GaLaBau устанавливает новые стандарты

Прошедшая в выставочном центре Нюрнберга с 17 по 20 сентября текущего года международная выставка ландшафтного дизайна GaLaBau 2008 вошла в историю как рекордная по количеству посетителей — 61.929 человек. По сравнению с предыдущей GaLaBau рост составил 17% (в 2006 году — 53.179 человек). В этом году до рекордной цифры выросло также и количество участников выставки — 983 компании (в 2006 году — 904). Кроме того, под проведение выставки было выделено больше выставочных площадей, чем когда-либо до этого — 11 павильонов.

Что касается немецких посетителей выставки, то они в основном представляли такие федеральные земли, как Бавария, Баден-Вюртемберг, Северный Рейн- Вестфалия и Гессен. Много экспертов приехало из соседних с Германией стран. Так, примерно 8% гостей выставки представляли такие страны, как Австрия, Швейцария, Чешская Республика, Нидерланды, Бельгия и Испания. Особенно много из этих европейских стран было представителей подрядных организаций в области ландшафтного дизайна, муниципальных местных властей, а также ландшафтных архитекторов. По данным проведенного независимого опроса гостей выставки, приблизительно 90% посетителей были тем или иным образом связаны с организацией закупок и снабжением. Перечень продукции и услуг, предложенных участниками выставки, полностью устроил более 95% посетителей. Среди основных причин посещения выставки были названы желание получить информацию о новой продукции, пройти краткий курс обучения, узнать о направлениях развития рынка на ближайшее будущее, обменяться мнениями и информацией, укрепить существующие деловые контакты и заложить основу для развития новых связей, а также определиться с инвестиционными проектами. Наибольший интерес посетители проявляли к таким товарным группам, как строительная техника и оборудование (48%), строительные материалы (44%), растения (40%) и обслуживающая техника и оборудование (33%). Согласно проведенному опросу повышенный интерес вызвала продукция для городской инфраструктуры — скамейки, столы, уличное осветительное оборудование (у каждого пятого посетителя), организация детских, развлекательных и спортивных площадок (у каждого четвертого посетителя).

Также было много желающих принять участие в конференции по организации полей для гольфа, подготовленной Немецкой ассоциацией гольфа. Участники выставки были, в основном, удовлетворены качественным составом посетителей своих стендов. Почти 98% компаний-экспонентов заявили о том, что они достигли своих целей участия в GaLaBau. Не менее 88% участников рассчитывают на активизацию своей деловой активности после проведения выставки. Три четверти компаний-экспонентов GaLaBau-2008 уже приняли решение принять участие в следующей GaLaBau через два года. Во время официальной церемонии открытия выставки исполнительный директор компании NuernbergMesse Бернд Дидерикс передал президенту BGL Гансу-Юргену Редекеру банковский чек на 10.000 евро в качестве безвозмездного взноса на инициированное BGL создание в университете Касселя кафедры ландшафтного и садового дизайна. В рамках церемонии открытия выставки прошло вручение премии «Серебряный Ландшафт», присужденной фонду «Живой город» за его широкую деятельность в сфере экологической защиты городских территорий. Принимая эту высшую награду BGL, член правления фонда «Живой город» Герхард Фукс отметил, что рассматривает ее в качестве положительной оценки всей деятельности фонда, и пообещал, что «фонд и далее будет всемерно поддерживать проекты по защите окружающей среды». Кроме того, 13 проектов (из представленных на конкурс 98) были отмечены медалью GaLaBau Innovation Medal 2008, которая присуждается BGL за успешное и новаторское решение проблем с продукцией или процессами при строительстве и обслуживании ландшафтных территорий. Европейская ассоциация ландшафтных подрядчиков (ELCA) вручила на выставке в этом году две международные премии «За экологическое строительство и ландшафтную архитектуру». Этой награды удостоились разработчики, ландшафтные архитекторы и ландшафтные садовники, принявшие участие в реализации двух равноценных землеустроительных проектов во Франции. Власти города Виши и муниципальное агентство Agence Fonciere et Technique de la Region Parisienne, выступающие заказчиками проекта, а также консалтинговая компания Outside Architectes paysagistes Agentur из Орсе и подрядная компания Pettre Espaces Verts of Le Tremblay sur Mauldre получили премию за совместную разработку проекта промышленной зоны в городе Виши под Парижем. Еще одну премию получили компания SARL Belmonte в качестве заказчика и компания Angle Vert of Montpellier, занимающаяся ландшафтным дизайном и строительством, за плодотворное сотрудничество в разработке экологически безопасной территории для головного офиса компании SARL Belmonte в городе Билар.

Разнообразная программа BGL на GaLaBau получила от многих участников выставки самые положительные отклики. Основой этой программы стали конференции. Например, с успехом прошла конференция «Зеленые насаждения в общественных местах», а также конференция, посвященная организации ставших популярными природных плавательных бассейнов. В свете решения демографических проблем участников и гостей выставки привлекла конференция «Садовые комплексы для пожилых людей». Большой интерес вызвала также конференция «Здоровье на открытом воздухе — плаванье и гольф», на которой был сделан обзор инновационных экологических проектов, реализуемых в Нюрнберге и прилегающих окрестностях. На подготовленной организаторами и прошедшей в один из вечеров неформальной встрече GaLaBau Nach(t)tisch были объявлены обладатели Кубка Ландшафтного Садовода — 2008. Ими стали члены немецкой команды из Баден-Вюртемберга Verband Garten-, Landschafts- und Sportplatzbau Baden-Wuerttemberg e. V — обучающиеся на ландшафтных дизайнеров Тобиас Бонерт (компания OTL Ortenauer Tief- und Landschaftsbau GmbH из Оберкирха) и Андреас Вальдфогель (компания Team Gruen Furtner GmbH Garten- und Landschaftsbau из Бухенбаха), которые и поедут в 2009 году на чемпионат мира по ландшафтному садоводству в Калгари. Следующая выставка GaLaBau пройдет в Нюрнберге с 15 по 18 сентября 2010 г.

Фото NuernbergMesse GmbH


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 46 за 2008 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость