Sonotube Finish Free: одноразовая опалубка для абсолютно гладких колонн

Компания Sonoco, известная в первую очередь как производитель бумажной и пластиковой тары, является, помимо всего прочего, изготовителем бумажных туб и сердечников, а также бумагополимероволоконных трубчатых опалубок на основе стекловолокна для устройства круглых железобетонных колонн.

Не так давно компания расширила свои производственные мощности и осуществила дополнительные инвестиции, намереваясь начать выпуск трубчатых съемных одноразовых опалубок Sonotube Finish Free длиной до 6 м. Используя такие опалубки, можно сооружать абсолютно гладкие колонны, не требующие какой-либо ручной отделки. Патентованное покрытие Duraglas на внутренней части этих форм позволяет забыть о спиралеобразных отпечатках и швах и прочих дефектах бетонной поверхности, неизбежных при иных современных технологиях бетонирования круглых колонн. Это означает существенную экономию подрядчиков на затратах труда (как правило, ручного) и материалов, связанных с выравниванием поверхности колонн после снятия опалубки.

Внутренние диаметры поставляемых Sonoco опалубок Sonotube Finish Free составляют от 30 до 90 см. Как и опалубки Sonotube других марок, формы Sonotube Finish Free изготавливаются по технологии Rainguard, исключающей повреждения форм вследствие их увлажнения. Все изделия Sonotube прочны, но легки, благодаря чему они легко перемещаемы и устанавливаемы под заливку. Кроме того, формы для бетонирования круглых колонн Sonotube FinishFree характеризует и такая технологическая особенность, как RipCord, позволяющая быстро, безопасно и удобно удалять формы после набора бетоном необходимой прочности. Будучи вытягиваемой с помощью того или иного ручного инструмента, полоса RipCord прорывается прямо через стенку формы, таким образом, последняя может быть благополучно удалена без использования электроинструмента и оставления каких-либо повреждений на поверхности колонны.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 07 за 2008 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость