Европа делает ставку на оффшорную ветроэнергетику

Современная оффшорная ветроэнергетическая отрасль — это не только выбор мест размещения ветротурбин, проектно-конструкторские работы, монтаж и эксплуатация ветроэлектрических станций. Это также широкий диапазон дисциплин, знаний и опыта, различные сектора промышленности. В последний день Европейской конференции по оффшорной ветроэнергетике в Берлине было рассказано о соответствующем изучении положения дел в этой сфере и ее проблемах с тем, чтобы будущие проекты получали более быструю и эффективную реализацию. Кроме того, в этот день делегаты узнали много интересного о больших оффшорных проектах. В рамках конференции прошли показы их различных этапов, в том числе от выбора участка до правительственного разрешения размещать ветротурбины в море.

Первой большой европейской ветроэлектрической станцией, построенной в Северном море у голландского побережья, стал ветропарк в Эгмонд-аан-Зее. В октябре 2007 г. официально открыли Burbo Bank в Великобритании — ветростанцию мощностью 90 МВт, которая имеет фундаменты из отдельных свай и ветротурбины мощностью 3,6 МВт. Шведская оффшорная ветроэлектрическая станция Lillgrund базируется в неглубоком проливе Oresund. Четыре года назад в Северном море у побережья Германии была поставлена исследовательская платформа FINO1 для изучения климатических условий (ветер, волны) применительно к оффшорной ветротехнике, а также того, как она влияет на морскую флору и фауну. Участники конференции узнали и об исследовательском проекте Немецкого энергетического агентства, названном «Изучение положения дел с европейскими оффшорными ветроэлектрическими станциями» (Case Study of European Offshore Wind Farms). В данном проекте рассмотрен опыт проектирования и девелопмента восьми оффшорных ветростанций в разных странах Евросоюза с точки зрения сокращения затрат и увеличения эффективности.

Участникам было рассказано о проблемах, вскрытых в ходе исследований. Представители компаний, вовлеченных в оффшорные проекты, изложили рекомендации, следование которым обеспечит успех оффшорных дел. Берлинское событие оказалось весьма удачным. Оно привлекло более 2000 участников и 120 экспонентов, предлагающих свои услуги и решения на быстро расширяющемся рынке оффшорной ветроэнергетики. Были приняты важные меры по ее развитию. Особенно значительным представляется объявление соответствующего плана действий, поскольку он служит ключом к достижению контрольной цифры Евросоюза в 20% по доле возобновляемой энергии. Тоже сильный ход — подписание совместного заявления о сотрудничестве в исследовательской сфере между Швецией, Данией и Германией. «Три дня дискуссий и презентаций на Европейской конференции по оффшорной ветроэнергетике в полной мере продемонстрировали могучий потенциал этого источника энергии. Европа должна отдать приоритет чистым технологиям — таким, как оффшорная ветроэнергетика, — чтобы добиться своих целей в сфере возобновляемой энергии», — подвел итог конференции ее председатель Кай Линдвиг (Kaj Lindvig).


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 08 за 2008 год в рубрике энергетика

©1995-2024 Строительство и недвижимость