nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главнуюновостио проекте, реклама

Техника ESAB для сварки и резки

Техника ESAB для сварки и резки  Сегодня имя ESAB является синонимом мирового лидерства в таких областях, как оборудование для ручной сварки и резки, сварочные автоматы, расходные материалы для сварки и системы для резки.

Инверторы ММА

Практичный дизайн позволяет легко переносить инвертор OrigoArc 150i/200i, который благодаря этому можно использовать практически повсюду, а прочная конструкция позволяет ему выдерживать тяжелые условия работы. Класс защиты IP23 означает, что аппарат можно использовать на открытом воздухе, а удлиненный (до 50 м) сетевой кабель увеличивает радиус рабочей зоны. Легкое возбуждение дуги и лучшее управление ею гарантирует регулятор ArcPlus.

Не менее практичная (хоть и несколько иной конфигурации) конструкция свойственна и инвертору CaddyArc 150i. Помимо регулятора ArcPlus, легкости возбуждения дуги на всех типах электродов способствуют регулируемый горячий старт и антизалипание. А регулируемая сила дуги — это адаптация к типу электрода и положению сварки, то есть возможность использования для качественной сварки нужного электрода. Разъем пульта дистанционного управления, предназначенный для регулирования параметров в процессе сварки, способствует повышению ее качества. Есть и такая дополнительная функция, как переключатель способа сварки, который обеспечивает оптимальное возбуждение дуги при TIG-сварке. Преимущества, обеспечиваемые классом защиты и длиной кабеля, те же, что и выше.

В сварочном аппарате Caddy Professional 200/250 применен более чем двадцатилетний опыт разработки инверторных технологий. Легкий и экономичный аппарат незаменим при проведении работ по ремонту и обслуживанию в любом труднодоступном месте. А аппаратам AristoArc 4000i/5000i и OrigoArc 4000i/5000i свойственны выдающиеся сварочные характеристики — высокий КПД и высокое качество сварки. Дружественная пользователю панель управления позволяет выбрать оптимальный тип электрода (рутиловый, основной или целлюлозный) для наиболее качественной сварки. Возможны регулирование силы тока и горячего старта и строжка угольным электродом размером до 10 мм. Встраиваемое или отдельное устройство MultiVoltage обеспечивает возможность питания от сетей различного напряжения. Пылевой фильтр предотвращает попадание внутрь корпуса пыли и металлических частиц.

Оборудование для сварки MIG/MAG
OrigoMIG C3000i и L3000i — идеальные системы для профессиональной сварки током до 300 А. Источники оптимизированы для совместной работы с механизмом подачи проволоки OrigoFeed L3004. В компактном варианте механизм подачи проволоки встроен в источник. В раздельном исполнении источник связан с механизмом подачи кабелем длиной до 15 м. Стандартным оборудованием являются тележка и подъемная проушина. Все вместе взятое обеспечивает увеличенный радиус действия и универсальность систем. Функция QSet, являющаяся встроенной функцией панели управления МА23А, предоставляет уникальные возможности установки сварочных параметров при сварке короткой дугой. В течение нескольких секунд пробной сварки QSet стабилизирует короткую дугу и оптимизирует сварочные параметры. Столь же идеальными системами для сварки в пределах 300 А являются AristoMIG C3000i/L3000i. Они обеспечивают эффективное производство и могут высококачественно варить легированную сталь толщиной до 5 мм. Источник оптимизирован для совместной работы с механизмами подачи проволоки AristoFeed L3004 и AristoYardFeed 2000.

Предлагается целый ряд компактных моделей для сварки MIG/MAG. При высоких эффективности и качестве сварки прочный оцинкованный корпус и воздушный фильтр позволяют эксплуатировать OrigoMIG C240 PRO/C240s PRO в агрессивной и пыльной среде. Широкий диапазон регулирования тока и напряжения обеспечивает универсальность применения, а два выхода с различной индуктивностью — возможность использования аппарата для различных условий сварки. OrigoMIG C280 PRO/C340 PRO — компактные сварочные источники со ступенчатой регулировкой тока, предназначенные для легких и средних условий работы. С280 имеет 10 ступеней регулирования напряжения.

Сварщик может регулировать скорость подачи проволоки, время ее отжига и продолжительность точечной сварки. Работая же на С340 (40 ступеней) — и регулировать скорость подачи, и выбирать режим работы кнопки горелки (2- или 4-тактный). Отличные сварочные характеристики однофазных аппаратов OrigoMAG C140/C150/C170/C200/C250 обеспечивает устройство Power Smoothing Device. Легкость смены полярности обусловливает возможность использования как обычных проволок сплошного сечения, так и порошковых самозащитных проволок. Горелки MXL разработаны для обеспечения наибольшего удобства и универсальности. Наконец, OrigoMIG C170 3ph/C 200 3ph/C250 3ph — это компактные аппараты с питанием от трехфазной сети со ступенчатой регулировкой тока. Встроенный механизм подачи проволоки и малая масса делают эти аппараты незаменимыми для фермеров, ремонтных мастерских и небольших предприятий.

Полуавтомат AristoMIG U4000i/U5000i — универсальный источник для сварок MIG/MAG, MIG импульсной, TIG, а также для строжки угольным электродом. Функции горячего старта и заварки кратера обеспечивают надежные и плавные начало и конец сварного шва. Дружественны к оператору панели управления U6/U8. Широк выбор предварительно запрограммированных синергетических линий. Контроллер Aristo U8 позволяет создавать и сохранять в памяти собственные синергетические линии для любого материала, для любой комбинации защитных газов. Память U6 рассчитана на 10, Aristo U8 — на 255 сварочных параметров. Функция ELP (ESAB LogicPump) гарантирует автоматическое включение водяного насоса при подключении водоохлаждаемой горелки к механизму подачи или водоохлаждаемой TIG-горелки.

Функция TrueArcVoltage System измеряет действительное напряжение дуги независимо от длины соединительного кабеля, обратного кабеля или сварочной горелки PSF. Полуавтомат OrigoMIG 320 — сварочный источник со ступенчатым регулированием тока, предназначенный для сварки MIG/MAG в средних условиях эксплуатации. Он имеет 40 шагов регулирования напряжения и два выхода различной индуктивности. Универсальность обеспечивают и прочный оцинкованный корпус, позволяющий эксплуатировать источник в агрессивной среде, и широкий диапазон регулирования тока и напряжения, благодаря которому можно выбрать оптимальный режим для различных условий сварки. Origo MIG 410/510 — то же для тяжелых условий. Модель 410 имеет два, модель 510-0 — три разноиндуктивных выхода.

Оборудование для TIG-сварки
Производственная линейка ESAB TIG предлагает сварщику свободу для того, чтобы сконцентрироваться на выполняемой работе. Удобные панели управления, «умная» настройка параметров, практичность и эргономика, — все это является хорошей основой для реализации любого творческого порыва. Ведь сварка — это искусство, требующее хорошего глаза, твердой руки и богатого опыта практической работы. Пока новые сварочные TIG- аппараты делают то, что они делают лучше всего — рутинную работу, у профессионального сварщика появляется время, чтобы творить.

Вначале об оборудовании, рассчитанном на постоянный ток (DC). И OrigoTIG 150i/200i, и CaddyTIG 150i/200i, помимо практичного дизайна (удобство переноса, возможность эксплуатации в тяжелых условиях), объединяет то, что оба устройства позволяют с помощью высокочастотного зажигания и функции LiftArc (зажигание отрывом) выбирать наиболее удобный метод зажигания дуги. Но конструкция Caddy делает возможным регулирование продолжительности спада тока и подачи газа после выключения дуги, что обеспечивает лучшее качество конца шва (без трещин и окисления). Кроме того, наличие двух уровней величины тока — это возможность быстрого изменения тока при изменении зазора.

Есть еще две такие разновидности, как OrigoTIG 3000i ТА23 и ТА24. Оба, кроме TIG, способны и на ММА-сварку, но первый более неприхотлив (при, заметим, высоком качестве сварки), второй же обеспечивает безопасное начало сварки и стабильную дугу. Он может варить с высоком качеством все типы коррозионноустойчивой и малоуглеродистой стали, а также большинство других металлов и сплавов. Двухпрограммная функция ESAB — это возможность предварительного программирования и выбора программы во время сварки.

Импульсная TIG-сварка постоянным током обеспечивает легкость управления величиной тепловложения и сварочной ванной. Наконец, высокопроизводительный аппарат AristoTIG 4000i, обеспечивающий высококачественную сварку, оснащается легкими в настройке панелями управления Aristo ТА4 и ТА6. Последняя удерживает в памяти 10 сварочных параметров и обеспечивает возможность применения импульсной сварки, особенно подходящей при работе с тонкими материалами. Регулируемость предварительной подачи газа и подачи газа после выключения дуги помогает избежать возникновения трещин в начале шва и окисления в конце шва.

Что же касается AC/DC-оборудования, то, например, оба варианта OrigoTIG 3000i AC/DC, то есть рассчитанные как на переменный , так и на постоянный ток, обеспечивают отличное зажигание и стабильность дуги. Металлы и сплавы всех типов свариваются при любой толщине изделий, а функция QWave обеспечивает сварку переменным током с высокой стабильностью дуги и низким уровнем шума. Частота переменного тока и сбалансированное управление оптимизируют параметры сварочной ванны. Импульсная же TIG-сварка постоянным током обеспечивает легкость управления величиной тепловложения, а функция ESAB 2-program — это возможность предварительного программирования и изменения программы во время сварки.

Возможна и ММА-сварка (функции hot start и arc force, а также переключатель полярности). Источник же OrigoTIG 4300iw AC/DC просто рассчитан на гораздо большую силу тока, что обусловливает наличие функции ESAB LogicPump (ELP — автоматическое включение блока охлаждения при использовании горелки с жидкостным охлаждением). Режим энергосбережения выражается в возможности включения по необходимости как насоса, так и вентилятора. Все остальное аналогично предыдущему. А аппарат CaddyTIG 2200i AC/DC является уже классическим сварочным источником в нише переносного сварочного оборудования. Это компактный легкий источник с удобной панелью управления, гарантирующий отличное зажигание дуги и постоянную стабильную дугу. Он позволяет варить с высочайшим качеством все типы материалов толщиной до 5 мм.

Оборудование для ручной плазменной резки

Комплект LPH 35 handy cut предназначен для ремонтных работ и небольших мастерских, то есть в случаях, когда требуется небольшой легко транспортируемый комплект плазменной резки. Двухступенчатое управление обеспечивает легкость настройки в зависимости от толщины материала. Встроенный манометр позволяет легко и быстро регулировать давление воздуха. А LPH 50 power cut — это уже как для небольших мастерских, так и для промышленного применения (питающая сеть несколько мощнее). Комплекты LPH 80 PowerCut и LPH 120 PowerCut предназначены для промприменения при надобности в мощном оборудовании плазменной резки по привлекательной цене. Трехступенчатое управление рассчитано на работу с тонким, средним и толстым материалом (120-й комплект еще и обеспечивает необходимую строжку).

PowerCut 650 качественно режет листы малоуглеродистой стали толщиной до 16 мм (отрезает — толщиной до 19 мм). PowerCut 875 — очень мощный комплект плазменной резки (малоуглеродистая сталь толщиной до 32 мм, а также алюминий и коррозионноустойчивая сталь). Мощный и надежный комплект PowerCut 1500 для высокопроизводительной плазменной резки, оборудованный резаком РТ 32ЕН с эргономичной рукоятью и чрезвычайно длительным сроком службы изнашивающихся частей. Режет малоуглеродистую сталь толщиной до 38 мм (отрезает — толщиной до 45 мм). Высокая скорость резки рекомендуется в пределах толщин до 18 мм. Есть возможность фиксации кнопки резака при выполнении протяженных резов. Наконец, OrigoCut 35i — портативный однофазный (230 В) комплект для плазменной резки.

Он незаменим при ремонтных работах и техобслуживании, режет все металлы включая медь и алюминий. Толщина отрезаемых изделий из малоуглеродистой стали — до 12 мм. Легкость управления (нужно лишь подключить питание и сжатый воздух) усиливается такой функцией, как мощное высокочастотное зажигание, позволяющее начинать резку сразу по чертежу, наложенному или наклеенному на поверхность листа.

О сварочной проволоке в упаковке ESAB Marathon Рас

Если то или иное производство в течение года потребляет более 250 кг сварочной проволоки на катушках, переход к использованию проволоки в упаковке ESAB Marathon Рас непременно сэкономит расходы, увеличит производительность и улучшит качество сварки.

Каждый раз, когда нужно поменять катушку, теряется драгоценное рабочее время. Но не только сама замена отбирает его. Зачастую новую катушку необходимо доставить с другого конца цеха. Наконец, новая катушка установлена, но вот незадача — проволока выходит из наконечника криволинейно. Это происходит потому, что проволока, сматывающаяся с катушки, имеет кривизну. Наиболее серьезное скручивание называется спиральным и имеет ту же природу, что и образование скруток при разматывании поливочного шланга. Однако проволока из упаковки Marathon Рас выходит совершенно прямой.

Это возможно потому, что при укладке в барабан проволока предварительно подгибается, а при выходе из упаковки раскручивается, так сказать, с обратным знаком. В результате во время сварки проволока остается прямой. Каждый раз получаем хороший внешний вид и высокое качество шва при значительном уменьшении брызг. Независимо от того, используется ли ручная или роботизированная сварка, без Marathon Рас невозможно обеспечить стабильность дуги и постоянное качество сварки. При этом в отличие от других катушек использование Marathon Рас означает гораздо меньшее количество замен, а значит, имеем гораздо меньше резких обрывов проволоки в середине шва. Полностью же избежать этих замен можно с помощью уникальной системы ESAB Endless System.

При использовании обычных катушек каждый раз, когда оператор нажимает на кнопку, вращаться начинает вся катушка. Инерция негативно отражается на системе подачи проволоки, приводя к большему износу. Технология же Marathon Рас — это вытягивание из барабана только нескольких граммов проволоки. Тем самым снижаются расходы по обслуживанию и уменьшается необходимость в запчастях для механизма подачи. Проблема краж катушек — печальная реальность некоторых производств.

Несмотря на то, что Marathon Рас легко перемещается внутри цехов при помощи мостовых кранов или погрузчиков, объем и вес не позволяют вынести такую катушку с заводской территории. Возврат пустых катушек или шпуль стоит недешево, если подсчитать стоимость их транспортировки и хранения. А упаковка Marathon Рас легко складывается, легко транспортируется и складируется. Сама же упаковка изготавливается из высококачественного, 100-процентно утилизируемого картона, за который переработчики с удовольствием заплатят деньги.

Сергей ЗОЛОТОВ




Ещё из раздела сварка

    Компания Orbimatic Limited выпустила сварочную головку М45 для приваривания U-образных колен к тонкостенным трубам в нагревательном и холодильном оборудовании. Сварочная головка М45 разработана так, чтобы можно было приваривать тонкостенные ...
      Фирма "Фрониус Факел" (Княжичи, Киевская область) представляет процесс высокопроизводительной сварки - лазерный гибрид. Новая технология сочетает скорость лазерной сварки с качеством сварки по способу МИГ. Это противоречие, но именно этого ...
        Сегодня концерн Messer Cutting & Welding, около 30 лет известный в бывшем СССР и в странах СНГ под названием Messer Griesheim, является признанным в мире лидером в области термической резки и сварки различных материалов. Концерн был основан в ...
          омпания Omicron (Италия) является одним из ведущих производителей оборудования для сварки полимерных труб и фитингов. Первой в Италии начав деятельность в данном секторе рынка, компания быстро завоевала известность благодаря высокому уровню как ...
            Престижна ли профессия сварщика? Создавая новое или укрепляя действующее человек всегда стремился соединить различные детали. От качества соединений зависел успех дела и технический прогресс. Одним из уникальных способов соединения материалов ...
              Продолжение.Начало в СиН №47 Инструменты и оборудование для работы со стальными трубами Стальные трубы используются в инженерных коммуникациях уже долгое время. Около 70% из всех используемых труб составляют стальные трубы. Основными способами ...
                Паяльно-сварочные стержни предоставляют возможность производить пайку-сварку и сварку металлов при отсутствии дополнительного оборудования и источников энергии. Для осуществления сварки фитиль стержня поджигается спичкой или зажигалкой. Пламя ...
                  ЗАО "Завод сварочных электродов "СибЭС" (Тюмень) является совместным предприятием с участием иностранного капитала. Предприятие производит высококачественные электроды по лицензии и на оборудовании шведской фирмы "ESAB Aktiebolag". В настоящее время ...
                    Сообщение Анатолия Гадяцкого (МАЗ) на семинаре "Сварочные технологии, оборудование и материалы, компьютерные системы в подготовке и управлении сварочным производством", состоявшемся 16 мая 2002 г. в рамках форума "Белпромэкспо". Одна из проблем ...
                      В настоящее время фирма "Polysoude" предлагает комплексные решения всех вопросов, связанных со сваркой труб диаметром от 1,6 мм до нескольких метров и с толщиной стенок от 0,3 мм до 200-220 мм. Материалы — черные и нержавеющие стали, алюминий, ...
                        Газовой сварке уже почти сто лет. Несмотря на появление множества новых способов сварки, многие работы и сейчас удобнее выполнять газовой горелкой. В качестве горючего газа для сварки повсеместно используют ацетилен. Объем применения прочих горючих ...
                          Выступая на 4-м международном симпозиуме "Технологии. Оборудование. Качество", заведующий кафедрой "Оборудование и технологии сварочного производства" Могилевского государственного технического университета Валерий Куликов коснулся основных ...
                          © 2024 Новости металлообработки
                                                                

                          Сайт работает на платформе Nestorclub.com