Интернет для специалистов

www.elmot.net. Несмотря на то, что ресурс усердно притворяется новостной лентой, по сути, это все-таки онлайновая библиотека — просто создана она по образу и подобию новостных страниц. То есть статьи на сайте систематизированы по времени их добавления в библиотеку — самые свежие размещаются вверху, поближе к «шапке» страницы, тогда как устаревающие публикации потихоньку сползают все ниже. Для облегчения ориентировки в материалах на сайте предусмотрено и окошко календаря, позволяющее быстро «перепрыгнуть» к публикациям интересующей даты.

Кроме того, статьи, выложенные на ресурсе, разбиваются еще и на несколько тематических категорий: «Оборудование», «Строительство», «Ремонт» и «Статьи других тематик» (последняя страница пока пустует). В основном, в разделах этих толпятся материалы рекламного характера, хотя среди множества «статей- зазывал» иногда попадаются и очень интересные тексты, посвященные истории возникновения тех или иных стройматериалов. А вот полное отсутствие фотографий и вообще картинок — это явный минус, смягчить который не в состоянии даже приятный дизайн страничек. Однако тем пользователям, для которых на первом месте информация, отсутствие иллюстраций вряд ли покажется большой бедой. Вот таким интернет-путешественникам этот небольшой ресурс и рекомендуется к посещению.

www.maxi-exkavator.ru. Шикарный портал о тяжелой строительной технике, на просторах которого можно найти абсолютно все о погрузчиках, бульдозерах и самосвалах. Главная страница портала сделана в строгом соответствии с принципом «всего понемножку» — здесь нас встречают свежие объявления, скопированные с местной доски, справочник-поисковик по тяжелой технике, новости отрасли и небольшая подборка «топ-новостей». Собственно, большего ждать от титульной страницы и не приходится — самое главное — что она дает нам вполне ясное представление о портале. А тем, кому нужно больше информации, прямая дорога в рубрику «Новости, статьи, аналитика», которую, нисколько не преувеличивая, можно назвать гордостью ресурса. Более подробная, чем на главной странице, новостная лента, отменнейшая «Горная энциклопедия» (спецтермины и их толкования — наверняка этот справочник покажется интересным специалистам), «Статьи», заполненные описаниями моделей строительной техники и большими обзорными публикациями. Здесь же расположилась подрубрика «Аналитика рынка», усыпанная графиками и таблицами, а также странички «Фото» и «Видеоотчеты» — на первой нашла приют солидная коллекция фотографий стройтехники, вторая же пока что может похвастаться лишь одним-единственным видеороликом. Кстати, подавляющее большинство публикаций сайта в обязательном порядке украшается большими картинками, что придает порталу сильное сходство с онлайновыми журналами.

После посещения предыдущей рубрики оставшиеся разделы сайта воспринимаются лишь как небольшие приложения к главному «сокровищу» ресурса. В списке «приложений» — вполне стандартный «Каталог компаний», еще одно справочное пособие для специалистов («Справочник карьерной техники», рассказывающий о различных моделях тяжелой техники и о ее производителях), а также большой форум по спецтехнике.

www.stroyteh.ru. Этот ресурс о строительной технике почти ни в чем не уступает предыдущему сайту. Главная страница, радующая глаз обилием ярких красок, в информационном плане выглядит более чем скромно — одна новость, пара объявлений, несколько баннеров, ведущих на «родственные» ресурсы, и малюсенькая подборка «Новостей дня». Скажем прямо: не очень богато, но только загляните в рубрики — и ресурс предстанет пред вами во всем своем великолепии.

Большой раздел «Компании» приветствует своих гостей подрубриками «Компании» и «Визитные карточки». И то, и другое — каталоги, знакомящие посетителей с известными производителями и с моделями строительной техники. Благодаря фильтрам информацию, собранную в подразделах, можно систематизировать по критериям «Страна», «Город» и «Торговая марка». Бок о бок с «Компаниями» обустроил себе гнездышко «Каталог ресурсов» — тоже отнюдь не маленький раздел, собравший под крылышком массу линков на интересные сайты строительной тематики. А вот страничка «Статьи и обозрения», в отличие от первых двух рубрик, выглядит очень скромной — линк на этот раздел вполне можно и не заметить, поскольку он ютится в уголке главной страницы. Тем не менее, сами по себе «Статьи и обозрения» очень хороши — рубрика просто по швам трещит от обилия интересных публикаций.

Александр САВЧКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 23 за 2008 год в рубрике проектирование

©1995-2024 Строительство и недвижимость