Stone+Tec: надежность в неспокойное время

Специалисты в области обработки природного камня намереваются в очередной раз собраться на свой форум, который пройдет в мае 2009 г. в выставочном центре Нюрнберга. В последней выставке Stone+Tec приняли участие около 1000 компаний-экспонентов, стенды которых посетило более 40.000 человек из многих стран мира. Уже на протяжении 30 лет выставка Stone+Tec постоянно доказывает свою важность в качестве одного из основных международных событий по камнеобработке и изготовлению различной продукции из природного камня.

Несмотря на возникающие время от времени пессимистические прогнозы, касающиеся снижения интереса к использованию в Германии природного камня, спрос на подобного рода изделия остается здесь самым высоким среди европейских стран. Даже во время мирового финансового кризиса и ухудшения состояния рынка недвижимости Германия может продолжать гордиться своей камнеобрабатывающей отраслью. Благодаря сильной экономике, налаженным экономическим связям с соседними странами и непосредственной близости к динамично развивающимся рынкам стран Центральной и Восточной Европы Германия имеет практически идеальные условия для ведения успешного бизнеса, в том числе по камнеобработке. В недавно опубликованном ежегодном справочнике по состоянию и анализу рынка изделий из природного камня «Мировая камнеобработка в 2008 году: Уровень потребительского спроса» ведущий специалист отрасли Карло Монтани особо отметил оживление рынка продаж изделий из природного камня. Несмотря на то, что спрос на изделия камнеобработки в различных странах и регионах довольно существенно разнится, немецкий рынок на этом фоне отличается высокой стабильностью. Около одной трети из более чем 40.000 посетителей выставки Stone+Tec в 2007 году прибыли из 76 стран — в основном, из европейских государств. Для примерно половины посетителей Stone+Tec является единственной выставкой, которую они посещают. Этот знаменательный факт, а также то, что около 90% гостей выставки входят в руководящий состав своих компаний, подчеркивает исключительную важность проходящей каждые два года выставки Stone+Tec для развития отрасли. Согласно данным проведенного среди участников и посетителей выставки опроса, более 90% так или иначе представленных на выставке компаний заключили на ней новые контракты или наладили перспективные деловые связи. Основной интерес посетителей выставки вызвало использование природного камня в качестве материала для строительства и отделки интерьера помещений, фасадов и прилегающих к зданиям территорий, а также оборудование, техника и инструменты для обработки и монтажа изделий из камня. Около половины прибывших в качестве гостей специалистов отметили эту причину как основную цель своего посещения выставки. Большой интерес вызвало также применение природного камня в сфере ритуальных услуг для изготовления надгробий и памятников. Более четверти посетителей указали эту причину как основную цель своего визита на выставку. Кстати, организаторы Stone+Tec также выделяют сферу ритуальных услуг как одну из главных тем выставки, и отвели под эту специфическую экспозицию отдельный павильон.

Программа выставки Stone+Tec предлагает не только широкие возможности для ознакомления с самой различной продукцией и технологиями, но также проведение специальных тематических презентаций, круглых столов и семинаров. Программа следующей выставки будет включать в себя такие ставшие традиционными мероприятия, как конференция по использованию природного камня в архитектуре с вручением премий German Natural Stone Award и Peter Parler Award за выдающиеся достижения в области реконструкции и сохранения исторических зданий в странах Европы, а также проведение Федерального конгресса по камне- и деревообработке с профессиональными специальными шоу. В программе следующей выставки Stone+Tec стоят также некоторые достаточно новые, но уже вызвавшие большой интерес и самые благоприятные отзывы мероприятия — семинар по профессиональной укладке плитки из природного камня и специальное шоу «Архитектура природного камня: Сделано в Германии». Кроме того, в рамках Stone+Tec-2009 пройдут и абсолютно новые мероприятия, которые в настоящее время готовятся. Они будут касаться в том числе вопросов разработки и строительства современных мемориальных комплексов, связанных с конкретными событиями и людьми, чтобы выгодно подчеркнуть их отличие от имеющейся тенденции в сторону создания анонимных захоронений и мемориалов.

Фото NuernbergMesse GmbH


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 01 за 2009 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость