На прошедшей Expo Real банкиры обсуждали кредитный кризис

Прошедшая в октябре в Новом выставочном центре Мюнхена 11-я Международная выставка коммерческой недвижимости Expo Real 2008, несмотря на не самую благоприятную ситуацию в мировой экономике, установила рекорд по занимаемой выставочной площади. Под стенды компаний-экспонентов в семи павильонах в этом году было отведено 74.000 м2, что на 11.000 м2 (или на 17%) больше, чем в 2007 году. Участие в выставке приняли около 1850 компаний из 46 стран.

Вопросам мирового кредитного кризиса и его влияния на глобальную экономику было уделено пристальное внимание на прошедшей в рамках выставки конференции. Так, вне ранее планируемой программы конференции прошла дискуссия на тему "Невыплата кредитов как первопричина кризиса и стратегические пути его преодоления". На ней банковские эксперты обсудили текущую экономическую ситуацию, высказались по поводу того, насколько далеко зашла ситуация с падением деловой активности, следует ли ожидать дальнейшего экономического спада, в какой форме будут далее финансироваться те или иные проекты, а также какие уроки следует извлечь из текущей ситуации, чтобы избежать ее повторения в будущем. В дискуссии приняли участие Михаэль Кеммер — председатель совета директоров банка BayernLB, Бернд Кноблох (Eurohypo), Карл Петрикович (Immofinanz) и Бернхард Вискер — член правления банка HSH Nordbank.

В работе конференции на Expo Real в течение трех дней ее проведения приняло участие более 500 специалистов по недвижимости со всего мира. Повышенное внимание уделялось не только инвестиционным и финансовым стратегиям, но также проблемам защиты окружающей среды. Например, широко обсуждался вопрос экологически безопасной утилизации отходов в гостиничном бизнесе и от деятельности объектов коммерческого назначения и розничной торговли. Были проанализированы аспекты, которые должны учитываться инвесторами и эксплуатационниками объектов недвижимости для обеспечения наиболее рационального расходования финансовых средств в целях обеспечения экологической безопасности зданий и сооружений. Еще одной актуальной темой стала проблема эксплуатационного срока зданий и то, каким образом экологическое планирование и развитие может повлиять на увеличение жизненного цикла объектов недвижимости. Кроме того, в специально подготовленном для форума по инвестиционным объектам справочнике для инвесторов в недвижимость все заинтересованные лица могли найти самые последние данные и актуальные обзоры из первых рук по динамично растущим рынкам недвижимости таких стран, как Казахстан, Украина, Сербия, Румыния, Болгария, Турция и Российская Федерация. Здесь были представлены наиболее привлекательные для вложения средств проекты в городах с населением более миллиона жителей.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 47 за 2008 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость