Как строить высотки без подъемных кранов

Строительство высотки Opern Turm (запланированная высота 170 м, 52 тыс. м2 служебных помещений на 43 этажах плюс еще 10.000 м2 в прилегающей семиэтажной открытой галерее) в центре Франкфурта предъявляет всем участникам инвестиционного процесса чрезвычайно высокие требования по безопасности и представляет собой сложную материально-техническую задачу. Кроме того, дефицит места для складирования материала и размещения монтажной площадки диктует необходимость поставки на стройплощадку опалубки в строгом соответствии с графиком строительства.

Специалисты компании Peri предоставили заказчику наиболее подходящее системное оборудование и инженерно-техническое сопровождение. На основе самоподъемных систем автоматического подъема ACS (automatic climbing system) и рельсового подъема RCS (rail climbing system) компания создала приемлемую концепцию для этого проекта, которая превосходно отвечает предписаниям Zueblin-led construction execution. Использование названных систем позволяет персоналу работать на больших высотах, быть защищенным от ветра, обходиться без подъемного крана и действовать независимо от погодных условий. Благодаря совершенствованию безопасности на всех рабочих уровнях был достигнут обычный четырехдневный цикл возведения стандартного этажа. Устройство двух железобетонных ядер с бетонируемым кругом высотой 3,63 м осуществлено при помощи оснастки версий ACS P (для сложных каркасов зданий с большими рабочими платформами) и ACS G (для бетонирования перекрытий и стен одной захваткой). Данная технология позволяет бетонировать некоторые части стены и перекрытия одним циклом. Для опалубливания и распалубливания здания с плотно расположенными секциями балочная стеновая опалубка Vario идеально сочетается с рамной опалубкой Trio. Монтаж и демонтаж опалубки облегчается благодаря тому, что все элементы системы могут смещаться без привлечения физической силы рабочих. Кроме того, лестницы строительных лесов Peri UP обеспечивают безопасный доступ к рабочей платформе. 12-метровый элемент лестничной клетки, закрепленный к траверсе ACS, поднимается вместе с платформами от цикла к циклу.

Для внешних фасадных работ использовалась опалубочная система Peri RCS, дающая строителям три преимущества. Во-первых, складная система опалубки колонн Vario прочно связана с подъемным башмаком RCS и поднимается без использования крана до следующего уровня. Во-вторых, в системе стеновой и колонной опалубки предусмотрены три рабочих уровня, которые включают предыдущий монтажный горизонт и обеспечивают защиту открытого фасада. В результате персонал защищен от падения, а также от сильных ветров на больших высотах. В-третьих, защитные панели используются инвесторами как отлично обозримые рекламные щиты. Подобно системе ACS для ядер система Peri RCS перемещается при помощи направляющих подъема (по желанию — с самоподъемной технологией. Подъемный башмак RCS перемещает стеновую опалубку при помощи направляющих подъема к следующей захватке. Использование мобильных управляемых вручную гидравлических самоподъемных устройств RCS делает подъем без использования крана более эффективным с точки зрения материальных и физических затрат. В общей сложности из 64 распорных балок системы RCS для проекта OpernTurm понадобилось только 16 самоподъемных устройств. Это, несомненно, сократило расходы на использование самоподъемных технологий.

Фото PERI


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 46 за 2008 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость