Интернет для специалистов

www.vashdom.by. «Ваш дом» — это большой форум, целиком и полностью посвященный строительству. Главная страница предлагает нашему вниманию последние обновления форумных тем — так заведено на большинстве «говорильных комнат», и «Ваш дом» не собирается нарушать традицию. Что же касается самого форума, то он может похвастаться огромным количеством интересных тем, а также большим числом посетителей.

Однако только форумом достоинства данного ресурса не ограничиваются. Сайт обладает и несколькими интересными дополнительными рубриками. В их числе — сразу две новостные ленты, первая из которых — «Новости» — заполнена заметками, позаимствованными из белорусских печатных СМИ и информационных агентств. Ну, а «Новости компаний», расположившиеся по соседству, предлагают своим гостям уже новостные сводки от различных строительных компаний. Обе ленты обновляются очень часто. Еще одним полезным дополнением к новостным рубрикам и разделам форума являются «Статьи» — страничка совершенно нетипичная для подобных онлайновых «комнат для болтовни». «Статьи» идеально структурированы, все материалы разбиты здесь на несколько небольших подрубрик. Публикаций в этих подразделах не очень много, хотя и не очень мало — на самой бедной из здешних страничек можно найти всего три статьи, однако самая богатая щеголяет почти двумя десятками материалов. Сразу же за списком рубрик сайта идет небольшой перечень линков на другие строительные ресурсы. Ссылок не очень много — вероятно, именно поэтому администраторы сайта решили не отводить под них отдельную рубрику.

Если же оценивать «Ваш дом» в целом, можно сказать, что это отличный строительный форум, украшенный несколькими необязательными, однако очень интересными дополнительными разделами. Всем, кто интересуется строительством, будет очень полезно заглянуть сюда.

www.community.strojmir.ru. Этот строительный форум вполне может составить конкуренцию предыдущему. Здесь тоже всегда много посетителей, а в разделах царит идеальный порядок — отдельные рубрики посвящены архитектуре, ремонту, объявлениям и еще многому другому. Администрацию ресурса также стоит похвалить за трогательную заботу о посетителях — речь идет о небольших окошечках, рапортующих нам об активных темах форума, о топиках, долгое время остающихся без новых сообщений, и о том, кто из постоянных посетителей сейчас присутствует на форуме. Дополнительные рубрики на этом ресурсе тоже предусмотрены, вот только они совсем не такие, как на предыдущем. Линк «Блоги» приводит нас на «частные» интернет- странички посетителей и строительных компаний. «Галерея» же располагает отличной коллекцией картинок, размещаемых здесь постоянными посетителями ресурса.

www.building-forum.ru. Есть хорошие форумы о строительстве, есть — плохие, а есть просто заурядные. Этот форум принадлежит к последней категории. Скучный дизайн, никаких «бонусных» страничек, зато много топиков (правда, часть из них пустует) — с предыдущими форумами эта страница конкурировать никак не может. И я очень сомневаюсь, что кто-либо из посетителей захочет задержаться здесь на долгое время.

Александр САВЧКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 31 за 2008 год в рубрике проектирование

©1995-2024 Строительство и недвижимость