Интернет-серверы Echelon для автоматизации зданий и офисов

Компания Echelon анонсировала интернет-сервер i.LON SmartServer, который предназначен для управления сетями и оборудованием LonWorks в системах автоматизации зданий, уличного освещения и централизованного менеджмента энергопотреблением на территориально распределенных объектах.

Новинка обеспечивает доступ к LON-устройствам через интернет, является шлюзом между сетями LonWorks и сетями BACnet и KNX, а также позволяет подключать напрямую счетчики воды, электроэнергии или газа. Благодаря гибкости пользовательских настроек этого прибора автоматизация зданий на базе i.LON SmartServer допускает использование в системе обычных устройств и LonWorks-устройств одновременно. Являясь полноценным web-сервером, i.LON SmartServer осуществляет дистанционный контроль за всеми инженерными системами здания через стандартные SCADA-системы или через web- интерфейс. Дополнительно могут быть активированы специальные функции - например, учет числа посетителей здания, времени работы кондиционеров, осветительных приборов и др. Благодаря возможности автономной работы и функциям энергосбережения автоматизация зданий на базе этого интернет- сервера становится эффективным решением для бизнес-центров, предприятий розничной торговли, ресторанов быстрого питания и других объектов.

Возможна и комплексная автоматизация зданий на базе интернет-сервера Echelon, поскольку он совместим с наиболее распространенными сетевыми протоколами: TCP, PPP, CHAP, PAP, ICMP, NAT, SMTP, DHCP, SNTP, FTP, DNS. На уровне прикладных программ сервер осуществляет поддержку HTTP, HTML, XML, SOAP и DIME, но при необходимости i.LON SmartServer можно использовать и в качестве маршрутизатора для каналов IP-852, активировав эту опцию через web-интерфейс. Дополнительным преимуществом нового интернет-сервера является возможность индивидуальной настройки персоналом микроклимата в рабочей зоне. Для этого каждому сотруднику создается индивидуальная web-страница с доступом по паролю, через которую он сможет вводить персональные настройки микроклимата в своей зоне офиса, а также управлять доступом посетителей. Благодаря этому автоматизация здания становится более персонализированной и эффективной с точки зрения комфорта и энергопотребления.

Новый интернет-сервер способен играть и роль контроллера в системе освещения при автоматизации офисного здания или системы городского освещения. При этом использование i.LON SmartServer совместно с электронными балластными сопротивлениями позволит снизить расходы на уличное освещение до 30%. Поскольку сетевая среда на базе линии электропитания PL-20 отличается высоким уровнем помех, в i.LON SmartServer реализована специальная функция повтора команд. i.LON SmartServer может выступать в качестве шлюза между LON-сетями и сетями BACnet и KNX. В случае автоматизации здания, в котором используются сети других стандартов, i.LON SmartServer может работать на уровне контроллеров, управляя ранее установленными устройствами после выполнения соответствующих настроек. Благодаря этому возможно сохранение унаследованных систем в составе более надежной и открытой сети LonWorks.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 04 за 2008 год в рубрике электрооборудование

©1995-2024 Строительство и недвижимость