Результаты испытаний перекрытия водостока Leaf Relief

Компания Cincinnati Gutter & Roof Protection обнародовала результаты испытаний, проведенных ею в ходе эксплуатации предохранительного перекрытия кровельного водостока Leaf Relief от Alcoa. Генеральный директор Cincinnati Gutter & Roof Protection Джон Аллен сказал: «В течение 5 последних лет мы монтировали противолистные щитки Leaf Relief в Цинциннати, штат Огайо, с выдающимися результатами!» (Нужно сказать, что это были годы самого тщательного мониторинга работы всех без исключения установленных изделий Leaf Relief.) Он также отметил, что результаты эксплуатации Leaf Relief превысили все его ожидания — компания фактически не имела никаких жалоб, связанных с данным средством защиты желоба. Почти без каких-либо проблем продуктом было оснащено более 1000 домов Большого Цинциннати, а также Дэйтона (Огайо) и севера Кентукки.

Ранее компания Cincinnati Gutter & Roof Protection использовала предохранители желобов от палой листвы от других производителей — до тех пор, пока примерно 5 лет назад на рынке США не появились щитки Leaf Relief от Alcoa. Вначале, подчеркнул Джон Ален, отношение к новинке было скептическим. Но после того, как компания перепробовала ряд рыночных аналогов, стало ясно, что большинство продуктов других производителей, которые она также устанавливала, либо не очень эффективно по части улавливания листвы и веток, либо не очень удобно в монтаже. Что же касается Leaf Relief, то данный продукт успешно отвечает обоим требованиям — с ним трудно конкурировать другим системам. Аллен напомнил, что первоначально системы Leaf Relief (они же Gutter Clean Systems) были внедрены в канадской провинции Онтарио в 1997 г. Вскоре продукт насытил рынок Онтарио. Тогда компания Alcoa представила Leaf Relief на тестирование в лабораторию Intertek Testing Laboratory.

Система легко справлялась с более чем 70 см воды в час (параметр оценки расхода через желоб) — это водосбор с примерно 6-метровой секции крыши. Это в 2,5 раза больше, чем официальный мировой рекорд интенсивности ливня, точнее, ливневого стока (Килауэа, Гавайи, 30 см/час). Не менее внушительными оказались результаты прохождения водного потока, отягощенного палой листвой (около 48 см/час, такая же секция крыши). Другой фактор — стоимость. Компания Cincinnati Gutter & Roof Protection утверждает: домовладелец, выбирающий другую систему, переплачивает. Alcoa Leaf Relief не является франчайзинговым продуктом, поэтому затраты на его установку гораздо ниже, чем на монтаж конкурентов по части защиты желоба. По утверждению Джона Аллена, вдвое-втрое. И с большим количеством выгод по сравнению с другими системами. Еще одно преимущество Alcoa Leaf Relief состоит в отсутствии обратной кривизны, создающей условия для гнездования в желобе пчел, ос и москитов. Прошлым летом специалисты Cincinnati Gutter & Roof Protection заменили все проблемные перекрытия желобов. На это потребовалось два дня, но не потому, что это было трудно технически, а потому, что внутри находилось 45 огромных осиных гнезд. Внутрь же Leaf Relief насекомому попасть никак нельзя. Сосульки, вид снизу, отделка — остальные факторы, которые должен учесть домовладелец, выбирая водосточную систему.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 16 за 2008 год в рубрике вода и тепло

©1995-2024 Строительство и недвижимость