Пора экономить на отоплении

Попробуем представить, что топлива на Земле больше нет. Все производство останавливается, а наши дома остаются без тепла и света. Фантастика? Вовсе нет: пока источником энергии являются минеральные ресурсы (главным образом нефть и газ), их следует экономить. Ведь рано или поздно топливные дары природы исчерпаются.

Близится кризис. Что делать?


Учитывая динамику роста населения и потребления энергии, а также данные по мировым запасам сырья, специалисты компании «ЭксонМобил» (США) подсчитали, что дефицит нефти может наступить к 2030 году. Прогнозы Международного энергетического агентства (МЭА) еще менее утешительны: напряженность на нефтяном рынке ожидается уже через пять лет. Наряду с исчерпанием основных видов топлива есть еще одна важная проблема, напрямую связанная с вопросами энергопотребления. Это ежегодно увеличивающиеся от сжигания угля, нефти и газа парниковые выбросы. За последние 20 лет их количество возросло на 20%. По мнению большинства специалистов, только рациональное использование энергии позволит остановить стремительный прирост парниковых газов. Тем более, что он во многом зависит от теплопотребления зданий: по некоторым оценкам, на них расходуется примерно половина генерируемой энергии. По расчетам специалистов МЭА, ввод энергосберегающих технологий способен сократить выбросы до 45%. Во многих странах, особенно там, где наиболее остро стоят проблемы с собственной топливной базой, уже оценили всю серьезность возможных последствий. На законодательном уровне принимаются программы, призванные значительно сократить расход энергии. Например, в Японии в 1979 году приняли первый закон об энергосбережении, предписывающий рациональный расход топлива, а также использование новых технологий в промышленности и строительстве. В дальнейшем принятые нормативы пересматривались и ужесточались: в 1980 году потребление энергии для жилых зданий должно было снизиться на 40%, а в 1997 году — еще на 20%. Игнорирующих закон ждут высокие штрафы, а самым «энергоэффективным» даются различные льготы. Кроме того, выпускаются буклеты, плакаты, брошюры о пользе экономии, учреждаются конкурсы для предприятий, а также «День энергосбережения». В Европе страной-эталоном рационального использования ресурсов является Дания. Первый энергетический план там разработали еще раньше, чем в Японии — в 1976 году. С тех пор он неоднократно совершенствовался, и теперь создана законодательно-правовая система, которая регулирует все, что относится к энергосбережению в стране. Благодаря новым конструкциям труб и незначительному снижению температуры воды потери в тепловых сетях составляют всего около 4%, в то время как в России они могут достигать 65%. Повсеместное применение теплоизоляционных материалов и установка современных приборов регулирования и учета позволили сократить теплопотребление зданий более чем на 50%.

Россия: от расточительности к экономии

В России ситуация с энергосбережением кардинально отличается от Японии и Дании — к сожалению, не в лучшую сторону. По словам Игоря Башмакова, исполнительного директора Центра по эффективному использованию энергии (ЦЭНЭФ), Россия входит в десятку самых энергетически неэффективных стран. Согласно оценкам специалистов, на обеспечение ВВП тратится в 2,3 раза больше энергии, чем в среднем в мире. Только в жилищно-коммунальном хозяйстве можно ежегодно экономить до 110 млн тонн условного топлива. По разным данным, на территории страны содержится 60-80% перспективных мировых запасов минеральных ресурсов. Россия обладает огромными запасами органического сырья — но это вовсе не повод тратить их впустую. Похоже, сейчас это понимают и на самом высоком уровне. Приняты закон «Об энергосбережении», федеральная целевая программа «Энергоэффективная экономика на 2002-2005 годы и на перспективу до 2010 года». Предполагается создать эффективную правовую базу, предоставлять стимулирующие льготы и гарантии, вводить энергосберегающее оборудование, устанавливать современные счетчики тепла и электричества и проводить другие мероприятия по рационализации использования энергии. Большую активность в деле энергосбережения проявляют региональные власти. Создаются специальные структуры, фонды, агентства и т.д. Действует более 600 программ эффективного использования энергии. Например, в Москве сформирован Департамент топливно- энергетического хозяйства (ДТЕХ), одна из основных функций которого — внедрение энергосберегающих решений. Результаты такой политики налицо: по расчетам специалистов, экономия на отоплении новых жилых домов, построенных в Москве с учетом требований энергосбережения, составила 3,45 млн тонн условного топлива. Кроме того, на российский рынок постепенно приходят ведущие зарубежные компании, занимающиеся разработкой современных энергосберегающих технологий. Среди них — такие гиганты, как Ursa (Испания), Grundfos и Danfoss (Дания) и т.д. Нужно отметить, что они активно сотрудничают с муниципальными и городскими организациями. Также в России организовала программу инвестирования в энергосберегающие проекты Международная финансовая корпорация (IFC), член группы Всемирного банка. Она выдает кредиты предприятиям, внедряющим у себя энергоэффективное оборудование.

Таким образом, можно сказать, что отношение к энергосбережению постепенно становится серьезнее. А когда Россия вступит во Всемирную торговую организацию (ВТО), рациональное использование энергии станет обычным делом для каждого россиянина. Дело в том, что при вступлении России в ВТО цены на широкий ряд продукции внутри страны и за рубежом должны будут сравняться. Прежде всего, это касается энергоресурсов, а значит, и стоимости электроэнергии и газа. Для сравнения: сегодня в Европе газ стоит около $260 за 1 тыс. м3, в России — около $50. Цена 1 кВтч электроэнергии в США, Франции, Германии составляет 8-9 центов; в России за электричество платят 6-7 центов. По словам Василия Осьмакова, советника департамента экономического анализа и перспективного планирования Минпромэнерго, стратегическая программа, согласно которой внутренние цены на топливо должны сравняться с мировыми, уже действует. Как отмечают в Федеральной службе по тарифам, средняя оптовая цена на газ уже в 2008 году увеличится на 25%. К 2009 году газ подорожает на 42%, электроэнергия — на 27%.

Учимся экономить

По статистике, на оплату услуг ЖКХ средняя российская семья тратит до 10% своих доходов. Принимая во внимание, что уровень жизни в России в 10- 15 раз ниже, чем в западных странах, при мировых ценах на топливо энергосбережение станет для россиян одним из основных путей экономии. Например, при использовании бытовой техники с высоким классом энергоэффективности (А) можно уменьшить плату за электроэнергию почти в 2 раза. Стоит отметить, что уже и сами россияне понимают необходимость использования подобного оборудования. Согласно результатам опроса, проведенного специалистами компании «Данфосс» в марте 2008 г., 76,5% респондентов знают о существовании технологий, применение которых позволяет сократить коммунальные платежи. Например, в качестве возможных способов назвали установку счетчиков на тепло и воду (11%), энергосберегающих ламп (9%), радиаторных терморегуляторов (7%), радиаторных счетчиков-распределителей тепла в каждой квартире (7%). При этом о проведении государственных энергосберегающих программ, нацеленных на энергосбережение в глобальном масштабе, осведомлены только 37% опрошенных, 29% слышали о них, а 34% ничего не знают о подобных проектах.

Как показывает практика, больше всего киловатт тратится на освещение. Замена ламп накаливания на современные компактные люминесцентные лампы дает существенную экономию: 15-ваттный газоразрядный источник света равноценен лампе накаливания мощностью 75 Вт, т.е. потребляет в 5 раз меньше энергии. По формам и размерам люминесцентные лампы практически не отличаются от привычных ламп накаливания, не требуют специальной проводки и подходят для стандартного патрона, а работают почти в 15 раз дольше. Большие потери тепла происходят через окна и стены: как отмечают специалисты, утеплением можно сэкономить порядка 8-10% энергии. Наиболее эффективными энергосберегающими стеновыми материалами считаются минераловатные и полимерные утеплители. Современные пластиковые окна позволяют сократить теплопотери на 25-35%. В некоторых регионах России отопительный сезон достигает 9 месяцев, что влечет огромные энергозатраты. Причем часто внушительная доля тепла расходуется вхолостую, без учета погоды. В итоге в квартире становится душно, что плохо сказывается на самочувствии, а в перспективе вызывает проблемы со здоровьем. Одно из решений — установка регулируемой системы вентиляции зданий. Но это устраняет «симптомы», а не «болезнь». По мнению многих специалистов, для повышения эффективного использования энергии в первую очередь необходимо дополнить центральные тепловые пункты (ЦТП), обслуживающие комплекс зданий, индивидуальными (ИТП), которые регулируют отопление отдельного дома. На «локальном» уровне избежать потерь тепла и сохранить комфортный микроклимат в помещении помогают радиаторные терморегуляторы. Их довольно просто установить на трубу перед радиатором, что позволяет вручную регулировать температуру в каждой комнате. Сейчас на рынке представлены различные модели радиаторных терморегуляторов. К сожалению, не все они подходят для «суровых» российских условий. Дело в том, что теплоноситель (горячая вода) в российских системах отопления является, как говорят специалисты, «агрессивной средой»: в нем достаточно много различных примесей и даже твердых частиц. Поэтому клапаны малого диаметра, рассчитанные на «идеальный» теплоноситель, быстро засоряются и выходят из строя. Но производители осведомлены об этих «национальных особенностях». Например, компания «Данфосс» специально для российских систем отопления разработала клапаны типа RTD-G, имеющие высокую пропускную способность (2,05-4,7 м3/ч, диаметр 0,5-1 дюйма). Сегодня радиаторные терморегуляторы с данными клапанами успешно функционируют в Москве, Екатеринбурге, Кемерово, Казани, Нерюнгри и многих других российских городах. Как показала практика, экономия теплопотребления составляет 50-60%, а оплата тепла уменьшается на 30-40%. Свежий пример внедрения комплексных энергосберегающих технологий — проект, реализованный в районе «Метрогородок» (ВАО Москвы). В двух жилых пятиэтажных домах системы отопления во время капитального ремонта оборудовали современными узлами и тепловой автоматикой:

. автоматизированными узлами управления (АУУ) на базе компонентов Danfoss на вводе в здания;
. автоматическими балансировочными клапанами Danfoss на каждом стояке двухтрубной системы отопления;
. биметаллическими радиаторами «Сантехпром БМ» с радиаторными терморегуляторами на подающем трубопроводе;
. радиаторными счетчиками-распределителями INDIV-3 на каждом отопительном приборе в квартирах.

Благодаря тесному сотрудничеству всех участников проекта — ДЕЗ «Метрогородок», монтажная организация ЗАО «Братство», ОАО «Сантехпром» и ООО «Данфосс» — поставка оборудования, сборка автоматизированных узлов управления и монтаж новых систем отопления заняли всего два месяца. «Сантехпром» осуществил сборку узлов управления и поставку всего комплекса оборудования, «Братство» производило все монтажные работы на местах, ДЕЗ обеспечил координацию работы с жителями, «Данфосс» — техническую поддержку при установке оборудования, информационные материалы для жителей и дальнейшее сопровождение проекта. Поскольку на каждом радиаторе стоит счетчик-распределитель, а на вводе в дом — счетчик тепла, то все сэкономленное тепло означает сэкономленные деньги для каждой квартиры. К сожалению, методика начислений по показаниям распределителей в ЕИРЦ Москвы пока не внедрена, поэтому за первый год эксплуатации новой системы нельзя сделать перерасчет оплат для жителей по квартирным приборам. Однако в ДЕЗе будут рассчитаны итоговые величины потребления и оплат по квартирам. Так специалисты смогут оценить, насколько экономно расходуется тепло при автоматизации системы отопления.

Рациональное использование тепла и электроэнергии — задача насущная и вполне решаемая. Массовый ввод приборов регулирования и учета тепла и электричества является одним из основных шагов к значительному увеличению энергосбережения. Большинство новых домов сразу оборудуется такими системами; жильцам старых зданий приходится устанавливать их самостоятельно. Безусловно, это влечет некоторые расходы, но последующая экономия на оплате коммунальных услуг их компенсирует. К тому же, важно помнить, что современные энергосберегающие технологии помогают не только существенно сэкономить семейный бюджет, но и снизить выбросы вредных парниковых газов, а также сохранить топливные ресурсы для последующих поколений.

Материал предоставлен пресс-службой «Данфосс»


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 17 за 2008 год в рубрике вода и тепло

©1995-2024 Строительство и недвижимость