Лента Sika Dilatec Tape является тонкослойной мембранной лентой, армированной тканью. Используется для гидроизоляции примыканий и швов во влажных зонах. Может наноситься на битумные основания.

Двухкомпонентная инъекционная смола Sika Injection 29 New N/LP не содержит растворителей и набухает при контакте с водой. Для ускорения твердения используется ускоритель реакции. Тип N с нормальным временем схватывания используется при температуре основания от 5 до 30 градусов. А тип LP с продолжительным временем схватывания используется при температуре основания от 20 до 40 градусов.

Двухкомпонентный материал Sika Injection-101 на полиуретановой основе обладает низкой вязкостью, не содержит растворителей и используется для приготовления эластичного инъекционного состава, для временной гидроизоляции напорных течей воды в трещинах, швах и полостях в бетоне, кирпичной кладке и природном камне.

Sika Injection-105 в общем схож с предыдущим гидроизоляционным материалом, особенно же подходит для конструкций, где возможны небольшие деформации.

Sika Injection-304 представляет собой низковязкий двухкомпонентный материал на полиакрилатной основе. Разработан для приготовления быстроотверждаемого эластичного инъекционного состава, для постоянной гидроизоляции методом инъектирования в постоянно влажных условиях. Применяется как дополнительная внешняя гидроизоляция рабочих и деформационных швов, при укреплении несвязанных грунтов, инъекционном ремонте поврежденных гидроизоляционных мембран.

Sika Injection-305 представляет собой двухкомпонентный материал на полиакрилатной основе. Обладает низкой вязкостью и используется для приготовления эластичного инъекционного состава, который применяется для постоянной гидроизоляции при инъекционном ремонте поврежденных гидроизоляционных мембран, укреплении несвязанных грунтов с низкой водопроницаемостью.

Материалы для ремонта и защиты бетона

Icosit 2406 представляет собой двухкомпонентный материал на эпоксидной основе, содержащий растворитель. Используется для устройства специальных защитных покрытий внутренних поверхностей железобетонных оболочек градирен.

Материалы Icosit 255/277 применяются при высоких механических и химических нагрузках. Двухкомпонентный материал на основе эпоксидных смол и специальных заполнителей Icosit 255 используется для приготовления самовыравнивающегося раствора для устройства покрытий по бетонным и стальным основаниям, а аналог Icosit 277 для приготовления тиксотропного раствора, шпаклевок для устройства толстослойных покрытий по бетонным и стальным основаниям. Материалы пригодны для применения в условиях жаркого и тропического климата.

Двухкомпонентный материал на эпоксидно-антраценовой основе с минеральными наполнителями Inertol Poxitar F отличается низким содержанием растворителя. Применяется для устройства покрытий по бетонным и стальным основаниям при повышенных эксплуатационных нагрузках.

Sika FerroGard 903 есть однокомпонентный состав, который представляет собой ингибитор коррозии, наносимый на поверхность бетона и предназначенный для использования в качестве пропитки железобетонных конструкций. Он проникает в бетон и образует защитный мономолекулярный слой на поверхности арматурной стали.

Sika Injection-451 представляет собой двухкомпонентный материал на основе низковязкой эпоксидной смолы, не содержащий растворителей. Используется для приготовления инъекционного состава для заполнения и герметизации сухих и влажных трещин и пустот, где требуется структурное склеивание, а также для восстановления несущей способности конструкции.

Sika Injection-490 есть двухкомпонентный материал на эпоксидной основе, не содержащий растворителей и используемый для приготовления эластичного тиксотропного запечатывающего шпаклевочного состава для заделки и ремонта трещин на сухих поверхностях. Материал обладает превосходной химической стойкостью.

Sika InjectoCem-190 представляет собой двухкомпонентный состав на основе микроцемента с добавкой ингибитора коррозии для приготовления инъекционного раствора.

Материалы Sika MonoTop 612, 614 и 615 являются однокомпонентными материалами на минеральной основе для приготовления ремонтного раствора. Каждый из них наносится ручным способом или торкретированием.

А Sika MonoTop 620 представляет собой аналог для приготовления выравнивающей и порозаполняющей шпаклевки. Наносится толщиной до 2 мм. Материал Sika MonоTop 610 также однокомпонентный на минеральной основе. Предназначен для защиты арматуры от коррозии и создания адгезионного слоя.

Однокомпонентные сульфатостойкие ремонтные составы на минеральной основе Sika Repair 13, 20, 30 модифицированы полимерами с добавлением кремнезема и полимерной фибры. Предназначены для ремонта гидротехнических сооружений. Первые два наносятся слоями по 40 и 20 миллиметров соответственно, а последний предназначен для нанесения финишных слоев до 4 миллиметров.

Материал же Sikadur-31 CF Normal двухкомпонентный, изготавливается на основе эпоксидной смолы и специальных заполнителей. Не содержит растворителей и используется для приготовления тиксотропного конструкционного клея и ремонтного раствора. Наносится толщиной до 30 миллиметров. Возможно нанесение материала на влажное основание.

Sikadur-32 Hi-Mod есть двухкомпонентный материал на эпоксидной основе, не содержащий растворителей, для приготовления клеевого состава и адгезионного состава под свежеуложенный бетон.

Sikadur-41 CF Normal есть материал трехкомпонентный, изготавливаемый на основе эпоксидной смолы и просеянного кварцевого песка. Из этого не содержащего растворителей материала готовят ремонтный раствор, который и наносят толщиной до 60 миллиметров.

Материал Sikadur-52 Injection выпускается двух типов, N и LP. Это двухкомпонентный не содержащий растворителей низковязкий инъекционный состав на основе высокопрочных эпоксидных смол. Тип N, время схватывания нормальное, используется при температурах основания от 5 до 30 градусов, а тип LP, обладающий длительным временем жизнеспособности, используется при температурах основания от 25 до 40 градусов.

Материал Sikagard 545 W Elastofill есть материал однокомпонентный. Производится на основе дисперсии сополимеров акрилатов для устройства тиксотропных, пластоэластичных, порозаполняющих, промежуточных покрытий в системе Sikagard Elastic. Применяется вместе с соответствующей грунтовкой и финишным покрытием Sikagard-550W Elastic (M).

Грунт Sikagard 551 S Elastic Primer есть однокомпонентный материал на полимерной основе, содержащий растворитель. Используется для устройства грунтовочного покрытия по прочным и пористым бетонным поверхностям.

Еще один грунт, Sikagard 552 W Aquaprimer, также материал однокомпонентный, но на основе водной дисперсии акриловой смолы. С его использованием устраивают грунтовочное покрытие по бетонным и плотным минеральным основаниям.

Sikagard 63 N есть двухкомпонентный материал на эпоксидной основе, не содержащий растворителей, служащий для устройства покрытий, стойких к высоким химическим и механическим нагрузкам.

А материал Sikagard 680 S однокомпонентный на акриловой основе, содержащий растворитель. Его используют для устройства цветных или прозрачных защитных и финишных покрытий, для защиты бетона, минеральных оснований от агрессивных веществ, содержащихся в атмосфере, проникающих в бетон в виде солей или газов. Возможно нанесение материала на свежеуложенный бетон.

Материал Sikagard 700 S однокомпонентный, изготавливаемый на основе силоксана, содержащий растворители. Он служит для устройства гидрофобизирующей защитной паропроницаемой пропитки по впитывающим минеральным основаниям от агрессивных веществ, содержащихся в атмосфере, проникающих в бетон в виде солей или газов.

Материал Sikagard 702 W Aquaphob также однокомпонентный, но изготавливается на основе силиконовой микроэмульсии. Это водорастворимый концентрат для устройства гидрофобизирующей защитной паропроницаемой пропитки, защищающей впитывающие минеральные основания от растворенных в воде вредных веществ.

Материал Sikagard 715 W представляет собой однокомпонентный состав на водной основе, содержащий поверхностноактивные вещества и силикаты. Используется для удаления мха, плесени, водорослей и любых других подобных загрязнителей со всех стандартных внутренних и наружных поверхностей зданий.

А материал Sikagard 720 EpoCem трехкомпонентный на цементно-эпоксидной основе. Служит для приготовления паропроницаемого тиксотропного раствора, предназначенного для нанесения выравнивающих и защитных слоев толщиной до 3 миллиметров. Есть возможность нанесения этого материала на влажный, даже зеленый от водорослей, бетон.

Материалы для устройства полов и напольных покрытий

Материал Icosit Elastomastic Pronto есть материал двухкомпонентный на полиметилметакрилатной основе. Предназначен для устройства быстротвердеющих толстослойных износостойких жесткоэластичных покрытий по стальным и бетонным основаниям. Возможно применение при низких температурах.

А материал Icosit Elastomastic TF есть его аналог на эпоксидно-полиуретановой основе.

Система материалов Pulastic TB R+1,5 предназначена для устройства долговечных спортивных покрытий внутри помещений. Она подходит для спортзалов, которые большую часть времени используются для игры в теннис, а также других спортивных игр.

Тиксотропная добавка Sika Extender T к грунтовкам на основе смол SikaFloor и SikaGard создана для улучшения формовочных свойств при нанесении на вертикальные или наклонные поверхности. Используется при ремонте бетонных поверхностей.

Материал Sika Repair/Sikafloor EpoCem Module представляет собой двухкомпонентный состав на основе водной дисперсии эпоксидной смолы. Не содержит органических растворителей. Применяется в качестве самостоятельной пропитки, грунтовки, а также жидкости затворения материалов типа EpoCem. Возможно нанесение на матово-влажные основания.

Материалы Sikafloor 156 и 161 представляют собой двухкомпонентные материалы на эпоксидной основе. Разработаны для приготовления грунтовки и раствора для ремонта и устройства выравнивающих стяжек. Второй не содержит растворителей.

Материал Sikafloor 162 также двухкомпонентный на эпоксидной основе, но предназначен для устройства не желтеющего прозрачного финишного запечатывающего слоя для цементных и полимерных полов, подвергающихся высоким нагрузкам.

Его аналог Sikafloor 163 T не содержит растворителей и служит для устройства не желтеющего прозрачного финишного запечатывающего слоя в системе полов Sikafloor Terrazzo.

Материал Sikafloor 2 SynTop есть однокомпонентный материал на минеральной основе для устройства цветных бетонных полов с упрочненным верхним слоем. Состоит из твердого синтетического наполнителя, в качестве которого выступает карбид кремния, а также цементов, специальных добавок и пигментов.

Состав Sikafloor 20N PurCem трехкомпонентный воднодисперсионный на полиуретанцементной основе. Применяется для устройства самовыравнивающихся высокопрочных цветных напольных покрытий в зонах повышенных механических и химических нагрузок. Имеет шероховатую текстуру поверхности, препятствующую скольжению. Наносится слоем толщиной от 6 до 9 миллиметров.

Его аналог Sikafloor 21N PurCem применяется для устройства самовыравнивающихся цветных напольных покрытий для средних и тяжелых условий эксплуатации. Образует эстетичную легкую в очистке гладкую поверхностью со средней степенью защиты от скольжения. Наносится слоем толщиной от 4,5 до 6 миллиметров.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 01 за 2009 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость