Интернет для специалистов

www.stroyte.com.«Стройте» — такое имя носит одна хорошая интернет-библиотека строительной тематики. Организована страничка в точности так же, как и большинство других подобных сайтов — статьи распределены по нескольким большим тематическим рубрикам. Публикаций на сайте достаточно много — даже самые притязательные посетители вряд ли уйдут обиженными, — но вот на иллюстрации к статьям местные администраторы, как водится, поскупились. Да и дизайн у ресурса совсем уж никакой. Зато любой посетитель может проголосовать за приглянувшиеся статьи, выставив им оценки по пятибалльной системе. Только вот отдельной странички с «хит-парадом» лучших статей на сайте пока не предусмотрено, и из-за этого голосование теряет всякий смысл. Впрочем, если вы не заинтересованы в различных рейтингах, а просто заглянули на ресурс для того, чтобы почитать о строительстве — вам здесь, скорее всего, понравится.

www.prakt-rem.org.ua.«Практика ремонта» — это яркий и информативный интернет-сайт, целиком посвященный строительству и ремонту. Из-за огромного количества красивых иллюстраций и больших информативных текстов ресурс запросто можно спутать с каким-нибудь тематическим онлайновым журналом. Впрочем, коллекция публикаций, выложенная на просторах местной рубрики «Статьи», вполне способна вызвать зависть и у многих достаточно известных онлайновых СМИ.

«Копилка» ресурса насчитывает около сотни статей, разбитых на несколько тематических рубрик (выбор разделов достаточно широкий — от абстрактных «Полезных советов» и до узкоспециализированных «Электрики» и «Сантехники»). Разумеется, хватает в «Статьях» и красивых картинок, хотя, если вам так уж необходимы иллюстрации, то в первую очередь следует прогуляться в рубрики «Интерьер» и «Камины, барбекю» — местные фотогалереи, доверху забитые картинками. Есть на ресурсе и совсем уж необычный раздел под названием «Юмор строителей», представляющий собой не что иное, как сборник анекдотов строительной тематики. Самое то, если необходимо немного отвлечься и отдохнуть от других, предельно серьезных, разделов. А вот соседствующая со «строительным юмором» «Коллекция рефератов» мне показалась откровенно лишним разделом. Рефератов на этой страничке действительно много, вот только с основной тематикой сайта большая их часть совсем не связана. Переходим к еще одному украшению сайта — разделу с лаконичным именем «Софт». Пускай файлов в этой рубрике всего восемь штук, однако все программы, предлагаемые нашему вниманию, разрешается скачивать совершенно бесплатно. Та же картина наблюдается и в «Электронных книгах» — здесь выложено два десятка книг по строительству, которые, само собой, тоже разрешено скачивать. Ну, а «Ссылки» радуют глаз посетителя аж тридцатью дорожками к другим строительным ресурсам. После того изобилия, что мы видели в вышеперечисленных разделах, форум ресурса смотрится очень странно. Непонятно, почему, но 90% топиков «говорильной комнаты» пустуют. Что ж, вероятно, сайт посещают не особенно общительные люди.

www.stroidom.ru.Еще один представитель многочисленного племени онлайновых библиотек. Статьи здесь выкладываются в четырех рубриках — «Фундамент», «Стройматериалы», «Стены и перекрытия» и «Кровля». К сожалению, помимо не слишком большой коллекции публикаций, больше сайту похвастаться нечем — ни красивых картинок, ни полезных файлов на здешних страницах автором этих строк обнаружено не было. Так что можно сказать, что «Строим дом» — рядовой ресурс из категории «посетил — и забыл».

Александр САВЧКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 40 за 2008 год в рубрике проектирование

©1995-2024 Строительство и недвижимость