Интернет для специалистов

Очередную нашу прогулку по дебрям интернета я решил посвятить строительной спецтехнике. Мы посмотрим на сайты фирм и компаний, торгующих такой техникой, и, если повезет, отыщем и обзорный независимый интернет-сайт по данной тематике.

www.avtospectex.ru. Картинки с изображением дорожных монстров и рядышком — таблички с расценками: главная страница ресурса без обиняков заявляет, мол, здесь торгуют автоспецтехникой. Если есть желание поближе познакомиться с продукцией предприятия — вперед и с песней в разделы каталога, которые выстроились шеренгой вдоль левой границы экрана. Тематические рубрики превосходно рассказывают о различных типах спецтехники, подкрепляют слова фотографиями и указывают цены на продукцию предприятия. Спорить не приходится: разделы каталога правят бал на ресурсе, а остальные странички воспринимаются лишь как приложения к ним.

Но, допустим, каталог вы по какой-то причине проигнорировали. Что ж, тогда будет разумно начать знакомство с сайтом со странички «Спецтехника». Этот вводный раздел коротко перечисляет виды строительной техники, предлагаемой «Автоспецтехом». Эстафетную палочку у рубрики подхватывает «Строительная техника» — здесь нас снова поджидает перечисление моделей, а также небольшой рассказ о сервисной службе «Автоспецтеха». Страничка «Автоперевозки» информирует посетителей о том, что компания занимается… правильно, автоперевозками (правда, только по Москве и Московской области). В этом же разделе приведены и расценки на автоперевозки. Последние три рубрики текстами нас не особенно балуют — это оправданно, поскольку ориентированы они на взаимодействие с посетителями. «Заказ Online» представляет собой стандартную форму для заказа товаров по интернету. Ну, а «Продажа» и «Аренда» богаты прайсами, которые разрешается как качать, так и читать онлайн.

www.stroi-tehnika.ru. А вот вам независимый сайт, посвященный стройтехнике в целом. Главная страница ресурса дает очень хорошее представление о сайте — вместо привычной нам ленты новостей здесь выкладываются линки на последние обновления рубрик сайта. Очень удобно: сразу можно оценить материалы и решить для себя, стоит ли продолжать знакомство с ресурсом.

Пусть разделов на сайте и не очень много, но зато почти все они заполнены интересными материалами. Вот, к примеру, «Статьи» — эта рубрика может похвастаться аж тремя десятками публикаций, рассказывающих о ведущих производителях стройтехники. Здесь же публикуются и обзоры техники, так что ни в коем случае не проходите мимо этой странички. Не менее интересными мне показались и «Брэнды», публикующие статьи об истории, происхождении и развитии ведущих компаний — поставщиков и производителей стройтехники. Коллекция материалов в этом разделе также, как и в статьях, собрана богатая. «Выставки» сами по себе интересные, вот только что-то они давненько не обновлялись — последний анонс выставки строительной техники датирован 14-м февраля сего года. Будем надеяться, что со временем эта рубрика оживет. Наконец, «Доска объявлений» — раздел, созданный по классической для таких рубрик схеме. Как и следовало ожидать, здесь выкладываются объявления о купле/продаже техники.

Александр САВЧКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 21 за 2008 год в рубрике проектирование

©1995-2024 Строительство и недвижимость