Проектировщики должны больше заботиться о здоровье жителей

Для того, чтобы каким-то образом компенсировать постоянно растущие расходы домовладельцев на содержание жилья, а также увеличить сроки, в течение которых данные выплаты необходимо производить, домовладельцы заинтересованы в поиске жилых районов с хорошим транспортным сообщением, удобным доступом к оздоровительным и медицинским объектам, магазинам и развлекательным учреждениям.

Застройки смешанного назначения представляют собой районы, в которых жилые дома соседствуют с торговыми точками, предприятиями общественного питания и коммерческими объектами. Активно развиваются проекты, связанные с достройкой центральных городских районов, так как продолжается экстенсивный рост городских территорий. Все эти данные опубликованы в очередном обозрении «Тенденции развития жилого сектора», подготовленном Американским институтом архитекторов (AIA) за третий квартал 2007 г. Данный обзор проводится ежеквартально путем опроса представителей 500 проектных организаций, работающих на рынке жилья.

«В последнее время повысился спрос на уютное жилье с традиционным окружающим ландшафтом, когда дома имеют парадный и запасной вход и небольшие участки земли перед домом», — отмечает ведущий экономист, почетный член AIA д-р Кермит Бейкер. — Домовладельцы также отдают предпочтение долговечным и прочным материалам для внешней отделки домов — таким, как волокнистый цемент, камень, плитка, штукатурка из природных материалов, а также экологически безопасные кровельные материалы». Повышенным спросом пользуется жилье в тех районах, где больше пешеходных зон, магазинов, имеется широкая сеть бытовых услуг, а также тех, куда удобно добраться общественным транспортом. Такая стратегия проектирования жилых кварталов наряду с возможностью предусмотреть наличие городских зон с площадками для игр на открытом воздухе, кортами и спортивными полями, велосипедными и прогулочными дорожками может оказать серьезное положительное воздействие на общий уровень здоровья жителей района.

Проектировщики нового жилья почувствовали снижение активности в этом секторе рынка по сравнению с предыдущим кварталом текущего года и аналогичным периодом 2006 года, подтверждением чему может служить уменьшение сумм, выставленных для оплаты счетов, количества заявок на новые проекты и рост числа неподтвержденных заказов. Вместе с тем в компаниях по проектированию жилья возросло количество заказов на проекты по достройке и реконструкции жилых домов, модернизации таких помещений, как кухни и ванные комнаты. Кроме того, за последние месяцы стабилизировался рынок элитного жилья и строительства домов под заказ.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 01 за 2008 год в рубрике проектирование

©1995-2024 Строительство и недвижимость