Интернет для специалистов

www.stroi-dom.net. «Строй-дом» — это достаточно большой и очень информативный сайт о строительстве и обо всем, что с ним связано. Чувствуется, что именно на информативность делали ставку создатели ресурса, потому что основное богатство сайта — это большая коллекция статей, разбитая для нашего удобства на несколько тематических разделов.

Линки на материалы протянулись столбиками вдоль правой и левой границ экрана — тут вам и публикации о недвижимости, и рассказы о водоснабжении, земельных участках, окнах и еще об очень многом другом. Причем к каждой статье можно перебраться прямиком с главной страницы сайта — это удобно, поскольку не расходуется лишнее время на блуждание по рубрикам и подрубрикам. Текстов на ресурсе не один десяток, за чтением можно провести много времени, однако это стоит того. А вот на иллюстрациях создатели «строй-дом» сэкономили — большинство текстов сопровождаются лишь одной фотографией, а часть статей так и вовсе предлагается нам совсем без картинок. Однако, несмотря на малое количество иллюстраций, а также на не шибко оригинальный дизайн страничек, сайт, несомненно, все равно достоин нашего внимания. Во главу угла мы всегда ставим интересные тексты — а их-то на этом ресурсе более чем достаточно.

www.vasilekstroy.ru. Почти образцовая страничка строительной компании — «Василек строй» имеет в своем арсенале абсолютно все, что требуется от подобных сайтов интернет-пилигримам. Прямо с титульной страницы гостей сайта накрепко берет в оборот восхитительный дизайн — много ярко-зеленого цвета, контрастирующего со светло-коричневым фоном «текстовой ленты», а также фотография симпатичного домика в шапке страниц создают ощущение какого-то домашнего уюта. Такое не часто видишь на страничках строительных компаний, и тем приятнее посещать немногочисленные ресурсы, подобные «Василек строй».

Как и следовало ожидать, главная страница достаточно подробно рассказывает нам о строительной компании, которой принадлежит сайт. Если этой информации вам все равно будет недостаточно, рекомендую обратить внимание на специальную рубрику «О компании». Здесь вы обнаружите копии документов «Василек строй», фоторассказы о строительных бригадах предприятия и небольшую новостную ленту. Не менее информативна и соседняя рубрика «Наши проекты», заваленная доверху фотографиями, чертежами и информацией о размерах различных построек. «Наши проекты» показались мне одним из лучших разделов на сайте, и во многом именно из-за удачного совмещения большого количества иллюстраций с информативными текстами. Хотя, если хочется что-нибудь почитать, то лучше, чем «Статьи», ничего и не придумаешь — конечно, только в том случае, если вам интересны публикации о строительстве зданий из дерева.

Переходим к самым удивительным рубрикам сайта. Прежде всего, это «Цена». Она вполне предсказуемо делится прайсами на строительство, но, кроме того, может похвастаться еще и подробными описаниями домов и коттеджей, что подобным страничкам обычно несвойственно — как правило, создатели таких рубрик просто ограничиваются сухими прайсами. Вторым сюрпризом для автора этих строк стала рубрика «Для клиентов». Вполне естественно было обнаружить здесь «наши договора», выложенные для скачивания, и рассказы о гарантийных обязательствах «Василек строй». Однако намного более интересным мне показалось окошко «Расчет доставки» — очень удобная опция, позволяющая рассчитать, во сколько именно вам обойдется доставка строительных материалов, организованная «Василек строй».

Александр САВЧКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 44 за 2008 год в рубрике проектирование

©1995-2024 Строительство и недвижимость