На Chillventa демонстрировался практически весь спектр отраслевой продукции

Минувшей осенью в Нюрнберге с успехом прошла премьера Международной выставки холодильного и вентиляционного оборудования, систем кондиционирования воздуха и тепловых насосов Chillventa-2008. Участниками этого грандиозного события стали 804 компании-экспонента из 43 стран и 29.490 посетителей из более чем 90 стран.

Основным лейтмотивом высказываний всех без исключения специалистов по завершении Chillventa стала высокая степень удовлетворенности результатами так долго готовящейся и анонсируемой выставки. «На первой в истории выставке Chillventa отрасль уверенно заявила о себе благодаря современному уровню организации стендов и высокому качеству представленной на них продукции», — заявила исполнительный директор Chillventa Габриэла Ханнвакер. По своей сути, появление выставки стало результатом чаяний работающих в отрасли организаций, компаний и частных лиц, которые давно выражали желание, чтобы и в этой промышленной сфере появилась подобная выставка высокого уровня, на которой можно было бы обменяться новыми идеями и концепциями. Особо следует отметить тот успех, с которым на Chillventa (впервые в истории выставочной деятельности!) отдельно демонстрировались промышленные тепловые насосы. Это отметили практически все участники и посетители Городка промышленных тепловых насосов, который органично вписался в общую идею выставки. Удачной была признана и разнообразная программа мероприятий выставки, первые события которой начались еще за день до ее официального открытия. Различные симпозиумы и конференции посетили около 600 международных специалистов. Программа была разработана с таким условием, чтобы охватить все сектора холодильной и вентиляционной промышленности — от абсорбционных холодильных установок, природных охладителей, энергосберегающих технологий, регенерации теплоты, коммерческой и промышленной заморозки, энергосберегающих вентиляторов, использования холодильного оборудования в пищевой промышленности, снижения выбросов СО2 в холодильных агрегатах и системах кондиционирования воздуха и до применения тепловых насосов. Более 800 компаний-экспонентов и большое количество прошедших в рамках первой выставки Chillventa различных форумов ясно показали, что существенные улучшения с точки зрения энергосбережения в работе современных систем вентиляции, охлаждения и воздушного кондиционирования могут быть достигнуты без особых затрат, причем без ухудшения эксплуатационных свойств данных систем. Это направление в технологическом совершенствовании представленного на Chillventa оборудования можно было заметить практически во всех видах продукции: системах вентиляции и кондиционирования воздуха для коммерческих и офисных зданий, холодильных системах для супермаркетов и промышленных производств и даже моделях небольших кондиционеров для отдельных жилых домов и квартир.

В основном, повышение уровня энергосбережения оборудования обусловлено появлением новейших энергосберегающих компонентов, значительно возросшими объемами вторичного использования энергии и тепла, а также разработкой систем управления, оптимизирующих эксплуатацию вентиляционных и холодильных агрегатов и постоянно регулирующих их работу в зависимости от текущих потребностей и условий. Тепловые насосы, в том числе переключаемые на охлаждение устройства, в будущем наверняка будут вносить значительный вклад в защиту окружающей среды, тем самым способствуя соблюдению многочисленных законодательных актов и правил по экономии энергии при отоплении и воздушном кондиционировании домов. Наиболее перспективными с точки зрения рыночного спроса считаются легкоустанавливаемые и сравнительно недорогие тепловые насосы, которые используют внешний воздух в качестве источника тепла.

Фото NuernbergMesse GmbH


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 48 за 2008 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость