Строительный бум продолжается

За 9 месяцев 2007 года на строительство жилых домов использовано 3,3 трлн рублей инвестиций, что составило 19,5% к их общему объему и 122,9% к аналогичному уровню прошлого года. По информации министерства экономики Беларуси, в январе-сентябре за счет всех источников финансирования введено в действие 3578 тыс. м2 общей площади жилья, что составляет 101,5% от задания; 2115 тыс. квадратов жилья для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и 434 тыс. м2 в малых и средних городских поселениях. Напомним, что в 2007 году планируется построить 4,2-4,7 млн м2 общей площади жилья за счет всех источников финансирования.

Несмотря на резкий скачок цен на углеводородное топливо, что привело к удорожанию отдельных видов строительных материалов, Беларусь занимает лидирующее положение среди стран СНГ по вводу жилья. Как отмечают представители Минстройархитектуры, гражданам при строительстве жилья предоставляется государственная поддержка в виде одноразовых безвозмездных субсидий и льготных кредитов. Помимо этого, ведется активный поиск внебюджетных источников финансирования, в том числе и строительство зданий современных архитектурно-планировочных систем, позволяющих существенно снизить их стоимость за счет сокращения материалоемкости и энергетических затрат на стадии строительства, а также эксплуатационных расходов. По информации строительного ведомства, с начала года введено в эксплуатацию 147 объектов Государственной инвестиционной программы при задании 79. К слову, и остальные результаты социально-экономического развития строительного ведомства соответствуют уровню прогноза, а по ряду позиций — и превышают годовые задания.

Так, строительно-монтажными организациями министерства обеспечено выполнение установленного на 2007 год задания по темпу роста подрядных работ на уровне 116,3% при прогнозе 105%. При этом основной прирост объемов обеспечен за счет повышения качества и интенсивности труда.

Производительность труда в строительстве возросла на 12%. Минстройархитектуры установлен темп роста продукции промышленности с учетом индекса физического объема 106,5%. По итогам 9 месяцев текущего года в отраслевой промышленности данный показатель составил 112,3%. В целом по министерству выполнение целевого показателя по энергосбережению обеспечено на уровне -9,5% при годовом задании -9,2%. В рамках отраслевой инвестиционной программы на 2007 год осуществляется техническое переоснащение и обновление активной части основных средств промышленных и строительных организаций министерства. В целях повышения технического уровня производства, внедрения энергосберегающих технологий реализуется ряд важнейших инвестиционных проектов. За январь-сентябрь подведомственными организациями министерства значительно увеличен темп роста инвестиций в основной капитал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года: при прогнозируемом темпе роста на 2007 год 117% его фактический прирост составил 70,2%.

Строительными организациями реализовано на экспорт товаров на сумму $287,9 млн, темп роста экспортных поставок к аналогичному периоду прошлого года составил 134%. В текущем году подведомственные министерству организации экспортировали свою продукцию в 36 стран, в том числе 10 стран ближнего зарубежья. Основным торговым партнером по-прежнему остается Российская Федерация. На ее долю приходится более 65% экспортных продаж строительных товаров. Наряду с Россией основными рынками сбыта строительной продукции являются ближайшие соседи: Украина, Молдова, Литва, Польша. Постепенно увеличиваются поставки продукции отрасли на рынки стран Средней Азии: экспорт в Азербайджан увеличился в 2,4 раза и составил $2489 тыс., в Кыргызстан — в 1,6 раза ($732 тыс.). В 2007 году предприятия и организации Минстройархитектуры приняли участие в 8 международных выставках, в том числе 5 зарубежных: в Китае, Польше, Азербайджане, Российской Федерации (Ярославль, Калининград). Участие в подобных выставках способствует развитию торгово-экономических связей, продвижению белорусских товаров (работ, услуг) на внешнем рынке, увеличению объема экспортной составляющей во внешнеэкономической деятельности организаций министерства. Продолжало развиваться международное сотрудничество на уровне визитов и контактов руководителей и специалистов между Минстройархитектуры и соответствующими структурами Республики Венесуэла, Китайской Народной Республики. Несмотря на максимальное использование производственных мощностей организаций, материальных и трудовых ресурсов непосредственно в стране с целью реализации важнейших социальных программ, экспорт строительных услуг в целом достиг 126,7%. Отметим также, что доля сертифицированной продукции в общем объеме промышленного производства за 2007 год должна составить 72%, что соответствует прогнозному заданию.

В целях недопущения роста цен в строительстве Минстройархитектуры разработан и реализуется комплекс мер по минимизации последствий роста стоимости энергоносителей. Так, индекс изменения стоимости строительно-монтажных работ, утвержденный Минэкономики и Минстройархитектуры, выполнен на 109,3%. В оставшийся период текущего года основные усилия работников строительного комплекса будут направлены на выполнение прогнозных показателей, снижение себестоимости, материалоемкости и энергоемкости строительства, повышение конкурентоспособности строительной продукции и качества работ, сокращение продолжительности инвестиционно-строительного цикла и объемов незавершенного строительства.

Подготовил Александр ПАНИЧ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 41 за 2007 год в рубрике официально

©1995-2024 Строительство и недвижимость