В Москве состоится встреча экспертов холодильной отрасли

С 19 по 21 февраля выставочная компания NuernbergMesse при поддержке ведущего российского отраслевого института «Гипрохолод» впервые проводит международную выставку и конференцию по холодильной технике «ХолодЭкспо Россия». Планируется, что начиная с 2008 года выставка будет проходить ежегодно в одном из самых комфортабельных и современных выставочных центров Восточной Европы МВЦ «Крокус Экспо». Главной темой выставки станет использование новых возможностей холодильной техники, а также соответствующих компонентов и систем ведущих мировых производителей.

Высокий статус выставки, ее значение для холодильной отрасли России подтверждается поддержкой министерства промышленности и энергетики РФ, министерства экономического развития и торговли РФ, министерства сельского хозяйства РФ, министерства транспорта РФ, а также Торгово- промышленной палаты РФ. Ведущие отраслевые организации и союзы — такие, как Международная академия холода (IAR), Союз мороженщиков России, Академия проблем подъема экономики России — поддерживают выставку и конференцию и принимают активное участие в подготовительной работе.

Для содействия деловой активности экспонентов и профессионального консультирования был создан экспертный совет. Членами экспертного совета наряду с другими ведущими специалистами отрасли являются ученые Московского государственного университета прикладной биотехнологии, Санкт-Петербургского государственного университета низкотемпературных и пищевых технологий, а также руководители отраслевых научно-исследовательских институтов. Предварительная программа конференции включает в себя обсуждение вопросов широкого применения экологичных хладагентов, а также разработку требований к производству и применению холодильной техники, качеству производимого льда на спортивных объектах, оборудованию медицинского назначения. Неуклонное развитие российской экономики в целом и отдельных отраслей промышленности в частности — таких, как химическая, пищевая, нефтегазовая — ведет к расширению уже имеющихся и созданию новых производств с использованием холодильной техники. Кроме того, строительный бум, наблюдающийся в последнее время, также способствует росту спроса на холодильное и климатическое оборудование, широко применяемое как на объектах жилищного строительства, так и на объектах специального назначения: спортивных сооружениях, медицинских и оздоровительных комплексах. В течение последних шести лет в России наблюдается динамичное развитие отрасли холодильной техники. Объем рынка в настоящее время достигает приблизительно $220-$300 млн в год. Вместе с тем, по оценке генерального директора Института «Гипрохолод» В. Черняка, около 90% холодильной техники в России технологически устарело и будет заменено в ближайшие годы.

Международная выставка «ХолодЭкспо Россия» дает реальную возможность ведущим производителям холодильной техники и комплектующих выйти на российский рынок, расширить уже существующие деловые связи. Международная отраслевая выставка адресована разработчикам и производителям холодильного оборудования, комплектующих для холодильной техники и холодильных систем, криогенного оборудования и техники для глубокого замораживания, изоляционного оборудования, тепловых насосов, измерительной техники, систем автоматизации, регулирования и управления, энергоэффективных решений, материалов для инсталляции, комплектующих для климатического оборудования, а также компаниям, оказывающим сервисное обслуживание. Намеченная в рамках выставки «ХолодЭкспо Россия» трехдневная отраслевая конференция будет посвящена промышленным холодильным системам, холодильным установкам для спортивных сооружений, а также техническим, коммерческим и торговым аспектам охлаждения транспортируемых продуктов. На конференции будут рассмотрены и такие важные проблемы, как промышленная безопасность холодильных систем, экологическая безопасность холодильных технологий и машин, сокращение энергозатрат при использовании холодильного оборудования.

В ходе конференции ведущие эксперты отрасли обсудят наиболее значимые вопросы — это тенденции на рынке холодильных технологий, широкое применение холодильной техники, выбор хладагентов, в том числе с учетом их воздействия на окружающую среду, разработка требований к холодильным агрегатам. Специалисты обменяются мнениями, обсудят результаты новых исследований в отрасли, соблюдение стандартов качества в цепочках поставок продуктов питания, международные стандарты при строительстве спортивных сооружений.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 43 за 2007 год в рубрике выставки

©1995-2024 Строительство и недвижимость