Интернет для специалистов

www.smeta-doma.ru. Еще один представитель многочисленной армии справочно-строительных ресурсов интернета. От большинства других подобных сайтов эту страничку отличает только специализация, и я более чем уверен, что «случайные прохожие» здесь надолго не задержатся. Все потому, что тексты статей, выложенных на сайте, предельно сухие и жутко сложные — для того, чтобы в них разобраться, обязательно нужно быть специалистом. Если вы таковым являетесь, то добро пожаловать: материалы ресурса расскажут вам о том, как проходит учет затрат на строительство, что в какую графу расходов сметной документации включается, а также предоставят толкования некоторых специализированных терминов. В общем, smeta-doma.ru — это такой онлайновый помощник по составлению сметной документации. Информация на ресурсе систематизирована практически идеально: статьи раскиданы по большим тематическим рубрикам, коих на сайте не очень много — вряд ли на то, чтобы обойти их все, у вас уйдет больше пяти-десяти минут. Да и заблудиться на просторах сайта невозможно, поскольку линки на все рубрики и статьи выстроены в привычную «лесенку», а не разбросаны по всему экрану, как это иногда бывает. Пожалуй, сайт можно упрекнуть только в отсутствии картинок — но, с другой стороны, разве стоит выдвигать такие упреки в адрес сетевой библиотеки? А с информативностью здесь все в полном порядке — думаю, тем, кто имеет дело с проектной документацией, понравится на этом ресурсе даже несмотря на сухость местных текстов.

www.idh.ru. В отличие от предыдущего сайта, этот онлайновый журнал строительной тематики рассчитан на самую широкую аудиторию. Яркое, информативное, оперативное и в какой-то степени даже гламурное издание о строительстве и дизайне очень пытается угодить всем и сразу. Во время путешествия по страницам перед глазами мелькают большие новостные сводки, стопки «полезных советов» по дизайну помещений, рассказы об интересных предметах, недавно появившихся на российском и зарубежном рынках, последние репортажи из жизни звезд музыки, кино и шоу-бизнеса (естественно, все это тем или иным образом связано с главной тематикой сайта), биографии известных архитекторов и дизайнеров, а также многое другое — думаю, вряд ли среди наших читателей найдется тот, кому сей ресурс не в состоянии будет предложить чего-нибудь интересного. Несмотря на некоторую легкомысленность отдельных рубрик (вроде той, что рассказывает о «звездных домах»), большинство разделов ресурса подчеркнуто серьезны. Вместе с тем, сайту удается очень хорошо сочетать большие текстовые материалы с яркими, но при этом качественными картинками — сохраняется атмосфера серьезного издания, и никогда не появляется чувство, что читаешь какой-нибудь бульварный журнал с его аршинными картинками и кричащими заголовками. Нет, здесь иллюстрации и тексты всегда идеально гармонируют. Таким и должен быть хороший онлайновый журнал.
Пожалуй, единственными серьезными разочарованиями во время путешествия по страницам www.idh.ru для автора этих строк стали только рубрики «Выставки» и «Книги» — первый раздел пустует, второй же располагает лишь несколькими линками на книжные странички онлайновой торговой лавки www.ozon.ru.

Александр САВЧКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 48 за 2008 год в рубрике проектирование

©1995-2024 Строительство и недвижимость