Лазерный укладчик бетона Manipav

Компании ab lindec и ab lin-pro (Швеция) — это компании семейного бизнеса, которые специализируются на высококачественных материалах и оборудовании для производства бетонных полов.

Компания ab lindec, основанная в 1970 г., производит материалы для бетонных полов с очень высокой стойкостью к износу и истиранию, которые устраиваются в промышленных помещениях, на складах, парковках, в хранилищах и логистических центрах. Компания же ab lin-pro, основанная в 1999 г., является эксклюзивным представителем Allen Engineering Concrete Equipments в Европе, производит машины Laser-Arm для укладки бетона и распределения сухих смесей, а также является дистрибьютором машин Manipav производства компании BombForm (Испания). На сегодняшний день названные продукты поставляются более чем в 30 стран мира через различные каналы (дилеры, агенты, собственные представительства названных компаний или непосредственно крупные строительные компании, специализирующиеся на бетонных полах). Крупнейшими рынками для ab lindec и ab lin- pro являются Скандинавия и Северная Европа, страны Балтии, Польша, а также Россия и другие страны СНГ. Компании продолжают открывать новые рынки и заинтересованы в поиске новых партнеров, что и продемонстрировало их участие в весенней выставке «Стройэкспо-2008».

Лазерный укладчик бетона Manipav — это концептуально новая машина, заменяющая как большие, так и малые укладочные машины, представленные сегодня на рынке. Благодаря шнеку, установленному перед виброрейкой, машина предоставляет такое же высокое качество укладки бетона и производительность, как и большие лазерные бетоноукладчики. Малые размеры машины определяют дополнительные преимущества — простоту в эксплуатации, легкий доступ к частям машины и более простое обслуживание. Машина проста в транспортировке, время ее развертывания перед началом работы — всего 20 минут после выгрузки. При работе машина перемещается непосредственно в укладываемой бетонной массе, с помощью шнека удаляет излишний бетон и виброрейкой выглаживет его, благодаря чему достигается более высокая точность и ровность заливки полов. Такой метод значительно снижает себестоимость работ — теперь нет необходимости в дополнительной технике для укладки бетона перед вибрированием. Manipav способен бетонировать от 1000 м2 до 2000 м2 полов в день — в зависимости от модели и от таких условий, как планирование, поставки бетона, доступ к заливаемой поверхности и, конечно же, навыки оператора. Самое простое и наиболее эффективное применение Manipav достигается при использовании бетона, армированного стальной фиброй, при укладке полов на подготовленный грунт. Более того, Manipav 2000 (470 кг) сконструирован для использования на стальной армирующей сетке. Стандартно машина имеет 6 колес, а как опция спереди может быть дополнительно установлено 4 колеса. Все машины Manipav могут работать на перекрытиях, если конструкция перекрытия выдерживает вес машины.

Укладочные модули машин Manipav 2000 и 3000 оборудованы шнеком, который удаляет 2-3 см излишков бетона перед виброрейкой, кроме того, на Manipav 3000 укладочный модуль может смещаться на 60 см в боковых направлениях. Это снижает объем работ при укладке бетона по уровню. Обе машины имеют виброрейку, установленную позади шнека по ходу машины. Электрический вибратор создает высокочастотную вибрацию, за счет чего достигается гладкая поверхность и погружение фибры вглубь бетона. Благодаря складывающейся раме ширина Manipav 2000 при транспортировке не превышает 90 см, поэтому машина может перевозиться даже небольшими пикапами или грузовыми микроавтобусами. Manipav 3000 больше и тяжелее, поэтому данная модель перевозится на прицепах или на грузовиках с откидной рампой. На Manipav 3000 установлена информативная панель управления, удобно расположенная вблизи кресла оператора. Манометры гидравлической системы показывают давление в различных сегментах системы. На Manipav 2000 установлена панель управления со всеми органами управления, легко доступными с кресла оператора. Рычаг управления движением машины и руль разнесены по разные стороны, чтобы облегчить управление машиной. Manipav 2000 и 3000 снабжены проушинами по бокам рамы для подъема машины с помощью подъемного крана или погрузчика. С помощью подъемного устройства на Manipav 3000 укладочный модуль может быть установлен на машину силами одного человека. Подъемное устройство устанавливается на правый цилиндр машины и управляется с помощью выносного блока управления. На обеих машинах — Manipav 2000 и 3000 — редукторы привода колес установлены на качающейся опоре, что способствует стабилизации положения машины при движении через те или иные препятствия. Все колеса моделей Manipav 2000 и 3000 снабжены замковыми устройствами, каждое из которых соединяет колеса с валом привода. При необходимости катить машину без запуска двигателя просто поворачивают ручку замкового устройства и таким образом разблокируют колесо. Manipav 3000 имеет горизонтально расположенные цилиндры, которые перемещают весь укладочный модуль влево и вправо на 60 см от основного центрального положения. Эта машина оборудуется трехцилиндровым дизелем Lombardini (29 л/с.). На Manipav 2000 устанавливается двигатель Honda (13,5 л/с.), специально разработанный для гидравлических машин. Впереди и у Manipav 2000, и у Manipav 3000 имеется фара, помогающая контролировать процесс укладки в условиях плохой освещенности. Manipav 3000 имеет интегрированный агрегат высокого давления с баком воды на 90 л. Это позволяет оператору быть независимым от наличия воды на площадке и вымыть машину сразу же после окончания работ. Кстати, мойка на машине автономная с приводом от гидронасоса.

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 16 за 2008 год в рубрике оборудование и инструмент

©1995-2024 Строительство и недвижимость