Интернет для специалистов

www.diy.ru. «Do it yourself», или же «сделай сам» — так расшифровывается аббревиатура, вынесенная в адрес ресурса. Может сложиться впечатление, что мы забрели на сайт какого-нибудь современного Самоделкина, и, тем не менее, www.diy.ru — вполне серьезный строительный портал.

Как обычно, начинается все с новостей, причем в здешнем новостном разделе можно обнаружить не только традиционную новостную ленту, но и материалы подрубрик «Выставки» и «Интервью». Обновляется рубрика достаточно часто, а многие новостные заметки сопровождаются большими фотографиями — в общем, думаю, вы уже поняли, что игнорировать «Новости» не следует. Однозначно не рекомендуется обижать невниманием и многочисленные здешние рубрики со статьями. «Квартира» и «Авто», «Сантехника», «Дом и сад», «Хобби» — линки на все это добро обосновались в шапке страниц ресурса. Простое перечисление всех тем, которые затрагиваются в этих разделах, займет слишком много места, посему подробно разбирать рубрики со статьями мы не будем — скажу лишь, что различных текстовых материалов по строительству здесь просто до неприличия много (тем не менее, материалы страниц «Авто» и «Хобби», на мой взгляд, не соответствуют главной теме ресурса и явно лишние на этом празднике жизни). Отличным дополнением к главным разделам сайта выступают «Фирмы» (местный каталог, целиком посвященный строительным компаниям) и «Документы» (как и следовало ожидать, эта рубрика располагает большим количеством нормативных актов, ГОСТов, СНиПов и СанПинов). Следующий раздел — «TV» — очень уж непривычен для подобных ресурсов — рубрика наполнена видеороликами по строительству, доступными для просмотра онлайн. Оригинально, но занятно. «Объявления» — странная рубрика — похоже, это те же «Фирмы», разве что название другое. А вот «Словарь» ничем не удивляет — стандартный справочный раздел со строительными терминами и их толкованиями.

www.stroyplan.ru. Еще один большой и интересный строительный портал. Главная страница ресурса сделана по принципу винегрета — тут вам и новостная лента, и линки на основные рубрики сайта, и немножко рекламы, и открытые тендеры, и много чего еще. Одна из главных особенностей ресурса — наличие сразу нескольких больших разделов-каталогов. «Компании», «Бренды компаний», «Спецпредложения», «Товары и услуги», «Бренды товаров» — эти пять каталогов посвящены строительству и строительным товарам. В каталогах можно найти рассказы о строительных фирмах, поданные нам на таких небольших «карточках». Раздел «Тендеры» предлагает вниманию посетителей открытые тендеры для строительных организаций. «Вакансии» — почти пустая рубрика, адресованная тем, кто ищет работу. Наверняка кого-то заинтересуют и «Выставки», щеголяющие анонсами грядущих строительных выставок, и «Документы» (как обычно — ГОСты и прочие нормативные акты), и «Статьи» — большой раздел, набитый до отказа разнообразными текстовыми материалами. В целом же stroyplan.ru — отличный ресурс, сделанный по хрестоматийному уже принципу «всего понемножку».

Александр САВЧКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 32 за 2008 год в рубрике проектирование

©1995-2024 Строительство и недвижимость