Интернет для специалистов

www.smu.ru.Каталогов много не бывает. Думаю, тем, кто часто путешествует по дебрям интернета, очень полезно знать адреса хотя бы пары-тройки ресурсов, располагающих большими подборками линков на интересные сайты. Одним из таких вот сетевых каталогов является www.smu.ru, куда мы сейчас и направимся.

Линки на рубрики сайта шеренгой выстроились в шапке страниц. Открывает перечень разделов «Регистр фирм» — эта большая рубрика разбита на огромное количество более мелких тематических подрубрик, в которых выкладываются линки на официальные сайты предприятий. Такая организация идеально подходит для каталога — информации много, но при этом заблудиться на здешних страницах практически нереально. Естественно, выкладыванием одних линков администрация ресурса не ограничивается, и ссылки в обязательном порядке дополняются подробными описаниями компаний. «Доска объявлений» и «Цены и предложения» — разделы более интерактивные. Повествуют они о различных предложениях на рынках строительных материалов, строительной техники и инструментов. Но, пожалуй, главным сюрпризом ресурса можно назвать рубрику «Выставки 2004». Название для странички подобрано очень неудачно — у посетителя создается впечатление, что публикации раздела давно и безнадежно устарели. Вот только на самом деле это совсем не так — и лучшим доказательством тому служат материалы подрубрик «Ближайшие строительные выставки Москвы», «- Санкт-Петербурга» и «- по России». На этих страницах оперативно размещаются анонсы грядущих мероприятий строительной тематики. Надо сказать, анонсы достаточно подробные — статьи очень хорошо описывают программу мероприятий, так что каждый гость ресурса сможет легко решить для себя, интересно ли ему будет посетить данную выставку. Аналогичные рубрики предусмотрены и по недавно проходившим выставкам. «Выставочные» разделы и «Регистр фирм» можно назвать лучшими рубриками ресурса. Ну, а «с флангов» этим мощнейшим страницам оказывают серьезную поддержку «Цены и предложения» да «Доска объявлений».

В итоге получаем очень солидный сайт-каталог. Пожалуй, главный плюс ресурса — именно повышенная серьезность: в каталоге днем с огнем не найти линков на «легкие» ресурсы с «полезными советами» и статьями по строительству — только официальные страницы предприятий.

www.suntech.ru.C предыдущим сайтом у данной страницы нет абсолютно ничего общего. Да, «Ремонт ванной» — тоже очень информативный ресурс, вот только информация здесь иного рода. Все рубрики сайта можно разделить на две большие группы. В первую попадут разделы, посвященные компании, которую представляет сайт. О видах оказываемых предприятием услуг в двух словах расскажут «Ремонт ванной», «Сварка» и «Электрика». Кроме того, в окрестных разделах можно также посмотреть фотографии работ, узнать ценовую политику предприятия («Наши цены») и сделать заказ. Этим список разделов первой группы рубрик исчерпывается. Во второй группе разделов собраны различные познавательные материалы. «Статьи о ремонте» могут похвастаться большой подборкой интересных публикаций. Причем большая часть материалов украшается красивыми картинками. Кроме того, ресурс обладает и знатной коллекцией документов, выложенных для чтения онлайн — под всю эту радость отведена рубрика «ГОСТы». Наконец, есть на сайте и классический «библиотечный» раздел — «Книги о ремонте». К сожалению, самих книг вы здесь не обнаружите — это просто рекламная страница, рассказывающая о строительной литературе, которой торгует www.ozon.ru.

www.uralstroyportal.ru.«Уральский строительный портал» встречает своих гостей большой коллекцией разноплановых разделов. С первым сайтом нашей подборки этот ресурс роднит «Каталог», повествующий об уральских строительных компаниях (линки и описания сайтов и фирм), а также об известных строительных брэндах (здесь уже просто познавательные статьи). Специалистам наверняка придется по вкусу и специализированная рубрика «Тендеры» — как несложно догадаться, здесь размещаются тендеры на строительство и частные объявления. Немного удивили «Проекты» — кто бы мог подумать, что за этим названием скрываются довольно оживленный форум и роскошнейшая фотогалерея? Публикациям тоже место уделяется — специально для текстов предусмотрен «Информер», «распадающийся» на странички с предсказуемыми названиями «Новости» и «Статьи». Опять же, оба раздела очень богатые — в одних только «Статьях» около двух десятков подрубрик, до отказа забитых разнообразными текстовыми материалами. А бок о бок с «Информером» расположилась «Справка». Это такой «встроенный» каталог, разбитый, опять же, на два подраздела: «Выставки» анонсируют ближайшие строительные мероприятия (к сожалению, только уральские), ну, а «Журналы» рассказывают об уральских периодических изданиях строительной тематики.

Александр САВЧКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 46 за 2008 год в рубрике проектирование

©1995-2024 Строительство и недвижимость