Интернет для специалистов

www.vach-dom.ru. Небольшая интернет-библиотека, в которой собраны своеобразные “статьи-подсказки” для тех, кто собирается построить частный дом. Сначала сайт меня сильно разочаровал — рубрика “Проекты” встретила чистой страницей, в “Законодательстве” скучает в одиночестве большой материал, “Земля” — и снова пусто как в чистом поле. Вот позади осталось уже пятьдесят процентов рубрик сайта. А нас только и смогли развлечь одной длиннющей публикацией об особенностях российского законодательства.

Да, начало, прямо скажем, не слишком бодрое, но дальше ресурс, к счастью, исправляется. Следующие три рубрики сайта язык уже никак не повернется назвать малоинформативными. “Коммуникации”, “Ремонт”, “Ландшафт” — все эти разделы просто завалены интересными публикациями. Похвально, что тексты многих здешних статей разбавляются картинками — таким образом хозяева сайта заботятся, чтобы мы с вами не сильно заскучали, погружаясь в океаны буквочек. Хотя заскучать тут в любом случае вряд ли получится, ведь статьи сайта написаны легким языком и читаются на одном дыхании. Как и обещалось, материалы адресованы в первую очередь тем посетителям, которые собрались построить загородный дом и нуждаются в помощи. Вот тут и приходит подмога в лице местных подборок “полезных советов”, посвященных проблемам, возникающим на различных этапах постройки частного дома. Впечатление от посещения ресурса двоякое. Пятьдесят процентов разделов сделаны на “отлично”, остальные пятьдесят — на “неудовлетворительно”. Тем не менее, хотя бы из-за материалов работающих рубрик заглянуть сюда стоит.

www.homesforrent.ru. Если вам недостаточно материалов предыдущего ресурса, обращаю ваше внимание на еще одну интернет-библиотеку. Несмотря на то, что на главной странице сайт заявляет о “Профессиональном строительстве частного дома”, здешние материалы адресованы в первую очередь тем пользователям, которые привыкли все делать своими руками. Ресурс помогает сделать такую работу более профессиональной.

Неработающих разделов не видно — по сравнению с предыдущим сайтом уже большой плюс. Только вот местная коллекция статей что-то уж больно скромная. “Балконы”, “Веранды”, “Лестницы” — какой бы из разделов библиотеки вы не посетили, везде вас встретит только одна статья. Да, иногда публикации растягиваются на несколько страниц, а иногда, если это необходимо, украшаются чертежами. Но все-таки сайт очень редко предоставляет нам свободу выбора между публикациями. Шесть рубрик, шесть статей, больших и маленьких, — вот и все, что есть на этом ресурсе. Оформлена страничка тоже кое-как. На простецкий дизайн предыдущего ресурса можно было закрыть глаза из-за обилия интересных публикаций. Здесь же статей, с порога завладевающих вниманием посетителя, очень мало, оттого и дизайнерские недоработки сильнее бросаются в глаза. Очень забавно, что “Карту сайта” администраторы сделать не забыли. Интересно, и зачем нам нужна карта этих “трех сосен”?

www.mukhin.ru. Пожалуй, это лучший сайт в сегодняшней подборке. Под собственно текстовые материалы здесь отведено только две рубрики. Раздел “Дом, участок”, создававшийся по принципу “с миру по нитке”, представляет собой совершенно невообразимую мешанину из самых разных материалов. Водопровод, постройка дома, ландшафтный дизайн и еще многое другое — что-нибудь по вкусу наверняка найдет здесь любой посетитель. Абсолютно то же самое можно сказать и о рубрике “Стройсовет” — здесь собраны статьи-подсказки, освещающие практические вопросы по строительству. Рубрика “Проекты коттеджей” щеголяет красивыми картинками и описаниями проектов частных домов. Кстати, проекты посетителям можно приобретать. На сайте также имеется целых два форума. То есть, строго говоря, именно на ресурсе форум один. “Говорильная комната” так и называется — “Стройфорум”, и здесь всегда много желающих пообщаться. Однако есть на сайте и линк “Для дома и дачи”, который также ведет на строительный форум, расположенный, правда, на другом ресурсе. На “дружественный” сайт приводит и ссылка “Стройкаталог” — через нее можно попасть на ресурс, представляющий собой огромный каталог сайтов строительной тематики.

Александр САВЧКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 25 за 2008 год в рубрике проектирование

©1995-2024 Строительство и недвижимость