Интернет для специалистов

www.pro-rab.com. В небольшой компании сайтов нашей очередной подборки этот ресурс выделяется благодаря странному расположению информации на странице. Только представьте себе: приятные, мягкие цвета, изображение аккуратного домика в шапке страницы — и ни одной статьи, даже ни одной новости, сверху донизу экрана. Странный подход к оформлению главной страницы. При том, что интересных статей как раз-таки на ресурсе хватает — просто для того, чтобы добраться до них, требуется как следует крутануть ползунок возле правой границы экрана.

На данный момент на главной странице выложена отличная подборка разноплановых публикаций. Есть статьи о ячеистом бетоне, канализации в жилом секторе, постройке деревянных домов. Некоторые материалы сопровождаются иллюстрациями. Хотя и здесь не обошлось без досадных ошибок — к примеру, иные публикации дублируются на странице по нескольку раз, кроме того, иногда тексты «вылезают» за отведенные для них границы. Ну и вышеупомянутый «провал» в самом верху страницы, благодаря которому запросто можно решить, что ресурс пустует. Господа администраторы, думаю, вряд ли среди посетителей вашего сайта найдется много охотников задержаться здесь хотя бы на десять-пятнадцать минут — и благодарить за это вам нужно только самих себя.

www.catbuilding.net. Отличный сетевой каталог, целиком и полностью посвященный сайтам строительной тематики. Главная страница отлично характеризует весь ресурс — подборка новостей в углу, и масса рубрик с линками на сайты — прямо посередине. Сразу видно, что новости носят здесь подчиненный характер по сравнению с каталогом ссылок. Но это вовсе не означает, что новостная лента на сайте проработана плохо. «Новости каталога» исправно рапортуют гостям обо всех значимых событиях в жизни ресурса. «Строительные новости» — замечательный раздел, посвященный строительным новостям об интересных событиях, происходящих по всей России. Новостные ленты, да еще и сразу «две по цене одной» — это, конечно, хорошо, но все-таки не забываем, что на первом месте — именно каталог. Линки на ресурсы строительной тематики сортированы здесь по нескольким специализированным рубрикам, причем к ссылкам в обязательном порядке прилагаются краткие описания ресурсов. А вот «Карта сайта» здесь совершенно ни к чему — она целиком и полностью повторяет список рубрик, опубликованный в специальном меню на любой из страниц ресурса.

Подводя итог, можно сказать, что у www.catbuilding.net есть все, что нужно идеальному сайту-каталогу, и даже немножко больше того (привет отличным новостным рубрикам и бесполезной «Карте сайта»). Так что этот ресурс представляет собой достойную альтернативу другим хорошим сетевым каталогам.

www.stroy-hoz.ru. Главное и, пожалуй, единственное достоинство этой небольшой интернет-странички — неплохая коллекция публикаций, аккуратно систематизированная по нескольким тематическим рубрикам. Каждый из здешних разделов располагает двумя-тремя статьями, причем рубрик на сайте больше десятка. Как видим, с текстами здесь проблем нет никаких — хороших, разноплановых статей более чем достаточно — а вот картинок что-то не видно, из-за чего становится немного скучно. Жаль, но администраторы ресурса, похоже, забыли, что качественные иллюстрации для создания хорошего ресурса почти так же важны, как и информативные тексты. Картинок нет, зато абсолютно ненужные «Последние записи» хозяева сайта добавить не поленились — между тем, практической пользы от данной рубрики никакой, поскольку представляет она собой полный клон главной страницы, которая уже успела рассказать нам о последних обновлениях рубрик сайта. Бок о бок с «Последними записями» расположились «Ссылки» — единственная на данный момент пустующая страничка. И дополняется эта «идиллическая» картинка дивным букетом рекламных баннеров.

Александр САВЧКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 23 за 2008 год в рубрике проектирование

©1995-2024 Строительство и недвижимость