nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама

Пилорамы Wood-Mizer, Астра и Wirex в Прикарпатье

Пилорамы Wood-Mizer, Астра и Wirex в Прикарпатье  Западная Украина богата лесом и не очень богата в индустриальном отношении. Вот почему развитие здесь малого и среднего лесопильного бизнеса имеет самые серьезные перспективы. Станки Wood-Mizer очень хорошо вписываются в эту концепцию.

Уроженец Прикарпатья Мирон Марецкий двадцать семь лет проработал в лесничестве в Архангельской области. Вернувшись же на родину, в прикарпатское село Мысливка, где леса достаточно, решил: всю жизнь я занимаюсь лесом, в округе полно древесины — значит, пришло время начать свое дело. На соседнем заводе он присмотрел распиловочный станок Wood-Mizer 1995 г. выпуска, который простаивал без работы, и в 2000 г. выкупил его, что и положило начало семейному бизнесу. Теперь на лесозаготовке у М. Марецкого (сын которого также занят в его бизнесе) работают четыре человека, трое занимаются пилением, еще двое — оцилиндровкой. Пилят не много — 200-250 кубов в месяц — в основном пихту и ель. Помимо ленточнопильной машины Wood-Mizer, в цеху есть еще ивано-франковский станок для производства оцилиндрованного бруса с выбранным пазом. Этого комплекта достаточно, чтобы делать деревянные дома.

Станок Wood-Mizer, несмотря на свой почтенный возраст, пока ни разу не подвел хозяина: «За восемь лет, что я с ним имею дело, никаких проблем с главным двигателем». Станок электрический LT40 с гидравликой для загрузки бревна — самая известная модель не только в Украине, но и во всем мире. Из 40 тыс. станков Wood-Mizer, сделанных за последние четверть века, около 80% составляет именно эта модель, что оправдано ее безотказностью и неприхотливостью. «Вышел из строя 12-вольтовый двигатель, который перемещает пилящую голову вверх/вниз, но мы его быстро заменили». Для бизнеса, которым занимается М. Марецкий, очень важно, чтобы оборудование не ломалось. Регион здесь туристический, заказов много, а сезон лесопиления короток. Пилить лучше зимой — тогда можно сложить дом, и он равномерно высохнет. Так что в сезон нужно успеть напилить материал для постройки нескольких домов. Иногда те из соседей, у которых есть свои бревна, обращаются с просьбой распилить их. «Конечно, в готовой продукции больше добавочная стоимость. Как услуга распилить кубометр стоит 70 гривен, из которых 40 нужно отдать работникам. Не очень выгодно, но это ж мои соседи — надо помогать…» Однако поблизости другая семья сделала оказание услуг по распилу древесины прибыльным бизнесом.

Иван Кныщук также родом из этих мест. Восемь лет он проработал лесником в Говерлянском лесничестве, занимался лесоводством. А в 2000 г. купил мобильный станок Wood-Mizer LT40 (на колесах, с дизельным двигателем). И начал путешествовать с места на место и распиливать бревна клиентов прямо у них во дворах. «Мы работаем с 9 утра до 6 вечера, кубометров 16-17, как правило, успеваем распилить. А если после работы клиент угощает шашлыком, то и 20 кубометров — не предел!» Два года он пилил сам, потом нанял человека. Примерно год поработал с наемным оператором — не понравилось. «Каждый день все нужно было перепроверять». А потом старший сын Ивана Мирослав окончил школу и теперь помогает отцу. Ожидается, что, когда подрастет еще один из сыновей Кныщука — Тарас, он также присоединится к семейному деревообрабатывающему бизнесу. «Мой регион обслуживания (радиус 50 км) — Яремча, Буковель, Микуличин.

Самый дальний клиент, к которому я выезжал, находится за 58 км. А самый крупный заказ составил 250 кубов — мы их распилили за 14 дней». «Место у нас курортное, и многие строят, так что заказы у меня на два месяца вперед расписаны. Здесь в Ворохте 50 стационарных пилорам работает, и все равно на мою услугу очередь. Большая разница — везти свои бревна на пилораму, или пилорама сама к тебе домой приедет. Куда бы я со станком ни прибыл, сразу соседи прибегают — что за чудо такое? Пилорама? А как она работает? Дед старый выйдет, смотрит-смотрит, потом вздохнет — эх, сынок, если б у меня такой станок был лет 20-30 назад…» Однажды в Микуличине завезли станок в лес, подготовили к работе, утром приезжают — рядом сидит женщина. Ну-ка, говорит, я посмотрю, как вы его запустите. А что тут сложного — ключ на старт, и дизель заработал. Женщина страшно расстроилась. Оказалось, она инспектор энергонадзора, ловит жуликов, которые незаконно подключаются к электросети. «Дед рассказывал, что в прежние времена лес рубили осенью, спиливали сучья, а крону оставляли, и ствол лежал на земле до весны. За это время крона высасывала из ствола всю влагу, а весной уже сухое бревно пилили. Но теперь в лесу не оставишь бревно и на день — уволокут». На станке используются пилы Wood-Mizer, которые Мирослав затачивает сам. «Раньше для него точили, но Мирославу все было не так. Тогда я ему сказал: знаешь что, сынок, точи сам. И с тех пор проблем нет. По 100 кубометров напиленного материала у него получается на одну пилу».

За восемь лет работы станок пережил один крупный ремонт — вышел из строя дизельный двигатель Lamborgini 1,2 Turbo Diesel. «Я посмотрел — новый двигатель стоит 2000 евро. Дороговато. Взял движок от Folkswagen Polo 1,4 м3 за 600 долларов, и еще 300 доплатил за установку — работает отлично, сами видите».

Вообще станок на колесах, который приезжает в лес, — великолепная идея. Она пришла в голову основателям фирмы Wood-Mizer Дону Ласковски и Дэниэлу Текулве, чьи инициалы LT есть в названиях всех моделей Wood-Mizer. Чтобы станок мог работать в лесу, он должен быть на колесах, он должен быть оснащен бензиновым или дизельным двигателем. Однако самое главное преимущество, предлагаемое Wood-Mizer, — это, как известно, точность пропила (mizer — крохобор). Она обеспечивается необычной конструкцией пилящей головы: голова укреплена на станине консольно и движется по монорельсу, расположенному на балке только с одной стороны станины. А если бы голова двигалась по двум рельсам, как на большинстве обычных пилорам, то потребовался бы ровный фундамент, иначе голову заклинит. Монорельс в станках Wood-Mizer гарантирует прямолинейность пропила даже если станок установлен на неровной земле. А ровной в лесу не бывает. «То е супермашина. Нічого краще не бачу».

Известны, впрочем, и такие случаи, когда станки Wood-Mizer участвовали в крутых переменах судьбы. Бывший врач Иван Палинкаш уже 11 лет в бизнесе. Как и многие новички, он начал свою карьеру в деревообработке с закупки и экспорта пиломатериала. Постепенно бизнес рос и развивался: сначала арендовали производственную площадку, затем ее выкупили, приобрели распиловочные станки Pilous, потом в 2003 г. польскую пилораму Wirex. В 2007 г. настало время увеличить производственные мощности. «У нас интерес был — затратить меньше усилий на распиловку и получить пиломатериал более высокого качества и в большем количестве.

Конечно, мы знали о станках Wood-Mizer — у них отменная репутация. Но не покупали, пока в Киеве не появилось представительство этой компании, фирма «Авико». Мы приехали на выставку в Киев, познакомились с представителями — люди оказались грамотные и порядочные. Потом съездили в соседнее село, посмотрели станки в работе». Однако этим дело не ограничилось. «У Ивана на производстве работает гениальный механик-электрик Иван Васильевич, — рассказывает Александр Короид, представитель Wood-Mizer в Украине. — Он настоял на том, чтобы съездить в Польшу на завод Wood-Mizer и внимательно изучить конструктивные возможности станков. Это первый случай в моей практике, когда клиент так серьезно подошел к покупке оборудования. После поездки они выбрали наиболее мощные машины профессионального класса — два станка LT70 с гидравликой и электрическим двигателем 18,5 кВт».

«Нам нужно было увеличить производительность в 1,5-2 раза. Кроме того, мы получали нарекания по качеству от наших клиентов — качество нужно было улучшить. Ну и экономия на узком пропиле — тоже существенный момент», — объясняет Иван Палинкаш. Теперь здесь распиливают 30 кубометров в смену. На производстве занято 30 работников, делают стройматериалы на экспорт в Венгрию и Австрию. «Заказов валом. Раньше мы ездили к клиентам, теперь они приезжают к нам. Мы перепробовали разные пилы, но остановились на пилах Wood- Mizer. У них есть специальная форма зуба, профиль 13/29 для хвои, с которыми выше и скорость, и качество пиления. Операторы, поработавшие на других станках, от Wood-Mizer просто балдеют. Механику, правда, работы прибавилось, потому что пилить стали много, и больше внимания нужно уделить техобслуживанию. (…) Я очень доволен.

Раньше я все время слышал о пилорамах. Теперь у меня станки Wood-Mizer, и я вообще перестал о них слышать. Надежные, ремонтопригодные машины, с хорошей сервисной поддержкой, запчасти доставляются быстро. Теперь я думаю о будущем и могу заняться развитием бизнеса. Нужно переходить на более готовый продукт. Я планирую поставить линию сращивания и постепенно переориентироваться на внутренний рынок, где, по моим ожиданиям, возрастет спрос на оконный брус, евробрус, балки и другой строительный материал. (…) Мне нравится мое дело. Для мужчины важна самореализация. В медицине сильно зависишь от хозяина, а в этом бизнесе успех на 70% зависит от тебя и на 30% — от обстоятельств. (…) Хотя опыт работы с пациентами дал мне много полезных навыков. Врач умеет слушать и слышать. И понимает, что такое прогнозируемый риск».

Заместитель директора предприятия «Карпати» Владимир Мартынив рассказывает историю этого крупного предприятия, которое занимается лесопереработкой с 1997 г. Сегодня в состав этого холдинга входят нижний склад Раховского лесокомбината, Костылевский лесозавод, завод в Великом Бычкове. В 2000 г. объем лесозаготовки составил 50 тыс. м3. Есть свой столярный цех. Здесь пилят карпатскую ель на вагонку, фальшбрус, доску пола, сайдинг и столярку для венгерского рынка. Естественно, на таком большом предприятии много лесопильного оборудования, в том числе морально устаревшего, доставшегося по наследству — советские гатеры Р-75, старые немецкие гатеры, рамы РД-63.

Затем на заводе появилась ленточная пилорама «Астра». «По цене этот станок дешевле, чем Wood-Mizer. По производительности отстает, но не сильно. Однако нет механизмов, которые помогают людям. А людям сегодня нужно создавать комфортные условия труда». Поэтому в 2007 г. был закуплен станок LT300 — наиболее мощная и производительная распиловочная машина Wood-Mizer на сегодняшний день. «Информацию об этом станке мы нашли в интернете. Нам предлагали и отечественные станки — из Львова, Кировограда, Ивано-Франковска. Но мы остановили свой выбор на Wood-Mizer». Это станок нового поколения с дистанционным управлением, мощной гидравликой, загрузочной рампой и функцией круиз-контроля, которая автоматически поддерживает максимальную скорость пиления. Специально для этого предприятия Wood-Mizer спроектировал и выпустил нестандартную рампу для загрузки бревен с другой стороны станины. «Станок работает в 3 смены. Производительность — 15 кубометров за 8 часов. Получить на хвое более высокую производительность нельзя. Гнать нельзя.

Четыре оператора — все новые, мы взяли их с других предприятий, потому что для работы на новом оборудовании не подходят люди со старой психологией, с опытом работы на старых станках. Зарплата оператора зависит в первую очередь от качества, а потом уже от объема продукции. Поэтому все торцы досок у нас окрашены в разные цвета: у каждого оператора свой цвет. (…) Сейчас станок Wood-Mizer работает стабильно. «Астра» стоит в запасе — она больше гремит. (…) Конечно, был страх брать новую машину LT300, но технологию обкатали, и теперь все в Карпатах покупают Wood-Mizer».

Сергей ЗОЛОТОВ




Ещё из раздела компании

    Компания Hranipex продолжает расти как надежный поставщик офисной мебели. Компания успешно удовлетворяет клиентские потребности с помощью различных вариантов электрооснастки мебели, которые хорошо вписываются в современный офис. Электрические ...
      Робототехника станет центральной темой на стенде IMA Schelling Group на выставке LIGNA 2019. В этом году под девизом Best Per For Your Success группой будет представлена полностью автоматическая линия для больших объемов производства отдельных ...
        Несмотря на ограничения, наложенные пандемией COVID-19, турецкое предприятие Kastamonu Entegre своевременно выпустило свою первую плиту 27 февраля 2021 года. Это было осуществлено на новой линии Siempelkamp выпуска древесно-стружечных плит, ...
          Не так давно один из самых известных российских производителей ламината и МДФ, компания Kastamonu , пополнила свое портфолио продукции выпуском двусторонних декоративных панелей EvoSoft . Kastamonu является динамично развивающейся изначально ...
            Компания Kastamonu, производитель, составляющий определенную часть деревообрабатывающей промышленности России, объявила, что за 7,5 лет она произвели 100 миллионов квадратных метров ламината для внутреннего рынка, и этот рубеж был достигнут в ...
              Koskisen Group продолжает инвестировать в Финляндию, вложив 48 миллионов евро в производство, которое будет запущено летом 2023 года. Ожидается, что годовая производственная мощность нового производства составит 400 тысяч кубометров пиломатериалов ...
                Компания Kronospan провела свое очередное мероприятие, Kronoevent 2022, в котором приняли участие представители примерно 70 разных стран. На этом крупнейшем мероприятии компании встретились клиенты, партнеры, дизайнеры, архитекторы и экспертов из ...
                  Когда дело доходит до шлифования, Kundig Master оправдывает все ожидания. Шлифовальная техника от Kundig Master сочетает в себе все необходимое для быстрого и надежного производства идеальных деревянных поверхностей. Эта базовая модель имеет ...
                    Компания Laguna Tools расширяет свою линейку промышленного деревообрабатывающего оборудования профессионального уровня. Более десяти лет назад Laguna уже расширила свою тогдашнюю продуктовую линейку, включив в нее группу агрегатов с числовым ...
                      Внедряя инновацию Clamex P-14/10 Flexus, компания Lamello объединяет технологии гораздо лучше, чем раньше. Это известный бренд, производитель высококачественной скобянки для соединения деревянных мебельных деталей. Обладатель награды interzum ...
                        Компанией Ledinek достигнута важная веха. Этой компанией успешно произведена первая CLT-панель на новом заводе Södra в Швеции. Был успешно произведен начальный запуск шипорезного станка Kontizink и строгального станка Stratoplan, а также X-пресса и ...
                          Проектирование процессов и конструирование инструментов имеет большое значение для повышения производительности, качества и надежности мебельных соединений. Особенно удачно удается их выполнять с помощью решений от Leitz Tooling. Соединение частей ...
                          © 2024 Новости деревообработки
                                                                

                          Сайт работает на платформе Nestorclub.com