Отопление со всеми удобствами

Все больше российских граждан, отвечая на извечный «квартирный вопрос», решают построить или приобрести свой дом, чтобы поселиться за городом. Здесь перед ними возникает ряд проблем, о которых не приходилось задумываться в многоквартирном здании. Одна из главных заключается в том, как создать эффективную и удобную в эксплуатации систему отопления.

И огонь, и вода


Первое, что необходимо выбрать «бывшему» городскому жителю, — тип котла. Твердотопливные модели из-за присущих им недостатков (необходимость осуществлять периодическую топку, например) сегодня в частном секторе применяются редко. Если же выбор по определенным причинам пал именно на него, с помощью специального термобаллона, регулирующего подачу воздуха, можно примерно вдвое уменьшить количество ежесуточных закладок горючего. Второй тип котлов — электрический — можно было бы считать идеальным (высокая эффективность, экологическая чистота, отсутствие необходимости в дымоходе), если бы не стоимость киловатта и проблемы с подключением мощностей. Поэтому и они встречаются не часто. Еще один вид котлов — жидкотопливные, работающие на солярке. С учетом качества российского горючего многие иностранные модели не всегда смогут выдержать на нем и один отопительный сезон. Подобные котлы наименее экологичны, выделяя едкий выхлоп, что также не способствует их популярности. Наиболее распространены на сегодняшний день газовые котлы. КПД отдельных моделей, например, от Ariston, превышает 95%, что позволяет получить максимальную отдачу от применения голубого топлива. Ранее под установку подобного оборудования требовалось отдельное помещение. Это актуально и сегодня, когда заходит речь о моделях с открытой камерой сгорания, которые могут брать воздух только из комнаты, где они расположены.

Однако если есть желание сэкономить место, то можно установить котел с закрытой камерой. В этом случае воздух в камеру сгорания подается принудительно с помощью вентилятора и таким же образом выбрасывается в дымоход. Такое устройство позволяет забирать воздух как из помещения, так и с улицы. Специально для такой цели предусмотрен коаксиальный («труба в трубе») дымоход: в этом случае по одной из труб воздух забирается, по другой — выбрасывается, что позволяет монтировать оборудование более компактно. В частности, широкую популярность приобрели навесные газовые котлы. По размеру они сопоставимы с обычным кухонным шкафом и могут устанавливаться практически в любом месте дома. При этом двухконтурные котлы имеют еще и проточный теплообменник или встроенный накопительный бойлер для приготовления горячей воды. Если давление газа в вашем районе часто оказывается ниже нормы, что совсем не редкость, стоит обратить внимание на навесные котлы с низким порогом минимального давления газа на горелке. Вообще, учитывая, что отопительный котел относится к сложному оборудованию, необходим постоянный контроль за его работой. Проще всего сделать это с помощью современных так называемых «умных» котлов. Например, модели Genus и Genus Premium от Ariston оснащены дисплеем, отображающим всю информацию об их работе. Одно прикосновение к кнопке на панели управления позволяет детально информировать владельца оборудования о параметрах котла: температуре окружающей среды (комнатной и уличной), горячей воды и отопления, об уровне давления и количестве дней, оставшихся до технического обслуживания. Это делает сервисное обслуживание котла максимально оперативным, простым и эффективным. Кроме того, полуавтоматическая система подпитки позволяет восстанавливать необходимый уровень давления в контуре отопления в случае его падения, а система самодиагностики контролирует появление любых проблем и неисправностей в работе котла. Информация о том, как устранить неполадки, отображается на дисплее.

Горячий прием

Частный дом тем и хорош, что позволяет создать по-настоящему «интеллектуальное» отопление, способное работать с наибольшей отдачей и создавать самые комфортные условия для своего владельца. Это касается и циркуляционных насосов — именно они отвечают за подачу теплоносителя от котла непосредственно на радиаторы или системы типа «теплый пол». Как и в случае с котлами, домовладелец должен четко контролировать работу этого устройства. И для этого в современной технике предусмотрены «все удобства». Например, насос Grundfos ALPHA2 снабжен светодиодным индикатором, по показаниям которого в любой момент времени можно узнать о величине потребления энергии и состоянии системы отопления. Но и без хозяйского надзора такой насос ведет себя вполне разумно. Для этого применяется технология автоматической адаптации AUTOADAPT. Она позволяет ALPHA2 распознать требования системы отопления и точно подобрать необходимую настройку для работы. Предусмотрена и функция «ночного режима», которая автоматически уменьшает частоту вращения двигателя до минимума. То есть в ночное время система отопления работает в экономичном режиме с понижением температуры теплоносителя. Подобное оборудование легко подстраивается и под работу радиаторной автоматики. Эти устройства постоянно отслеживают изменение температуры воздуха и регулируют поступление теплоносителя в радиатор. Между прочим, эти довольно новые для нас устройства очень полезны. Ведь, хотя отслеживать температуру можно самостоятельно, периодически задавая котлу новые параметры обогрева, вряд ли кто-то будет заниматься этим на практике постоянно.

Поэтому для этих целей давно уже используются радиаторные терморегуляторы, первые прототипы которых уже полвека назад были разработаны датской компанией Danfoss, которая и сегодня является лидером в этой области. Они дают возможность поддерживать температуру воздуха в диапазоне от +6 до +26°С на желаемом уровне с точностью ±1°С. Чтобы получить от терморегулятора ожидаемый эффект, его нужно правильно установить: не прятать за шторы, за декоративные решетки, в ниши и т.д. Если по какой-либо причине обеспечить эти условия трудно, можно воспользоваться термостатическим элементом с дистанционным датчиком, который можно отнести от клапана на 2,5 или 8 м. В этом случае терморегулятор будет стабилизировать температуру воздуха в месте нахождения датчика. Еще одна возможность создать «индивидуальный» обогрев для каждой комнаты заключается в применении канальных кондиционеров. Именно они наилучшим образом подходят для частных домов. В этом случае виден только один внешний блок — внутренний блок монтируется в квартире скрытно. На стенах или потолке остаются воздухозаборные (всасывающие воздух из комнат) решетки и воздухораспределительные диффузоры, через которые в помещение поступает кондиционированный воздух. Если оснастить канальный кондиционер системой зонального регулирования, то можно создать индивидуальный режим для каждого помещения. Подобное оборудование предлагают компании Carrier, Trane (США) и другие. Из других «умных» возможностей стоит отметить функцию самодиагностики: информацию о состоянии элементов системы можно получать на пульт управления или экран монитора. Кроме того, с помощью GSM-устройств (их наличие предусмотрено, например, у компании DeLonghi) владелец канального кондиционера сможет управлять им через мобильный телефон.

Носители тепла

Если котел и автоматика отвечают за собственно создание и регулирование тепла, то его доставка — в компетенции трубопроводов. Обычно применение стальных или оцинкованных труб накладывает ряд ограничений: работа с ними требует наличия определенной квалификации, да и в целом подобные системы (металл подвержен коррозийным процессам) нельзя отнести к самым надежным.

Более высокие эксплуатационные характеристики имеют полимерные трубы. Так, металлопластиковые трубы монтируют с помощью прессовых или резьбовых соединений без применения сварки. Это позволяет снизить себестоимость монтажных работ. Наряду с хорошо известными на российском рынке появляются и новые полимерные системы. Можно выделить трубы из ХПВХ (хлорированный поливинилхлорид) — это современный высококачественный материал для систем горячего и холодного водоснабжения, а также отопления. Одно из главных преимуществ труб из ХПВХ — самый низкий среди пластиков коэффициент линейного расширения. Благодаря этому свойству становится возможна прокладка труб в бетоне и под штукатуркой. Хлорированный поливинилхлорид — прочный жесткий материал, при использовании которого не происходит «провисания» трубы при работе с горячей водой. Такое свойство важно при прокладке стояков, ведь большинство пластиковых трубопроводов гибкие и требуют большого количества креплений. Особое внимание следует обратить на простой, недорогой и точный монтаж трубопроводов из ХПВХ, который осуществляется с помощью специального клея, обеспечивающего диффузионное соединение. Ранее подобные трубы завозились в Россию из других стран; в этом году их производство было налажено и в России компанией «Аделант».

Конечная цель доставки теплоносителя — радиаторы. Традиционные чугунные батареи в малоэтажном строительстве применяются все реже: их способность выдерживать гидравлические удары для частных домов менее актуальна, чем для многоквартирных. Гораздо чаще за городом можно увидеть стальные и биметаллические радиаторы. У них меньше масса и тепловая инерция, а показатель теплопередачи не хуже, чем у старых «гармошек». Трубопровод вовсе не обязательно заканчивается радиаторами — он и сам по себе может служить для обогрева здания, когда в нем проложен теплый пол. Как отмечает архитектор-дизайнер Татьяна Бушковская, «если в городских квартирах традиционно используется электрический пол при сохранении радиаторов как основного источника обогрева жилплощади, то в загородных домах с большой площадью в целях экономии электроэнергии предпочтение отдается водным теплым полам». Такой пол может быть не только источником тепла, но и выполнять иные полезные функции. Например, если обустроить теплый пол перед входной дверью, то сюда можно ставить обувь на просушку. В настоящее время принято ставить в такую систему терморегулятор — при достижении определенной температуры перекрывается клапан, когда вновь становится прохладно — клапан открывается. Другая разновидность тепла «под ногами» — система «теплый плинтус», например, марки «ТермБорд». Она выглядит как обычный плинтус размером 13,4х2,9 см, монтируется по периметру помещения, при этом полностью заменяет радиаторы и другие виды отопления. Источником энергии в этом случае может служить нагретая жидкость (вода, любой другой теплоноситель) или электроэнергия. В отличие от радиаторов водяного отопления, система вписывается в концепцию создания умного дома, поскольку легко управляется электроникой с настройкой дневного и ночного режима.

Нетрудно заметить, что возможности системы отопления не сводятся сегодня только к банальной подаче тепла. Скорее можно говорить о наметившейся тенденции к созданию оптимального температурного режима как в доме в целом, так и в отдельных комнатах. Централизованное отопление не позволяет сделать это в принципе. Тем самым переезд в свой дом наряду с прочими преимуществами несет в себе и возможность организовать отопление «индивидуального пошива».

Материал предоставлен пресс-службой ООО «Грундфос»


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 37 за 2008 год в рубрике вода и тепло

©1995-2024 Строительство и недвижимость