Рассмотрены проблемы строительства железобетонных мостов и тоннелей

В октябре 2008 г. в Центре бетонных технологий (Санкт-Петербург) прошла II научно-практическая конференция «Мосты и тоннели: обеспечение долговечности».

В мероприятии приняло участие более 80 делегатов из многих регионов России. Программа состояла из трех блоков (доклады профессоров российских научно-исследовательских учреждений, выступления представителей европейских компаний, демонстрации лабораторных приборов и новых технологических решений для строительных задач). Открыл конференцию вице-президент ассоциации «Железобетон», член-корреспондент РИА, лауреат премии правительства России В. Фаликман, представивший участников конференции. Это, в частности, концерн MC-Bauchemie Mueller GmbH (Германия), компании MC-Bauchemie Russia (Санкт-Петербург), Normet (Финляндия) и Testing (Германия), институты НИИЖБ (Москва), МАДИ (Москва) и СПбГТИ (Санкт- Петербург), организации VersuchsStollenHagerbach (Швейцария) и НИЦ ТМ ЦНИИС. Выступления российских ученых, вызвавшие огромный интерес слушателей, начались с доклада профессора Н. Розенталя (НИИЖБ) о различных видах коррозии железобетона, способах защиты от нее, а также о характеристиках современного высококачественного бетона.

Профессор СПбГТИ В. Корнеев посвятил свой доклад условиям высолообразования в цементных системах и способам его снижения, уделив особое внимание вопросу разработки рецептур с пониженной склонностью к высолообразованию. Профессор МАДИ В. Ушаков представил доклад о современных проблемах транспортного строительства. Руководитель направления «Защита и ремонт бетона» компании MC-Bauchemie Russia О. Санжаровская выступила с презентацией возможностей современных материалов в решении уникальных строительных задач (защита железобетонных конструкций от хлоридов на примере тоннеля в Рендсбурге). Активную дискуссию вызвал доклад ведущего специалиста ГУП «Гормост» С. Высоцкого «Диагностика технического состояния мостовых железобетонных конструкций: методы и оборудование». Актуальную тему продолжил Алекс Бретц, ведущий специалист Testing, продемонстрировавший работу современных приборов для оценки состояния конструкций транспортных сооружений. Второй день конференции был посвящен практическим решениям определенных строительных задач. Технический специалист MC-Bauchemie Рафаэль Засс рассказал о новом решении для защиты поверхности. Материал Emcephob NanoPerm P, предварительно нанесенный на поверхность бетона, увеличивает долговечность бетона.

Такие свойства материала, как стойкость к ультрафиолетовым излучениям, морозостойкость и стойкость к солям, износоустойчивость, гидрофобность, паропроницаемость и разнообразие цветовой гаммы, позволяют защитить бетон от разрушающих воздействий окружающей среды, а также придают бетонной поверхности аккуратный вид. Доклады о современной технологии торкретирования и торкретбетоне были прочитаны представителями европейских компаний — директором Normet Томом Мельби и ведущим специалистом научно-испытательного центра VersuchsStollenHagerbach Фолькером Ветцигом. По просьбе участников модератор (В. Фаликман) прокомментировал ряд вопросов по теме «Торкретбетон» и организовал круглый стол с представителями Normet, что позволило каждому из участников услышать компетентное мнение специалиста европейского уровня по конкретным вопросам российской действительности. Ведущий специалист направления «Защита и ремонт бетона» компании MC-Bauchemie Russia Владислав Акимов представил тему «Эластичное заполнение мостовых деформационных швов», коснувшись особенностей работы с новейшей системой продуктов Nafutekt Plus. Эта система хорошо зарекомендовала себя на строительных объектах Европы и позволяет обрабатывать деформационные швы, обеспечивая долговечность и надежность стыков проезжей части мостов.

Доклад Ойгена Клеена (MC-Bauchemie) «Бетонное строительство в экстремальных условиях» был построен на примере строительства железной дороги в Тайване в области высокой сейсмоактивности. Для решения данной задачи использовалась особая рецептура бетонной смеси с обязательным включением добавки на основе эфиров поликарбоксилатов Muraplast FK 63. Центр бетонных технологий — учебный центр, учрежденный в 2006 г. немецким инвестиционным фондом DEG (Deutsche Investitions- und Entwicklungsgesellschaft), концерном MC-Bauchemie Muller Gmbh и компанией MC-Bauchemie Russia. Основная цель центра — обучение передовым строительным технологиям, популяризация в России европейского опыта производства и применения современных строительных материалов, распространение ноу-хау в области строительства и строительной химии. Центр бетонных технологий регулярно проводит специализированные семинары, тренинги, конференции и строительные форумы, привлекая к участию в них специалистов из Германии, коллег из научных институтов и специалистов- практиков по производству бетонов.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 44 за 2008 год в рубрике материалы и технолгии

©1995-2024 Строительство и недвижимость