Вместо реконструкции старого сельскохозяйственного здания выгоднее построить новое

Сельскохозяйственные отрасли российских регионов одна за другой берут кредиты на строительство и восстановление животноводческих комплексов. Деньги в основном выделяются в рамках национального проекта «Развитие АПК». Вновь построенные здания большей частью представляют собой быстровозводимые каркасные конструкции из сэндвич-панелей. И, похоже, количество этих сооружений будет расти: год за годом они все чаще заменяют собой капитальные. Кроме того, ситуация такова, что сегодня зачастую выгоднее построить новое быстровозводимое здание, нежели реставрировать старое.

Как сообщает ИА Regnum, с начала года в рамках реализации национального проекта в сельском хозяйстве в Новосибирской области на ускоренное развитие животноводства привлечено около 1 млрд рублей. Здесь на строительство, реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов заключены договоры на выдачу кредитов сроком на 8 лет на общую сумму 984 млн рублей. В Орловской области ситуация немного иная: здесь развитию АПК уделяют внимание частные инвесторы. За счет одного из них в Краснозоренском районе в 2008 году начнется строительство животноводческого комплекса на 1200 голов крупного рогатого скота. Большая часть вновь построенных животноводческих комплексов, которые включают в себя помещения для содержания крупного рогатого скота — коровники, птичники и т.п., — это, как правило, быстровозводимые здания из металлоконструкций. Парадокс заключается в том, что построить такое здание оказывается зачастую дешевле, чем реконструировать старое.

«С помощью быстровозводимых металлоконструкций можно строить склады, коровники, свинарники, птичники и прочие сооружения сельскохозяйственного назначения», — комментирует представитель одного из ведущих производителей быстровозводимых зданий компании Ruukki Олег Волков. — Быстровозводимые здания получают в сельском хозяйстве все большее распространение: так, в прошлом году с помощью конструкций «Спайдер-В» производства Ruukki в Белгородской области были возведены свинокомплексы общей площадью более 53.000 м2, а также комплексы для крупного рогатого скота площадью 15.000 м2. Сейчас в сельскохозяйственной отрасли сложилась ситуация, в которой фермерам позволили брать целевые кредиты на строительство.

Неудивительно, что в этом свете здания из металла пользуются популярностью: во-первых, построить их дешевле, чем «традиционное» капитальное сооружение. Постройка здания под силу даже частному инвестору. Во-вторых, важное значение играют сроки: так, например, типовое здание системы «Спайдер-В» возводится за несколько недель, в отличие от капитального, постройка которого может длиться годами. То есть скорость выступает как гарантия быстрой окупаемости и возврата кредита в срок.


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 42 за 2007 год в рубрике материалы и технологии

©1995-2024 Строительство и недвижимость