Российский рынок холода прирастает спортивными сооружениями

Премьера «ХолодЭкспо Россия» состоится 19-21 февраля 2008 г. в Москве. Местом проведения выставки выбран современный международный выставочный комплекс „Крокус Экспо“. Организатором мероприятия выступает выставочное общество „НюрнбергМессе“ и его дочерняя компания Nuernberg Global Fairs GmbH. Всестороннюю поддержку в ходе подготовки и продвижения проекта оказывает устроителям институт „Гипрохолод“ — ведущий российский разработчик холодильных технологий.

«ХолодЭкспо Россия 2008» приобрел еще большее значение и значительно расширил свои перспективы в контексте победы российского черноморского курорта Сочи в конкурсе на проведение XXII зимних Олимпийских игр. Из всех городов-претендентов Сочи располагает самым большим бюджетом. Этому есть свое объяснение: все спортивные объекты, как и инфраструктура, должны создаваться заново. Согласно оценкам министерства экономического развития и торговли РФ, на международном инвестиционном форуме „Сочи-2007“ было подписано 230 соглашений и заявлений о намерениях по новым проектам на общую сумму в $23,2 млрд. Однако подготовка к белой Олимпиаде ведется не только в Сочи. Не менее активно осуществляются инвестиции в спортивные объекты и в других регионах России. Так, ледовые дворцы спорта появятся в ближайшие годы в г. Тольятти Самарской области (объем инвестиций составит от 35 до 40 миллионов долларов США) и в Нижегородской области с объемом инвестиций от 50 до 60 миллионов долларов США.

Масштабность российских проектов не может не привлекать, ибо открывает хорошие бизнес-перспективы инвесторам, в том числе и прежде всего европейским холодильщикам. С учетом этого значение и эффективность выставки „ХолодЭкспо Россия“ для предприятий отрасли трудно переоценить. Основные целевые группы выставки — изготовители и производители таких видов продукции, как компоненты холодильного оборудования и климатические системы, техника охлаждения и заморозки, изоляция, тепловые насосы, измерительное оборудование, системы управления и регулирования/системы автоматизации, энергосберегающие технологии, установочные детали, принадлежности холодильного оборудования и климатических систем. Важное место в экспозиции займут поставщики необходимых потребителю инжиниринговых и сервисных услуг. В рамках деловой программы выставки в качестве сопутствующего мероприятия пройдет трехдневная специализированная конференция по холодильной технике. Официальным партнером „НюрнбергМессе“ в ее организации и проведении является „Гипрохолод“. Между российским научным институтом и немецкой выставочной компанией установились отношения подлинного сотрудничества. К работе в Научном совете Конференции удалось привлечь ученых из Московского государственного университета прикладной биотехнологии и Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий, а также руководителей отраслевых НИИ.

Участники конференции, конечно же, не обойдут своим вниманием спортивную тематику: в повестку дня форума холодильщиков вынесены среди прочих такие вопросы, как международные стандарты на строительство крытых искусственных катков, а также критерии оценки дизайнерских решений и эксплуатационной надежности спортивных сооружений. Всестороннему рассмотрению подвергнутся также промышленные системы охлаждения, равно как и тема коммерческого, промышленного и бытового холода для транспортировки (продовольственных) товаров. Важное место в программе конференции отводится вопросам промышленной безопасности холодильных систем и оборудования, экологической безопасности холодильных блоков и технологий, обеспечивающих энергосбережение на действующем холодильном оборудовании, а также последним результатам исследований из области физики и проблемам обеспечения требуемого качества по всей цепи поставки. Актуализованная версия программы конференции в ближайшее время появится на сайте www.cholodexpo.com.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 48 за 2007 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость