Впервые в Беларуси начнут производить трубы для микротоннелирования

В рамках программы развития малых городов по развитию производства железобетонных труб и по заданию ОАО «Трест №15 «Спецстрой» предприятием РУП «Спецжелезобетон» впервые в Республике Беларусь приобретен комплекс технологического оборудования для производства труб диаметром 2400 мм глубиной заложения до 25 метров для бестраншейной прокладки сетей по технологии микротоннелирования.

Технология микротоннелирования — это современная бестраншейная технология выполнения работ по прокладке трубопроводов и коммунальных трубопроводных систем, систем канализации, водо- и теплоснабжения. Эта технология, в отличие от традиционного ведения работ открытым способом, не требует вскрытия поверхности по всей трассе прокладки коммуникаций, что позволяет свести к минимуму воздействие на окружающую среду и нарушения в работе транспорта и систем жизнеобеспечения. В настоящее время на предприятии РУП «Спецжелезобетон» ведутся пуско-наладочные работы. Во 2-й половине сентября планируется серийное производство.

До сегодняшнего дня трубы для микротоннелирования в РБ завозились из Германии и России. Белорусское предприятие «Спецжелезобетон», которое на рынке уже более 25 лет, выпускает широкий спектр строительных изделий. В первую очередь это безнапорные дорожные железобетонные трубы, элементы благоустройства: тротуарная плитка, бордюр дорожный и тротуарный, производимые по немецкой технологии на импортном оборудовании, раструбные напорные виброгидропрессованые трубы из предварительно напряженного железобетона с кольцевым резиновым уплотнителем по технологии шведской фирмы "Сентаб" и др. В октябре 2005 года РУП «Спецжелезобетон» получило сертификат соответствия системы менеджмента качества требованиям СТБ ИСО 9001-2001. Система качества распространяется на производство бетонных и железобетонных изделий и конструкций. Хотелось бы отметить, что на предприятии каждый год внедряется новый продукт, новое производство.

Республиканское унитарное производственное предприятие
СПЕЦЖЕЛЕЗОБЕТОН
225680, г. Микашевичи,
Лунинецкий р-н, Брестская обл.,
Республика Беларусь
телефоны: (+375 01647) 3-66-40, 3-11-66, 2-81-15
факс: (+375 01647) 3-66-20
e-mail: office@mikabet.brest.by
сайт





Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 33 за 2008 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость