Ивановец KC-6973БМ-У1: вездеходный 50-тонник

Нередко крановую технику большой грузоподъемности необходимо использовать на бездорожье. Это относится и к нефтегазовой отрасли, и к строительству в труднодоступных районах. Обычные 50-тонные краны на стандартных шасси не справляются с этой задачей самостоятельно. Отвечая на запрос рынка, ЗАО «ГАЗПРОМ-КРАН» совместно с ЗАО «Брянский автомобильный завод» создали автомобильный кран «Ивановец» KC-6973БМ-У1 грузоподъемностью 50 тонн на специальном шасси высокой проходимости автомобильного типа БАЗ-69098 (8х8).

Этот высокотехнологичный и надежный стреловой кран обладает отличными грузовысотными характеристиками. Он способен поднимать грузы на высоту до 45,4 м и обеспечивать их перемещение на вылетах до 26,0 м. Крановая установка оснащена новой 4-секционной стрелой гексагонального профиля длиной 30,0 м и двухсекционным удлинителем длиной 15,0 м. Рабочая зона крана составляет 360 градусов. Для улучшения грузовых характеристик предусмотрена возможность использования набора противовесов общей массой 10,0 т. Немаловажно, что монтаж противовесов осуществляется краном самостоятельно, без привлечения дополнительных грузоподъемных механизмов.

В сочетании с уникальной для крановой техники проходимостью эти характеристики делают его особенно привлекательным для использования при строительстве, например, нефте- и газопроводов. Специальное шасси БАЗ-69098-011 (8х8) было разработано Брянским автомобильным заводом на основе знаменитых шасси высокой проходимости семейства «Вощина». Несомненными преимуществами машин этого семейства являются высокие технические характеристики: скорость движения, грузоподъемность, проходимость, эксплуатационная технологичность, современный дизайн. Шасси БАЗ-69098 не является исключением. Полный привод, независимая торсионная подвеска, высокий клиренс, возможность блокировки дифференциала раздаточной коробки и межосевых дифференциалов, широкопрофильные шины с регулируемым давлением обеспечивают шасси уникальные внедорожные свойства. На БАЗ-69098 установлен дизельный двигатель мощностью 400 л/с. Все это делает кран КС-6973БМ-У1 высокоэффективным для эксплуатации в труднодоступных районах.



Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 34 за 2008 год в рубрике del - машины и механизмы

©1995-2024 Строительство и недвижимость