Интернет для срециалистов

www.project-design.ru. Сегодняшнюю нашу прогулку по специализированным дизайнерским сайтам мне хотелось бы начать со странички компании «Проект». Впервые попав на этот ресурс, с порога обращаешь внимание на дизайн здешних страниц. Приятные светло-серые цвета — как раз то, что необходимо глазам, уставшим от блеска многочисленных ярких рекламных баннеров.

Вдоволь налюбовавшись страничками, замечаешь небольшой список линков, уместившийся в левом верхнем углу экрана — отсюда можно попасть в основные рубрики сайта. Львиная доля тематических разделов концентрирует все внимание на услугах и работах компании «Проект». «Pro-дизайн», «Pro-ремонт», «Услуги», — все эти рубрики представляют собой своеобразные краткие характеристики/отчеты о деятельности предприятия. От небольшого сайта дизайнерской фирмы того и следовало ожидать: рубрики информативны, не брезгуют ни хорошими, читабильными текстами, ни большими скриншотами — спрашивается, чего нам еще требовать? А вот «Библиотека» — раздел для таких маленьких сайтов совершенно нехарактерный. Тем приятнее видеть здесь эту рубрику. «Книжный уголок» при ближайшем рассмотрении оказывается разделенным на две подрубрики: «Статьи» предлагают нашему вниманию две небольшие публикации, посвященные дизайну интерьеров, а огромный «Словарь» сыплет во все стороны многочисленными дизайнерско-строительными терминами. Очень интересные и нужные подрубрики. Не менее полезна и большая рубрика «Материалы» — здесь вы найдете превосходную «Базу данных» с прайсами на различные строительные товары, а также подрубрику «Ссылки на сайты», доверху набитую линками на специализированные строительные и дизайнерские ресурсы. Вполне стандартные «Контакты» (адреса, телефоны, e-mail’ы) довершают общую картину ресурса.

www.ivd.ru. На официальный сайт журнала «Идеи для вашего дома» я попал благодаря рубрике «Ссылки на сайты» предыдущего ресурса. Страничку с «идеями для вашего дома», на мой взгляд, по достоинству оценят в первую очередь те, кто серьезно интересуется дизайном интерьера. Но учтите: попасть в основные рубрики сайта с главной страницы можно только через раздел «О проекте».

По традиции первым делом нас встречает длиннющая лента новостей. Рубрика эта обновляется очень оперативно, кроме того, она разбита на множество тематических подразделов — очевидно, для того, чтобы нам с вами было труднее заблудиться в массе разнообразных новостных заметок, собранных здесь. Сразу же следом за «Новостями» идет «Журнал» — очень большой архив со статьями из уже вышедших номеров журнала и анонсами грядущих выпусков «Идей для вашего дома». Интересно, что сразу на странице рубрики выкладываются материалы только одного номера. Для того же, чтобы посмотреть другие статьи архива, необходимо обратиться за помощью к поисковикам по разделу, коих здесь насчитывается целых три — возможен поиск по номерам, рубрикам или по фамилиям авторов. К несомненным достоинствам сайта можно отнести и отличный раздел «Перепланировка», щеголяющий фото, планами и краткими описаниями различных зданий. А заглянув один раз в «Справочники», вы, вполне возможно, захотите остаться здесь навсегда. «Справочная» рубрика буквально затоплена океанами информации — подрубрика «Архитекторы» знакомит гостей ресурса с работами современных мастеров проектирования (вся информация здесь систематизирована по алфавиту), а «Календарь выставок» предлагает краткие справки о намечающихся архитектурно-дизайнерских мероприятиях.

Наверняка многим посетителям покажутся интересными и «Полезные ресурсы» (около 100 линков на сайты), и «Каталог компаний», и «Индекс ИВД» (опять же, таблица прайсов на различные строительные товары), и, наконец, «Курс USD. Архив», в котором собраны сведения об изменениях курса доллара в период с 1997 по 2007 годы. Все эти интересности легко и просто можно обнаружить в рубрике «Справочники». Абсолютно не стоит обижать невниманием и раздел «Виртуальные туры», собравший в своих стенах неплохую коллекцию фото и видео для просмотра онлайн. И, конечно же, тематические рубрики со статьями — вот уж чего на сайте действительно выше крыши. Под публикации отведено столько разделов, что даже простое перечисление их названий займет очень много места — потому о страничках со статьями я ничего вам говорить не буду — посоветую лишь взглянуть на них собственными глазами. www.ivd.ru — отличный ресурс, который определенно стоит вашего внимания. Статьи, видео, фото — в общем, все, что требуется сайту для того, чтобы его называли идеальным, у «Идей для вашего дома» есть.

Александр САВЧКОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 48 за 2007 год в рубрике проектирование

©1995-2024 Строительство и недвижимость