Интернет для специалистов

www.fundamentpro.ru. Адресная строка отлично характеризует эту небольшую интернет-библиотеку. Все верно: страничка целиком и полностью посвящена фундаменту. Дизайнерскими изысками сайт, к сожалению, не шибко радует — скучный серый фон, ровные ряды черных литер, изредка разбиваемые картинками — при одном воспоминании зевать хочется. С другой стороны, несмотря на свою унылую внешность, ресурс все-таки очень информативен — местные рубрики могут похвастаться большим количеством интересных публикаций, в подробностях рассказывающих о том, что же это за зверь такой — фундамент дома. Как водится, начинается все с общей теории, которая на сайте представлена рубриками «Типы фундаментов», «Грунты и фундаменты», «Материалы для фундаментов», «Разметка фундамента дома». Все это — большие, очень познавательные разделы, заполненные интересными, но, пожалуй, слегка суховатыми материалами. Не шибко длинный список рубрик сайта завершается еще двумя разделами. «Ошибки» целиком отведены под одну- единственную статью, повествующую о типичных ошибках, допускаемых при закладке фундамента. Ну, а «Статьи» представляют собой сборную солянку из полудюжины публикаций строительной тематики.

Кстати, «Статьи» единственная из рубрик сайта щеголяет не только текстами, но и картинками. www.stroyon.ru. Очень хороший новостной портал о строительстве. Подобно большинству других аналогичных сайтов этот ресурс выстроен по классической схеме и располагает стандартным «джентльменским набором» рубрик. «Новости» — «основное блюдо», посему и внимание этой рубрике администрация уделяет больше всего. Как результат лента постоянно радует гостей ресурса самыми свежими новостями. Плюс и картинками новостная рубрика отнюдь не обижена — изображения украшают чуть ли не каждую новость ленты. Под стать «Новостям» и «Статьи» — большая коллекция публикаций, ассортименту которой могут позавидовать и иные интернет-библиотеки строительной тематики. Несомненно, очень хорош и третий раздел — «Выставки», — специализирующийся на анонсах различных интересных мероприятий. Коллекция превью на сайте знатная — уже даже имеются анонсы выставок, проведение которых намечено только на 2009 г. Ну и, наконец, «Словарь» — стандартная рубрика, собравшая в своих стенах толкования различных мудреных строительных терминов. Разумеется, все статьи «Словаря» упорядочены по алфавиту.

Если оценивать ресурс в целом, можно сказать, что создатели stroyon.ru потрудились на славу. Пускай рубрик на сайте не особенно много, но зато все они здесь абсолютно к месту. Вдобавок и сами разделы подобрались очень интересные.

www.stroite-dom.ru. Третий и последний сайт в нашем списке я рассматриваю как небольшое дополнение к первым двум. Надолго мы здесь не задержимся, потому что информации в разделах не очень много, да и самих-то рубрик — раз, два и обчелся.

Ресурс именует себя новостной страничкой — это немного странно, если учесть, что как раз таки рубрика «Новости» на сайте — единственный пустующий раздел. Зато вот странички «Ремонт», «Недвижимость» и «Строительство» в состоянии развлечь вас пусть немногочисленными, но, тем не менее, весьма занятными материалами. Забавно, что публикации в рубриках подобрались разноплановые, и потому, скажем, аналитические статьи о будущем рынка недвижимости на здешних страницах вполне свободно уживаются с подборками «полезных советов» по различным вопросам. Хотя все разделы страдают от одной болезни, имя которой — недостаток статей. Те материалы, которые есть на сайте, способны удержать внимание посетителей максимум на час — а потом гости пойдут искать ресурс побогаче и посимпатичнее.

Александр САВЧКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 36 за 2008 год в рубрике проектирование

©1995-2024 Строительство и недвижимость