Британская Foster & Partners начинает новый проект в Болгарии

Всемирно известная архитекторская компания Foster & Partners представила генеральный план строительства экологически чистого курорта на Черноморском побережье Болгарии, получившего название «Черноморские Сады».

В этом курортном месте, которое предполагается сделать зоной без автомобилей, в пяти расположенных на холмах городках среди дубовых рощ, заливных лугов и речных проток будет круглогодично проживать около 15.400 жителей. Компактные жилые комплексы будут органично вписаны в окружающий ландшафт, сохраняя девственность природы. Предусмотрено строительство пристани для яхт на 220 парковочных мест, spa-центра на берегу озера, спортивных комплексов и площадок, различных ресторанов и магазинов. Все это позволит превратить «Черноморские Сады» в одну из самых экологически безопасных и удобных курортных зон на побережье Черного моря. Свои названия эти пять городков получили исходя из особенностей природного, прежде всего морского, окружения: «Небесный городок», «Городок первозданной природы», «Луговой городок», «Городок морского мыса» и «Морской городок».

Движение автомобильного транспорта будет организовано в отдалении от прибрежной линии и расположенных на побережье жилых и прочих объектов, чтобы обеспечить экологически чистую среду для проживающих и отдыхающих здесь людей. Жители городков будут оставлять свои автомобили на подземных стоянках у въезда в каждый из городков и далее передвигаться на маршрутных электроавтобусах, электрокатерах или велосипедах. Удобству и простоте передвижения в городках также будет способствовать их индивидуальная компактная планировка. Первым согласно генеральному плану будет строиться «Небесный городок». Он раскинется на самом высоком холме в этой местности. Дома будут располагаться в ступенчатом порядке и частично встраиваться в склоны холма, образуя террасы, с которых будут открываться захватывающие виды на морскую и прибрежную природу.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 04 за 2008 год в рубрике проектирование

©1995-2024 Строительство и недвижимость