Новое открытие Америки: бетонный дом

Повсюду в Северной Америке и строители, и домовладельцы обращают внимание на бетонные дома, на их адаптируемость к господствующей тенденции строительства. Поэтому портал ConcreteNetwork.com посвятил этой тенденции новый раздел, детализирующий все, что нужно знать включая стоимость строительства бетонного дома, возможные проектные варианты, преимущества бетонных домов. Энергосберегающий фактор, способность обеспечивать более здоровую окружающую среду, устойчивость по отношению к стихийным бедствиям являются лишь некоторыми из основных причин интереса домовладельцев к бетонным домам.

В среднем бетонный дом потребляет примерно на 44% меньше энергии на подогрев и на 32% меньше на охлаждение, чем сопоставимый деревянный каркасный дом. Так как стены не содержат органических материалов, они не поддерживают роста грибка, плесени и других потенциально вредных микроорганизмов, которые могут вызвать различные виды аллергии и другие проблемы со здоровьем. Наконец, тесты показали, что во время торнадо и ураганов бетонные стены могут противостоять летящим обломкам при скорости ветра до 250 миль в час. Согласно статистике организаций National Association of Home Builders и Portland Cement Association, «в 2005 г. бетонные дома составили почти 18% всех новых односемейных особняков (против 16,3% в 2004 г.)».

Внешне бетонный дом похож на любой другой дом, однако преимущества дома с низким энергопотреблением обеспечиваются непосредственно его конструкцией. Три типа изолированных бетонных форм (insulated concrete forms — ICFs) могут использоваться при строительстве бетонного дома — блоки, панели и сайдинг. Независимо от того, какая система используется, прочность бетона и его формообразующая способность позволяют делать на заказ формы любых размеров и стилей, идет ли речь о традиционном викторианском или, к примеру, о стиле Craftsman, или же о чем-либо, просто придуманном архитектором.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 47 за 2008 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость