Новые трансформаторные подстанции для белорусских потребителей

Новые трансформаторные подстанции полной заводской готовности предлагает потребителям Минский электротехнический завод имени В. И. Козлова. Подстанции успешно прошли опытную эксплуатацию в Минских кабельных сетях, получили высокую оценку и рекомендованы специалистами к использованию. Предназначены они главным образом для электроснабжения городских потребителей, а по надежности и удобству эксплуатации не уступают зарубежным аналогам.

Разработку таких подстанций на заводе начали в 2006 г. Соответствующее поручение специалисты получили от Министерства энергетики Беларуси в рамках программы, направленной на освоение импортозамещающих материалов, узлов и оборудования для подведомственных Минэнерго организаций. Жилые дома, как правило, сдаются в комплексе. В стоимость 1 м2 жилья входит в том числе и стоимость строительства и подключения трансформаторных подстанций. Как правило, с учетом закупки необходимого оборудования и проведения всех видов работ ввод в эксплуатацию такой подстанции стоит недешево. В некоторых случаях, чтобы снизить эту стоимость, подстанцию комплектуют устаревшим оборудованием, что негативно отражается на рядовых потребителях энергии. Блочная комплектная трансформаторная подстанция в бетонной монолитной оболочке, выпускаемая Минским электротехническим заводом, представляет собой полностью готовое изделие. Для ее комплектации применяется только качественное современное оборудование. Прежде всего, это трансформаторы собственного производства. Они хорошо зарекомендовали себя в работе и не требуют обслуживания в течение 25 лет. Что касается высоковольтного оборудования, то здесь предпочтение отдается зарубежным фирмам-производителям, продукция которых показала себя с лучшей стороны не только в Беларуси, но также в Европе и странах СНГ.

Данное оборудование с элегазовой изоляцией имеет ряд преимуществ в сравнении с традиционными автогазовыми выключателями:
— взрыво- и пожаробезопасность;
— небольшая масса и габариты;
— большие механические и коммутационные ресурсы, обеспечивающие работу без ремонта в течение всего срока службы выключателя;
— простота эксплуатации и высокая надежность;
— полностью исключен прямой доступ к частям оборудования, находящимся под напряжением;
— высоковольтный отсек не подвержен воздействию окружающей среды и не требует обслуживания;
— минимальные эксплуатационные затраты в течение всего срока службы.

Что касается гарантийного срока эксплуатации, то для трансформаторов он составляет пять лет, а для остального оборудования — не менее трех лет. Немаловажным, по мнению ведущего специалиста отдела маркетинга ПРУП «Минский электротехнический завод им. В. И. Козлова» Вадима Зуева, является и тот факт, что ввод в эксплуатацию такого объекта обходится в среднем в полтора раза дешевле, чем строительство и комплектация обычной подстанции. За счет использования современных комплектующих трансформаторная подстанция, выпускаемая минчанами, имеет малые габариты. Для ее транспортировки не требуются ни специальный транспорт, ни разрешение Госавтоинспекции. Кроме того, в условиях плотной городской застройки она позволяет экономить не только площадь, но и, учитывая высокую стоимость 1 м2 жилья, значительную часть денежных средств. Ввод в эксплуатацию такой подстанции можно осуществить всего за несколько часов. На месте, где она должна быть установлена, подготавливают небольшую площадку, делают гравийную подсыпку и устанавливают подстанцию. Далее к ней подводится кабель, котлован засыпается, и подстанция фактически готова к работе.

Если же строить трансформаторную подстанцию из кирпича или использовать сборный железобетон, а затем доставлять оборудование и производить его монтаж, то на это потребуются недели. Кроме того, отмечает В. Зуев, когда ввод в эксплуатацию подстанции зависит от строителей, комплектовщиков и рабочих-монтажников, сбои в ее работе могут быть обусловлены человеческим фактором. В то же время полная заводская сборка это исключает. Не нужно также привлекать к работе дополнительные организации и нести лишние трудозатраты, что сказывается на стоимости подстанции. Еще одним преимуществом блочной комплектной трансформаторной подстанции производства Минского электротехнического завода перед другими является ее абсолютная защита от проникновения к токоведущим частям при помощи проволок и других предметов. Это чрезвычайно важно для предотвращения детского электротравматизма. Подстанция также имеет высокую степень защиты от пыли и атмосферных осадков, что значительно продлевает срок ее эксплуатации. Хотелось бы отметить и эстетичный внешний вид подстанций, изготовленных с учетом всех требований городской застройки. Их внешний вид согласован с Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь. Кроме того, по требованию заказчика окраска подстанции может производиться в определенные цвета. Блочные комплектные трансформаторные подстанции в бетонной монолитной оболочке Минского электротехнического завода им. В. И. Козлова успешно прошли опытную эксплуатацию в зимние и летние периоды в РУП «Минскэнерго».

ПРУП «Минский электротехнический завод
им. В. И. Козлова»
Республика Беларусь, 220037, г. Минск,
ул. Уральская, 4
Тел.: (+375 17) 230-15-35, 245-21-21
Тел./факс: (+375 17) 230-42-26, 230-80-80
E-mail: omt@metz.by
www.metz.by




Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 33 за 2008 год в рубрике del - электрооборудование

©1995-2024 Строительство и недвижимость