Новой бортовой индикатор загрузки для коммерческого автомобиля

Большой специалист в области взвешивания оси транспортного средства британская компания Axle Weight Technology Limited недавно выпустила новое устройство Axtec On-Board, способное контролировать полную массу загруженной машины.

Конечно, у нас зачастую можно встретить перегруженный автопоезд, становящийся реальным тромбом на нешироких дорогах. Водитель же в таких случаях говорит, что сколько ему загрузили, столько он и везет. Немногие операторы задумываются об активной и пассивной безопасности движения автомобиля, а также о преждевременном износе шин и повышенном расходе топлива. Ну, а за границей правила логистической игры весьма просты — там за перегрузы можно получить конкретный штраф, а то и вообще лишиться лицензии на грузовые перевозки. Вот для оказания помощи водителю и транспортной фирме в правильной и безопасной эксплуатации грузовика, а также для исключения всяких неприятностей от дорожной полиции и была разработана революционная технология.

Система Axtec On-Board является удобной, простой в установке и не имеет никакого наружного управления, кнопок или выключателей. Электронные датчики закрепляются на автомобиле, а их дистанционное управление и небольшой монитор с диагональю 96 мм монтируются внутри кабины водителя, где это устройство надо подключить к бортовому питанию 12 В или 24 В автомобиля. Информация, выводимая на экран, демонстрирует схему транспортного средства с индивидуальными нагрузками по осям и полную массу всего автомобиля в килограммах. Для большей наглядности система использует цветовое кодирование веса по типу «светофора». То есть цвет цифровой индикации может меняться от зеленого к желтому и до красного, показывающего приближение к перегрузке. Перед тем, как начать использовать установленный бортовой контролер, необходимо провести калибровку системы на дорожных весах. Сначала электронная память прибора должна запомнить осевые нагрузки и снаряженную массу пустого транспортного средства.

Поскольку принцип работы устройства Axtec On-Board состоит в измерении отклонения подвески относительно уровня дороги, то второе взвешивание надо провести уже с тарированным грузом, масса которого должна быть максимальной для автомобиля данного типа. Комплект деталей Axtec On-Board включает все необходимые датчики, выполненные из нержавеющей стали, крепежи и инструкции, что в итоге позволяет любому квалифицированному механику выполнить их установку на грузовик, используя стандартные инструменты и оборудование. Недорогая и полезная система Axtec однозначно поможет транспортным компаниям и водителям наилучшим образом использовать несущую способность автомобиля, обеспечивая его экономическую эффективность и производительность, не превышая разрешенных дорожных нормативов, максимально допустимую нагрузку на ось и полною массу транспортного средства.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 42 за 2007 год в рубрике машины и механизмы

©1995-2024 Строительство и недвижимость