Компрессоры СompAir используются на стройках и в цехах

Компания CompAir (Великобритания) является одним из ведущих производителей систем сжатого воздуха и газа, предлагая наиболее производительные и энергоэффективные компрессоры в мире.

Это компрессоры для промышленности и строительства, морские компрессоры высокого давления, компрессорные системы для сооружений морского комплекса, а также разнообразные компрессоры сухого сжатия. Номенклатура выпускаемой компанией CompAir продукции включает роторно-винтовые, безмасляные, пластинчатые, поршневые и передвижные компрессоры. Такой обширный модельный ряд был разработан и доведен до совершенства специалистами компании в течение более чем 200 лет производства компрессорных систем. Компания CompAir состоит из четырех подразделений («Производство промышленных компрессорных систем», «Производство компрессоров высокого давления», «Группа выпуска роторно-пластинчатых компрессоров Hydrovane» и «Подразделение послепродажного и сервисного обслуживания»). Компания имеет заводы компрессорных систем в Великобритании, Германии и Китае с общим количеством персонала более 1700 человек, а также торговые представительства во многих странах мира.

Четвертый вид энергии

Иногда сжатый воздух называют четвертым видом энергии. Несмотря на не столь широкое распространение, как электроэнергия, дизельное топливо, бензин и газ, применение сжатого воздуха занимает значительное место в современном мире. Основным отличием данного вида энергии является то, что пользователи производят сжатый воздух непосредственно на месте использования и благодаря этому имеют возможность выбирать метод сжатия. Хотя подчас сжатый воздух как энергетический фактор недооценивается, в действительности он играет большую роль как в различных отраслях промышленности, так и в общем развитии современной цивилизации. В настоящее время большинство используемых товаров не может быть изготовлено без использования сжатого воздуха. В промышленности на применение сжатого воздуха приходится около 10% от всего количества потребляемой энергии. Ввиду разнообразия применений сжатого воздуха в различных областях деятельности современные компрессоры не просто сжимают воздух до определенного давления и уровня расхода, но и обеспечивают требуемое качество подаваемого воздуха. Для большинства пользователей устройством для сжатия воздуха является компрессор. Однако для обеспечения надлежащего качества сжатого воздуха требуется дополнительное оборудование. Для удаления из сжатого воздуха масла и воды перед подачей его в технологический процесс используются фильтры и осушители. Компания CompAir выпускает компрессоры, обеспечивающие подачу воздуха, абсолютно не содержащего масла. Использование безмасляных компрессоров позволяет производимому ими воздуху контактировать с рабочей средой основного процесса (например, в технологических линиях упаковки пищевых продуктов). Сжатый воздух является чистым, безопасным, простым в использовании и эффективным источником энергии. Кроме того, при использовании сжатого воздуха не происходит выброса загрязняющих веществ и отсутствует опасность воспламенения.

Во время механического сжатия при помощи компрессора воздуха атмосферного давления изменение давления воздуха от 1 бар (атмосферное давление, 1 бар = 105 Па = 105 Н/м2) до уровня высокого давления (до 414 бар) определяется законами термодинамики. В соответствии с этими законами увеличение давления воздуха при его сжатии прямо пропорционально повышению уровня выделяемого тепла. Согласно закону Бойля, при уменьшении объема газа (воздуха) в два раза давление удваивается. В соответствии с законом Чарлза изменение объема газа прямо пропорционально изменению температуры. На основании положений данных законов термодинамики устанавливается пропорциональная зависимость давления, объема и температуры. При изменении одной переменной происходит изменение одного или двух других значений переменных в соответствии с уравнением
(P1*V1)/T1=(P2*V2)/T2, где Р — давление, V — объем и Т — температура газа, индекс «1» обозначает начальное (до изменения рабочих переменных) состояние, индекс «2» — конечное состояние, наблюдающееся после изменения условий. При использовании в ходе разработки компрессоров данных правил можно добиться контроля и повышения объема воздуха (или скорости расхода) до требуемого значения. Обычно сжатый воздух применяется с давлением от 1 до 414 бар и скоростями расхода от 0,1 м3/мин.

Поршневой компрессор

Одной из первых конструкций компрессоров была разработана конструкция поршневого компрессора. Такой компрессор и сегодня остается весьма распространенным и очень производительным типом компрессоров. В поршневом компрессоре поршень перемещается в цилиндре при помощи шатуна и коленчатого вала. В случае использования для сжатия только одной стороны имеем компрессор одностороннего действия, при использовании же верхней и нижней сторон поршня устройство сжатия называется компрессором двойного действия. Ввиду разнообразия конструкций поршневые компрессоры представлены практически во всех областях деятельности. В качестве конфигурации поршневого компрессора может использоваться как одноцилиндровая (для низких давлений и малых объемов), так и многоступенчатая (для создания очень высоких давлений) схема. В последнем случае воздух сжимается с повышением давления в несколько этапов. Поршневые компрессоры производства компании CompAir, имея мощность от 0,75 до 420 кВт, создают рабочее давление от 1,5 до 414 бар. Они применяются при сжатии газа (природный газ, азот, инертные газы, биогаз), в системах высокого давления (в частности, в системах воздушных выключателей), при производстве ПЭТ-бутылок, запуске двигателей, а также в промышленных системах.

Роторно-винтовой компрессор

Винтовой компрессор является объемным компрессором с поршнем винтового типа. В настоящее время данный тип компрессора является наиболее распространенным. Основой винтового компрессора являются ведущий и ведомый роторы, вращающиеся навстречу друг другу. В ходе движения уменьшается объем воздуха между роторами, а также между роторами и корпусом. Коэффициент сжатия зависит от длины и профиля винтовой группы и формы выпускного отверстия. Винтовая группа не имеет клапанов, следовательно, исключается возникновение механических сил разбалансирования. Благодаря данной особенности винтовой компрессор может использоваться с высокими скоростями вращения вала, обеспечивая большие скорости расхода при небольших габаритных размерах. Роторно-винтовые компрессоры производства компании CompAir, имея мощность от 4 до 250 кВт, создают рабочее давление от 5 до 13 бар и применяются в ряде промышленных отраслей — в частности, в нефтепереработке, в установках технического воздуха.

Роторно-пластинчатый компрессор

В основе роторно-пластинчатого компрессора лежит традиционная, проверенная и обеспечивающая непревзойденную надежность конструкция с прямым приводом, обеспечивающим низкую (1450 об/мин) скорость вращения. В конструкции роторно-пластинчатого компрессора имеется единственная вращающаяся деталь — ротор с пазами (слотами) по длине, в которых свободно устанавливаются пластины, перемещающиеся по пленке масла. Ротор вращается внутри цилиндрического статора. При вращении центробежная сила вызывает выдвижение пластин из слотов с образованием индивидуальных камер сжатия. Во время вращения ротора объем камер сжатия уменьшается, увеличивая давление воздуха. Выделение при этом тепла контролируется впрыском масла под давлением. Воздух высокого давления выпускается через выходное отверстие вместе с остаточным количеством масла, отделяемым в маслоуловителе. Роторно-пластинчатые компрессоры производства компании CompAir, имея мощность от 1,1 до 75 кВт, создают рабочее давление от 7 до 10 бар и применяются в собственных системах производителей оборудования, пневматических установках, лабораторном оборудовании, контрольно- измерительных приборах, устройствах адаптивного управления станками, упаковочных технологиях, автоматизированных системах управления.

Об очистке сжатого воздуха

Как известно, воздух представляет собой смесь множества газов — в основном азота и кислорода. Содержатся в воздухе и твердые частицы (пыль, песок, сажа, кристаллы соли). Содержание загрязняющих веществ изменяется в зависимости от состояния окружающей среды и географической широты местности. Кроме того, воздух содержит водяные пары в различных концентрациях. Количество загрязняющих веществ и водяных паров играет важную роль в процессе сжатия и оказывает влияние на качество подаваемого компрессором воздуха.

Естественные разрушающие и коррозионные свойства воды широко известны. Неочищенный воздух при атмосферном давлении содержит большое количество воды и частиц масла, а также вышеупомянутых загрязнителей. При сжатии воздуха происходит увеличение концентрации влаги и других загрязняющих веществ. При попадании внутрь компрессора данная смесь, являясь коррозионным фактором, оказывает разрушающее воздействие, следствием чего являются незапланированные периоды технического обслуживания и ремонта, а также преждевременный износ и уменьшение срока службы оборудования. Удаление масла и загрязнений обеспечивают воздушные фильтры, а осушители уменьшают содержание водяных паров перед подачей воздуха.

Вторичные холодильники

Для начального удаления влаги и загрязнений воздуха используются вторичные холодильники. При применении вторичного холодильника температура воздуха понижается, на 70% уменьшая способность воздуха переносить водяные пары. Тем не менее, воздух все еще остается насыщенным влагой. Дальнейшее понижение температуры ведет к дополнительному образованию конденсата в выходных воздухопроводах.

Осушители холодильного типа

Осушители холодильного типа понижают температуру сжатого воздуха, что приводит к конденсации большой части водяных паров с возможностью дальнейшего отделения. Затем сжатый воздух подогревается для предотвращения образования конденсации на внешних стенках воздухопроводов. Охлаждение сжатого воздуха производится при помощи замкнутой системы охлаждения с использованием среды охладителя. В системах охлаждения компании CompAir применяются только экологически безопасные вещества. Благодаря охлаждению входящего сжатого воздуха при помощи охлажденного выходящего воздуха в теплообменнике уменьшается количество энергии, затрачиваемое осушителем холодильного типа.

Осушители адсорбционного типа

Осушители адсорбционного типа используют принцип адсорбции водяных паров при прохождении воздуха через фильтр из адсорбирующего вещества, расположенный в двух сушильных башнях. По конструктивным особенностям различают адсорбционные осушители с холодной и горячей регенерацией. Для восстановления адсорбционного материала осушителей с холодной регенерацией используется часть осушенного воздуха (продувки). Для восстановления адсорбционного материала осушителей с горячей регенерацией применяется электронагревательный элемент, позволяющий уменьшить количество воздуха продувки.

Фильтры

Фильтры используются до и после процесса сжатия воздуха. Фильтрация входящего воздуха уменьшает износ подачи компрессора вследствие удаления крупных инородных частиц. При сжатии воздух может быть загрязнен маслом (в компрессорах с масляной смазкой), удаляемым выходными фильтрами. Эффективность фильтра зависит от типа компрессора, срока службы, конструкции и состояния. Часто фильтры устанавливаются в несколько ступеней. Волокнистые фильтры улавливают только капли масла. Более эффективные угольные фильтры удаляют масляные пары.

Мобильные компрессоры CompAir (серия С)

Рабочее давление, обеспечиваемое компрессорами серии С, составляет в зависимости от модели от 7 до 14 бар. Полный ряд таких компрессоров включает более 30 моделей. Для любого вида применения может быть подобрано соответствующее оборудование — от одноосных моделей малой мощности для подключения одного пневматического инструмента до технически прогрессивной серии турбовинтовых компрессоров Turboscrew. В качестве установленного стандарта все модели компрессоров CompAir предоставляют возможности простого доступа к функциям управления и проведения профилактического обслуживания, в частности, имеют удобно расположенные панели управления и легко поднимаемые крышки или большие дверцы корпуса. Для точного соответствия требованиям покупателей компрессоры CompAir серии С могут оснащаться дополнительными приспособлениями. В числе опционально устанавливаемых приспособлений — регулируемый фаркоп для крепления передвижного компрессора к автотранспортному средству, встраиваемые вторичные холодильники, установка для смазки инструментов, дорожные габаритные огни, барабаны для пневматических шлангов. Разумеется, возможны окрашивание в корпоративные цвета и нанесение надписей по запросу покупателя.

Модели C14-С30 обеспечивают подачу от 1,4 до 3,0 м3/мин при давлении 7 бар. При этом компания CompAir предлагает широкий выбор компрессоров для подключения только одного инструмента, предоставляя возможность выбора для точного соответствия требованиям покупателя к системам подачи сжатого воздуха. В данном ряду наименьшими габаритными размерами обладает модель С14 — компактный бензиновый винтовой компрессор с приводом от двигателя Honda. При необходимости данный компрессор можно вручную погрузить в микроавтобус. Указанный компрессор обеспечивает подачу воздуха 1,4 м3/мин. Следующей моделью в данном ряду является компрессор C20 с приводом от дизельного двигателя с водяным охлаждением Kubota D1105 с подачей 2 м3/мин. При необходимости выработки большего объема воздуха для подключения ручных инструментов или пневматического насоса следует использовать компрессор модели C25 с приводом от двигателя Kubota D1105 с подачей 2,5 м3/мин. Разнообразие моделей для подключения только одного инструмента увеличивается за счет моделей генераторов для освещения стройплощадок, подключения электроинструмента или сварки полиэтиленовых труб. Модель C20GS включает электрический генератор, функционирующий одновременно с компрессором, подающим 2,0 м3/мин сжатого воздуха. Модель C30 обеспечивает подачу 3,0 м3/мин. Привод обеих моделей — от двигателя Kubota V 1505. Модели C35-10-С76 имеют выходную мощность от 3,5 до 7,6 м3/мин при давлении 7-14 бар. Модели C85-С140 имеют выходную мощность от 11,3 до 13,3 м3/мин при давлении 8,6 бар. Новый ряд компрессоров DLT1303 управляется с помощью электронной системы (в отличие от механического управления предыдущей версии DLT1302). Двигатель — Cummins QSB 4.5 (в старых моделях — Deutz). Модели C85-14 — C140-9 предназначены для тяжелых условий строительства, а также для эксплуатации на участках открытых горных работ. Помимо моделей C110-9 — C140-9 (выходная мощность от 11,3 до 13,3 м3/мин при давлении 8,6 бар), предназначенных для эксплуатации на строительных площадках с подключением множества пневматических инструментов, существуют модифицированные модели с давлением воздуха 7, 12 и 14 бар. Они могут применяться при проведении крупномасштабных работ по пескоструйной очистке бетонных или стальных конструкций, при сносе и восстановлении зданий, при установке штанговой крепи, при закреплении грунтов. Кроме того, данные модели компрессоров CompAir используются при производстве открытых горных работ и геотехнических исследованиях.

В настоящее время специализированным компаниям, работающим в данных отраслях, требуются точные стандарты качества воздуха касательно содержания воды и масел. При помощи различных опций, увеличивающих функциональные возможности компрессоров C110-9 — C140-9, достигается соответствие ведущим международным стандартам. Так, компрессоры могут оснащаться электрическим генератором для освещения участка ночных работ или подключения вспомогательного электрооборудования, для увеличения их эффективности как для пользователей, так и для компаний, предоставляющих компрессоры в аренду. Модели C160-С270TS имеют выходную мощность от 16 до 27 м3/мин при давлении 8,6-14 бар. Новый ряд компрессоров DLT2701 также управляется с помощью электронной системы (в отличие от механического управления предыдущей версии). Двигатель — Cummins QSB 6.7. В конструкции данной серии турбовинтовых компрессоров использована новая запатентованная энергосберегающая компрессорная система. Конструкторы компании CompAir разработали новую серию мобильных компрессоров большой мощности, сосредоточив внимание на эффективном использовании топлива. В то же время компрессорные системы нового поколения обладают повышенной маневренностью, легки в использовании и имеют высокую степень защиты от возможного загрязнения окружающей среды. Серия передвижных турбовинтовых компрессоров TurboScrew обладает рядом технологических преимуществ, являясь экономичным и надежным источником подачи сжатого воздуха (16-27 м3/мин при давлении 8,6-14 бар). TurboScrew является компрессорной системой с радикально новым подходом к решению вопроса эффективного использования энергии. В данных системах в качестве привода новых винтовых компрессорных групп CompAir установлены турбодизельные двигатели Cummins. Кроме того, использующая отходящие газы двигателя турбина производит предварительное сжатие всасываемого воздуха на приеме компрессора перед подачей в камеру сжатия.

СompAir в Беларуси

С описанной техникой можно было ознакомиться на стенде минского УП «Воздушные технологии» в рамках 2-й международной специализированной выставки «Водные и воздушные технологии» (Минск, 9-12 октября 2007 г.). На основе расчетов специалисты данного предприятия составляют для предприятий страны ТЭО закупки энергосберегающего оборудования CompAir и осуществляют его поставку, запуск в эксплуатацию, гарантийное и сервисное обслуживание. Данная статья подготовлена с использованием материалов, предоставленных на стенде УП «Воздушные технологии».

Сергей ЗОЛОТОВ


Строительство и недвижимость. Статья была опубликована в номере 41 за 2007 год в рубрике оборудование и инструмент

©1995-2024 Строительство и недвижимость