Интернет для специалистов

www.rusarch.ru. Эта огромная электронная библиотека заботливо собрала под своим крылышком солидную коллекцию научных работ по истории и архитектуре. Данный сайт на первый взгляд производит впечатление жутко умного и серьезного ресурса, потому и о ярком, «веселеньком» дизайне страниц говорить не приходится. Зато и рекламных баннеров тоже нет — и то хорошо, а уж без дизайна в стиле «вырвиглаз» мы как-нибудь обойдемся — чай, не за тем пришли. Лишь бы тексты хорошими оказались.

Все разделы библиотеки можно условно разделить на две большие группы. Рубрики, которые я окрестил организационными, наполнены различной полезной информацией для авторов и читателей — в частности, в этих разделах вы можете почитать об условиях сотрудничества с библиотекой, ознакомиться с тематикой представленных работ, а также с адресами электронной почты, на которые сможете выслать свои научные труды, коль у вас возникнет такое желание. Только учтите: библиотека работает на бесплатной основе. Вторая группа рубрик посвящена непосредственно научным работам. Сразу же хочу обратить ваше внимание на отличную систему каталогов, действующую здесь — ведь научных работ на сайте очень много, потому честь и хвала местным администраторам, приложившим массу усилий для того, чтобы мы не заблудились в массе публикаций. К примеру, здесь предусмотрен отличный «каталог новых поступлений», несколько «тематических каталогов» (заглавная тема сайта — древнерусская архитектура, однако при ближайшем рассмотрении она распадается на десятки мелких подтем). Наконец, есть еще подборки статей, основанные на систематизации по имени автора и по региональному принципу. В общем, заблудиться здесь даже при большом желании очень проблематично. Что же касается «основного блюда» — статей — то рассчитаны они, в первую очередь, на специалистов, которые достаточно хорошо разбираются в архитектуре. Так что случайным прохожим на этом сайте однозначно не понравится.

Несмотря на невзрачный дизайн, библиотека у хозяев www.rusarch.ru получилась хорошая. Да, предельно серьезная, да, ориентированная исключительно на профессионалов, но зато большая, информативная и отлично систематизированная. В общем, если история древнерусской архитектуры входит в круг ваших интересов — заходите, вам здесь всегда будут рады.

www.arhitekto.ru. Так, «серьезным профессионалам» мы ресурс по вкусу подобрали — теперь пришло время порадовать и всех остальных. В отличие от предыдущего ресурса, на этом сайте акцент делается на более простые, «общеобразовательные» тексты. К тому же, каждая статья сопровождается цветными картинками — создатели странички дают посетителям шанс не просто узнать много всего интересного о великих архитектурных памятниках, но и взглянуть на них своими глазами.

Среди прочего посмотреть можно на Великую китайскую стену, на египетские пирамиды, или же на пирамиды Майя. Не забыты и архитектурные стили — многим из них посвящены отдельные статьи (за справкой — в рубрики «Готика» и «Романская архитектура»). Причем все здешние статьи стараются держаться золотой середины между узкоспециализированными публикациями и текстами детских учебников истории. Разделы сайта, как правило, систематизированы по временному принципу, то есть мы начинаем знакомство с мировой архитектурой со статей о великих памятниках Древнего Мира, затем продолжаем Античностью и Средними веками. Однако из общей массы временами выбиваются отдельные блоки публикаций, в которых речь идет о «строительном искусстве» избранных стран (Испания, Византия).

В целом же на сайте достаточно много тематических материалов, и существование такого большого и разветвленного каталога, безусловно, помогает ориентироваться в этом многообразии статей. И для того, чтобы читать размещенные здесь публикации, вовсе не нужно быть экспертом в архитектуре — все тексты написаны настолько простым и понятным языком, что их без труда поймет и ребенок.

Александр САВЧКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 01 за 2008 год в рубрике проектирование

©1995-2024 Строительство и недвижимость